Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ! Лжецы и легковерные, русские и нерусские, националисты и антисемиты, патриоты и оккупанты, аборигены и понаехавшие, воры и лохи, трудяги и чинуши, латыши и оккупанты - всё это уже было. Казалось, чего еще не создала новая латышской псевдо элита ?
Очередной эксперд спрудж вносит свой непримиримый водораздел латвийского общества: солдаты и дезертиры
Малообеспеченным нечего терять, поэтому и страну защищать не готовы
rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/maloobespechennim-nechego-terjat-poetomu-i-stranu-zaschischat-ne-gotovi--ekspert.a459369/?utm_source=lsm&utm_medium=article-bottom&utm_campaign=article
Аноним: защищать страну от правящих паразитов нищий народ не способен,
а упитанным пилить дерево на котором сидят западло
Аноним: санкции против России работают !
в Латвии новый рекорд:
1 июня 2 евро за литр бензина
bb.lv/statja/politika/2022/05/31/dva-evro-za…
Аноним: Европа взвыла от собственных санкций?

Пока президент США Джо Байден винит во всем Владимира Путина, экономисты видят очевидную выгоду США.

🔺Миру грозит голод и серьёзный финансовый кризис: кто виноват?
🔺Как благодаря мировому кризису страны коллективного запада решили заработать и избавиться от огромного объема государственного долга?
🔺Мировой заговор или совпадение факторов? .youtube.com/post/UgkxWfRk9RPM8MWYIPJzVzYGv4pPS9qCgMDq
Аноним: Кариньш с удовлетворением заявил что это одни из самых крупных санкций в отношении России, которые уменьшат поставки российской нефти в ЕС примерно на две трети. и уже сейчас нужно двигаться к следующему шагу в применении санкций: эмбарго на российский природный газ.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/333417-glava-latviiskoi-ass…
Аноним: В образовании — чрезвычайная ситуация! Директора 89 рижских школ обратились с открытым письмом к руководству Латвии

Читать дальше: gorod.lv/novosti/333710-v-obrazovanii-chrezv…
Аноним: директора школ требуют:

Обеспечить возможности бесплатного обучения педагогике, в том числе, на на 72-часовых курсах для педагогов других специальностей и также для получения квалификации педагога не только в Латвийском университете, но и в других вузах страны;

Увеличить количество бюджетных мест для будущих учителей и педагогов.

Рижскую думу призывают найти в городском бюджете средства на оплату таких бюджетных мест, а также обеспечить финансирование ставок консультантов по обучению и педагогов-менторов, а также увеличить доплату с 7,11 евро до 35 евро за ставку в муниципальных учебных заведениях.

Ввести льготы, которые призваны привлечь в учебные заведения молодых педагогов и помочь пережить грядущий отопительный сезон учителям:

Ввести стипендии для студентов, обучающихся педагогике, и уже работающих по будущей специальности в Риге;

Снизить налог на недвижимость для педагогов;

Ввести для педагогов 100% бесплатный проезд в общественном транспорте (сейчас педагогам компенсируется часть стоимости);

Ввести для учителей скидки за коммунальные услуги;

Организовать курсы для учащихся 10-12-х классов, мотивирующих их в дальнейшем выбирать профессию педагога.



Читать дальше: gorod.lv/novosti/333710-v-obrazovanii-chrezv…
Аноним: министр от образования (не от культуры) отвечает: Учителя! Читайте по груди!
Аноним: Для вас денег нет! Учителей Латвии опять обманули
bb.lv/statja/nasha-latvija/2022/06/14/a-dlya…
Аноним: Система образования Латвии стоит на грани развала, скоро некому будет вести уроки, страдают качество и доступность среднего образования.

16 июня у Сейма прошел пикет работников образовательных учреждений. По оценке Агентства LETA акцию посетили на 3 тысячи протестующих. Организатор Латвийский профсоюз работников образования и науки планировал, что соберутся около 2000 педагогов со всей Латвии, представляющих все уровни сектора. .
Председатель профсоюза Инга Ванага озвучила три основных требования профсоюза — сбалансированная нагрузка,
- повышение оплаты труда в соответствии,
- справедливый механизм распределения финансирования по самоуправлениям .

