Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: Для необходимой консолидации общества Левит запрещает образование на русском языке,
До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.
Аноним: Высшей ступенью «развитой демократии» сегодня является нетерпимость и принуждение
gorod.lv/novosti/333767-elksninsh-vysshei-st…
Аноним: всё идёт по сценарию украины там тоже школы перевели н украинский памятники сносили свои ставили и чем для них это закончится потерей территорий толпы беженцев а наши нацики думают что их не достанет длинная рука москвы . уже сейчас при такой инфляции и обнищания населения за короткое время .в воздухе попахивает вилами ещё точим

.Читать дальше: gorod.lv/novosti/333767-elksninsh-vysshei-st…
Аноним: Интересно все эти Нелюди других слов нет, кем работали 30 лет обратно. Продажные шавки.
Гитлер на месте Латвии, Беларуси, Эстонии планировал создать рейхтерриторию Остланд. Жителей частично уничтожить, частично выслать за Урал, оставшихся превратить в рабов.И если бы Красная Армия не разгромила нацистов, то не было бы ни Латвии, ни латышей, ни латышского языка. Латыши должны с благоговением хранить память о павших советских воинах, своих спасителях, а они памятники сносят Какой позор! Какая низость! Нет хуже греха, чем чёрная неблагодарность. И Бог все это видит
Читать дальше: gorod.lv/novosti/333767-elksninsh-vysshei-st…
Аноним: "У Левитса одна заслуга - он показал, что Латвии не нужен президент": Юргис Лиепниекс

"Латвии не нужен президент" - вот что всем нам четко дал понять нынешний президент Эгил Левитс. Мы совершенно спокойно можем прожить без этого, отдав эти деньги раковым больным», - привел пример он. Такое мнение в эфире TV24 выразил политолог Юргис Лиепниекс.

«На мой взгляд, единственное, что Левитс принес в латвийскую политику – это понимание, что нам не нужен президент. Государству не нужен президент, мы зря тратим на это деньги. Просто полностью зря тратим деньги. Сидит человек, и это позиция бюджета. Президентская институция не дешевая.

Левитс четче всех дал понять, что это просто не нужно. Мы совершенно спокойно можем прожить без этого, отдав эти деньги раковым больным», - привел пример он. .
.press.lv/post/u-levitsa-odna-zasluga-on-poka…
Аноним: Латвийскому парламенту предстоит оценить инициативу Гадиса Аудзиньша - призыв приостановить деятельность Русского союза Латвии bnn-news.ru/sobrano-10-000-podpisej-s-prizyv…
Аноним: Мэр Екабпилса -гробокопатель
youtube.com/watch?v=hXEZT53Sjdw
Аноним: Дело Калве продолжил Рагаинис Националисты Екабпилса вскрыли могилу героя ВОВ генерал-майора ..lv.sputniknews.ru/amp/20220615/tantsy-na-kos…
Аноним: в 2014 жители Раганы провели первый Латвийский слет ведьм.
В 2022 для необходимой консолидации общества второй слет нечисти у Рагаиниса в Екабпилсе.
Рагана (в переводе с латышского — «ведьма»,
Раганис — «упырь»).
.Священнослужитель и депутат Янис Шмитс призывал убрать с улиц Риги все упоминания о ведьмах. Такую реакцию у правоверного христианина вызвали торговые названия фирм, приехавших в столицу на ярмарку из города Рагана
Аноним: Даугавпилсская дума оспорит демонтаж советских памятников в Конституционном суде- нет денег! rus.lsm.lv/statja/novosti/samoupravlenija/da…
Аноним: В четверг, 30 июня, Даугавпилсская дума примет решение обратиться в Конституционный суд (КС), чтобы оспорить конституционность закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики».
В соответствии с повесткой дня заседания Даугавпилсской городской думы по этому вопросу выступит заместитель начальника юридического отдела Даугавпилсской думы Марина Димитриева.

В проекте решения говорится о том, что на территории Даугавпилса находятся объекты, соответствующие критериям, перечисленным в статье 3 закона, таким образом, закон обязывает Даугавпилсское самоуправление демонтировать объекты, определенные Кабинетом министров, до 15 ноября 2022 года, финансируя 50% расходов на демонтаж из муниципальных средств.

В проекте решения говорится о том, что при разработке и принятии закона мнение думы не запрашивалось. Финансовые средства на демонтаж в бюджете Даугавпилсского городского самоуправления на 2022 год не предусмотрены.

Самоуправление считает, что часть вторая статьи 4, части вторая и пятая статьи 5, а также часть первая статьи 8 принятого закона не соответствуют статьям 1 и 101 Конституции Латвии - принципу самоуправления. Одним из общих правовых принципов, вытекающим из статьи 1 Конституции, является принцип эффективного законодательства, который не был соблюден при принятии закона.

Муниципалитет также ссылается на обязательную для Латвии Европейскую хартию о местных самоуправлениях, первая часть статьи 3 которой гласит, что "местное самоуправление означает право и способность местных властей регулировать и управлять значительной частью государственных дел по своему усмотрению, под свою ответственность и в интересах местного населения".

В проекте решения также содержится ссылка на пятый пункт статьи 4 Хартии, где говорится, что, если центральный орган делегирует свои полномочия местным органам власти, они должны, насколько это возможно, приспосабливать осуществление этих полномочий к местным обстоятельствам, а также с самоуправлениями следует консультироваться в процессе принятия решений по вопросам, непосредственно затрагивающим местные органы власти.

Пункты первый и второй статьи 9 предусматривают, что органы местного самоуправления имеют право в рамках государственной экономической политики иметь достаточные собственные финансовые ресурсы, которыми они вольны распоряжаться в пределах своих полномочий, и что финансовые ресурсы органов местного самоуправления должны быть соразмерны их обязанностям по Конституции и закону. Как писал Rus.LSM.lv, решение Сейма предусматривает, что половину работ по демонтажу должно оплатить самоуправление. По мнению мэра города Андрея Элксниньша («Согласие»), таким образом нарушена автономия самоуправлений, а значит 1-я и 101-я статьи Конституции. У Даугавпилса денег на снос памятников нет, ранее заявил политик.

Самоуправление считает, что часть вторая статьи 4 и части вторая и пятая статьи 5 оспариваемого закона предписывают самоуправлению в короткий срок демонтировать вышеуказанные объекты, препятствуя самостоятельности самоуправления и исключая его из процесса принятия решения.

Самоуправление отдает себе отчет в том, что дело не может быть рассмотрено в КС до 15 ноября 2022 года - даты, когда памятники должны быть демонтированы - поэтому просит КС позволить во время рассмотрения дела сохранить существующую ситуацию.
Аноним: ЖУРНАЛИСТ ЛАТО ЛАПСА:
ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ СОЗДАЛ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ youtube.com/watch?v=5a9wc3yLUHI
Аноним: Школьники улучшили результаты экзаменов по русскому языку : оценки за «второй иностранный» русский язык — наивысшие за последние годы mixnews.lv/latviya/2022/06/29/shkolniki-uluc…
Аноним: Росликов ЗА ПРАВДУ youtube.com/watch?v=rk_JSapfUkk