Праздник «Белорусское Купалье»

Праздник «Белорусское Купалье»

Когда:
01.07.2022
18:00
Где: Даугавпилс, Парк Дубровина

В пятницу, 1 июля 2022 года, в 18.00, в парке Дубровина пройдет традиционный праздник «Белорусское Купалье», организованный Центром белорусской культуры (ЦБК) Даугавпилсского городского самоуправления. На этот раз мероприятие будет проводиться в формате «деревенского променада».

День летнего солнцестояния – один из важнейших праздников «календарного колеса», издревле отмечаемый у многих народов мира. В Латвии это недавно отшумевший всенародно любимый праздник Лиго. Белорусы же с особым размахом отмечают праздник Ивана Купалы в ночь с 6 на 7 июля.

Центр белорусской культуры ежегодно проводит купальские гулянья, меняя лишь место проведения и формат. На этот раз в парке Дубровина, на лужайке под дубами, возле фонтана, все творческие коллективы ЦБК: ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокальный ансамбль «Пралески», хоровая капелла «Спадчына», театральная студия «Паулинка», детская студия «Скарбница» представят концертную программу.

Купальские песни, танцы, театральные зарисовки будут сопровождаться мастер-классами по изготовлению белорусской ляльки, аппликации-вытинанки, а также можно будет собрать полевой букетик или оставить сокровенное желание на «дереве желаний», отведать волшебный купальский напиток, сфотографироваться в «купальском венке».

Концертное выступление «Белорусское Купалье» станет фольклорным фоном для даугавпилчан и гостей города во время вечерней прогулки по парку Дубровина.

Внимание: в случае плохих погодных условий мероприятие отменяется.

Во время мероприятия ведется фотосъемка.