Система образования Латвии стоит на грани развала, скоро некому будет вести уроки, страдают качество и доступность образования.

rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/na-pike…
Аноним: Муйжниеце ответила на требование о выравнивании рабочей нагрузки учителей ( 60% нагрузки учителя на проведение уроков, а 40% — на подготовку к урокам) : Для внедрения такой модели в Латвии потребуется как минимум еще 4 тыс. учителей.

gorod.lv/novosti/333780-muizhnietse-dlya-rea…
Аноним: «Мы берем почти любого специалиста, даже без диплома.
Я могу платить астрономические деньги. Но человек может делать то, что может,даже если я буду платить ему три тысячи евро. В этом году у восьмых классов физики не будет.
И это катастрофа! Ведь все же понимают, что это означает для молодежи», - заявил Рудольф Калванс.
Читать дальше: gorod.lv/novosti/333777-my-berem-pochti-lubo…
Аноним: При обустройстве восточной границы мошенничали по-крупному grani.lv/latvia/132631-pri-obustroystve-vost…
Аноним: Министр обороны Пабрикс высказался минималистично. "Все хорошо, прекрасные маркизы ! Все хорошо! Все хорошо!
Нищая Латвия уже оказала Украине военную поддержку на сумму более 200 млн евро, предоставив оружие и индивидуальное снаряжение, беспилотные летательные аппараты, сухие пайки, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитно-ракетные комплексы Stinger. rus.tvnet.lv/7572753/stalo-izvestno-chto-pra…
28 июля в повестку внеочередного заседания был включен только один вопрос - документ, подготовленный Министерством обороны,
Аноним: САМОЛЁТ ВЫЛЕТЕЛ С ГАВАЙЕВ В СТОРОНУ ТАЙВАНЯ
Обсуждается возможность визита НЭНСИ ПЕЛОСИ на Тайвань, что вызывет сильное недовольство Китая.

regionmedia.net/latvia/nachalos-samolyot-nen…
Аноним: Хемингуэй однажды поспорил с приятелями, что напишет самое лаконичное и трогательное произведение в мире.
Гению литературы удалось выиграть пари, написав на бумаге шесть слов: «For sale: baby shoes, never worn»
«Продаются детские ботинки: не ношеные»
alleyaangelov.ru/
Аноним: Памятник «Детям Донбасса, детям войны» был установлен 1 июня 2017 года в донецком парке имени Ленинского комсомола.

Его прототип — 13-летний мальчик из села Буткевич, который ценой собственной жизни спас свою 9-летнюю сестру Таню во время обстрела со стороны Украины в августе 2014-го. В этом году Кириллу Сидорюку исполнился бы 21 год..
Аноним: дети не должны сидеть в тюрьмах youtube.com/watch?v=rk_JSapfUkk
Аноним: дети Латвии не должны сидеть в тюрьмах, Латвия, люди протестуют против сноса монумента Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.
Aug 23, 2022 youtube.com/watch?v=m3qV3jq_0Yw
Аноним: С 1 сентября Министерство экономики, общается со всеми латвийцами только на государственном языке, с украинцами на русском, а с хозяевами и кукловодами, на их родных языках, - ведь в общении самое главное - понять друг друга сообщили в Минэкономики.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/335404-minekonomiki-i-podve…
Аноним: Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс требует от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников.
Почему только двух ? Даугавпилс отстроен в послевоенное -советское время. каждая -литовка-сталинка-хрущевка, мост, завод, дворец являются советскими памятниками.
Большая работа предстоит председателю самоуправления по составлению графика. Дождётся ли Плешь?
Читать дальше: gorod.lv/novosti/335391-pleshs-trebuet-u-elk…
Аноним: В сети делятся «методичкой» Как в Латвии нужно отвечать на русскую речь? bb.lv/statja/nasha-latvija/2022/08/28/kak-v-…
Аноним: Уж осень, наступила....Пора открывать мешки КГБ :
законопроект нацболов 27.10. 2022. предполагает запрет баллотироваться в ЕП гражданам Евросоюза, которые являлись:
- штатными сотрудниками службы государственной безопасности, разведки или контрразведки СССР, Латвийской ССР (за исключением лиц, состоявших только в составе планово-финансовых, административно-хозяйственных структурных подразделений Комитета государственной безопасности СССР или соответствующей службы Латвийской ССР);
-после 13 января 1991 года работали в КПСС (ЛКП), Международном рабочем фронте Латвийской ССР, Объединенном совете трудовых коллективов, Организации ветеранов войны и труда, Вселатвийском обществе спасения или его региональных комитетах.

/gorod.lv/novosti/336838-seim-prinyal-popravki-kotorye-ne-pozvolyat-zhdanok-byt-izbrannoi-v-evroparlament-ot-latvii#ixzz7iuBnl4zE
Аноним: ...ранее Верховный суд установил, что Жданок была членом Коммунистической партии после 13 января 1991 года, оставалась верна идеям Христа, не съела прилюдно партбилет, не рвала демонстративно для публики,
что не мешает Жданок стать президентом Латвии

gorod.lv/novosti/336838-seim-prinyal-popravki-kotorye-ne-pozvolyat-zhdanok-byt-izbrannoi-v-evroparlament-ot-latvii#ixzz7iuD7TSHj
Аноним: Позорно проигравшие битву с избирателями - гражданами Латвии, часть депутатов 13-го Сейма на последнем заседании решили подгадить политическим оппонентам, приняли персональные поправки к закону государства, не позволяющие Татьяне Жданок ( Запчел, Русский Союз) быть еще раз избранной в Европарламент от Латвии
Вопрос: а ей в 72 года это надо ? Рижанке, латышке по паспорту, родившейся 8 мая 1950 года, Татья́не Арка́дьевне Ждано́к, доктору физико-математических наук. сопредседателю правления партии РСЛ,
с 2004 по 2018 год и с 2019 года — депутату Европейского парламента (Фракция зелёных и Европейского свободного альянса) надо быть еще раз избранной в Европарламент от Латвии ?

gorod.lv/novosti/336838-seim-prinyal-popravki-kotorye-ne-pozvolyat-zhdanok-byt-izbrannoi-v-evroparlament-ot-latvii#ixzz7iu7Pt7Bu
Аноним: Русский союз предоставляет консультации гражданам России по продлению ВНЖ в Латвии:
в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае:
Екатерина Стехновская-Славская, тел: 27003301,
gorod.lv/novosti/337248-gde-mozhno-poluchit-…
Аноним: С 1 сентября 2023 года абсолютно все виды на жительство становятся недействительными не зависимо от срока годности. * Информация по ВНЖ и ПМЖ по тел. 67209600.
Информация на русском языке:press.lv/post/sdayom-ekzamen-kak-budet-prohodit-prodleni-vnzh Запись в PMLP: pmlp.gov.lv или по тел. 67209400.
Заявление с электронной подписью подать можно на pasts@pmlp.gov.lv или заказным (простым) письмом.
НЕ ПОДДЕЛЫВАЙТЕ МЕДИЦИНСКИЕ СПРАВКИ !
fb.watch/gQwl3Cyyso
Аноним: Виктор Ёлкин о продлении ПМЖ : youtu.be/WxmfBOEsa-E. Необходимые документы:
1. Заявление в свободной форме.
2. Копия паспорта.
3. Справка о всех доходах.
4. Удостоверение о владении латышским языком не ниже уровня А2, полученное после 1 февраля 2001 года. 5. Квитанция об оплате пошлины.
Аноним: Зачем вообще латвийским властям требовать от в основном больных и пожилых людей знания латышского языка? Если они не знают язык, это ни на что не влияет. Это по сути их личная проблема. Или вообще нет никакой проблемы, если человек живет , скажем, в Даугавпилсе. В чем причина? Причина на мой взгляд в желании унизить этих людей, нанести им душевную травму, отыграться на них, не имея возможности нанести урон самой России. Это очень низко. Ещё вопрос: а что будет с теми, кто не сдаст тест с первого или второго раза( если разрешат перездать)? Отвезут на границу и вытолкнут в шею? И пожилых беззащитных тоже? А если у человека здесь остаётся муж или жена, дети, внуки, какая-никакая недвижимость, наконец, могилы близких? Вот так взять и выкинуть? Семью разбить? А как же гуманизм, толерантность, права человека- все , чем кичится « цивилизованная» Европа? Кстати , Европа промолчит? Уверен на все 100 - промолчит.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/337238-proverka-na-znanie-g…