Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: Цена вопроса - 3 миллиона euro ? Заграница вам поможет1
Скрытность Рижской думы вокруг конкурса на снос монумента в Задвинье вызвала подозрения ://rus.lsm.lv/statja/novosti/samoupravlenija/skritnost-rizhskoy-dumi-vokrug-konkursa-na-snos-monumenta-v-zadvine-vizvala-podozrenija.a467879/?utm_source=lsm&utm_medium=article-bottom&utm_campaign=article
Аноним: Война с памятниками — это всё, на что они способны» gorod.lv/novosti/334503-chekushin-voina-s-pa…
.
Аноним: Бежим в распахнутые двери, не ведая, какие ждут народ потери
Аноним: Нет списков принудительно и добровольно депортированным из Латвии с 1990- х, ... Известны имена организаторов, нет точной статистики утраченных граждан , не до конца ясны выгоды и цели уничтожения образованной, активной, трудоспособной части латвийского общества. НЕТ памятной даты и нет памятника
Читать дальше: gorod.lv/novosti/333697-v-daugavpilse-pochti…
Аноним: Все запретить уничж.книги закроем библиотеки,памятники уничтожим ,а что останется,,,,,пустота,вы думаете счвстливы будете нет а как праздник ПОБЕДЫ 9 МАЯ народ с цветами идут идут ,,,,нескочаемый поток и как ЛАТВИЯ ЖИТЬ БУДЕТ унизить..людей как назвать осталось хавки к ноге.....ну спасибо РОДИНА МОЯ с 16 ..17 веков ?..
Аноним: в ворота без забора стадо баранов ,мирно бредёт за козлом
Аноним: Высшей ступенью «развитой демократии» Латвийской Республики сегодня является нетерпимость и принуждение- председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш

До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.
nordic
До 30 июля мы узнаем, какие именно объекты должен, по мнению правящей коалиции, демонтрировать Даугавпилс. Демонтировать! Не по воле жителей или решению местного самоуправления, а по указке горстки правящих, большая часть из которых ни разу не были в нашем городе! Указке, которой как плетью, не брезгали все те же авторитарные режимы! И как сегодня выяснилось

- высшей ступенью развитой демократии (к коей правящие себя причисляют), является - нетерпимость и принуждение!

С этической точки зрения данное решение можно оценить одним словом - глумление. Глумление над памятью павших. И данное решение Сейм своим принудительным решением (так как отклика во всех городах он не сумел найти) обязал выполнить всем Латвийским городам. То есть, жителям поручили самим себя отхлестать, а историю их семей переписать.

Согласно решению Сейма, деньги на снос предлагается сначала попробовать собрать за счёт частных пожертвований. Оставшуюся сумму в равных долях (50% на 50%) должны предоставить государство и самоуправление. И вот здесь у меня возникает вопрос. Даже два. Первый - из каких резервов деньги на снос достанет государство, чей бюджет в этом году был принят с беспрцедентным дефицитом? И на этот вопрос у меня ответа нет.

А вот на второй вопрос, - откуда деньги на снос достанет Даугавпилс?, - ответ у меня есть. Ниоткуда. У города нет лишних денег. А статью нашего бюджета "На чрезвычайные расходы", я считаю более целесообразным потратить на помощь горожанам, которым предстоит пережить тяжелейший отопительный сезон, а не выкидывать в топку безумной предвыборной кампании партий, входящих в правящую коалицию! На мой взгляд, в условиях невиданного экономического кризиса, необходимо грамотно расставлять приоритеты, и выживание жителей никак не может стоять ниже сиюминутного геополитического тренда.

С уважением, мэр Даугавпилса

Андрей Элксниньш
gorod.lv/novosti/333767-elksninsh-vysshei-st…
Аноним: Доброе утро, Рига !youtube.com/watch?v=FXaewkwn9Pk
Аноним: сменить режим тёмных политиков youtube.com/watch?v=rk_JSapfUkk
Аноним: Kamēr tautai par to nekas nav zināms, mūsu valstī notika slepus konkurss Uzvaras pieminekļa nojaukšanai, kur par “nieka” 2.2 miljoniem to apņēmās izdarīt uzņēmums, kura nosaukums netiek atklāts. Tā lietas notiek pie mums Latvijā ar esošo valdību priekšgalā, laikā, kad pēc divu gadu iekšējā tautas terora, veselības un biznesa izjaukšanas, cilvēkiem vēl grib atņemt viņu 2.2milj samaksātus nodokļus. Vai kāds pajautāja, vai tauta vispār piekrīt tādā veidā izšķērdēt naudu?
Аноним: "Пока народ ничего об этом не знает, в нашей стране был проведен тайный тендер на снос памятника Победы, где фирма, имя которой не разглашается, обязалась сделать это за «всего» 2,2 миллиона. Вот так обстоят дела у нас в Латвии," - пишет в соцсети известный латвийский боксер Майрис Бриедис.

"Вот так обстоят дела у нас в Латвии с действующей властью во главе, в то время, когда после двух лет внутреннего террора нации, подрыва медицины и бизнеса у людей еще хотят забрать их 2,2 миллиона налогов.

Кто-то вообще спрашивал, согласны ли люди тратить деньги таким образом? Снос памятника Победы накормит, подлечит или поможет пережить трудные времена? Это не просто пощечина всем тем, кто когда-то сражался за нашу землю, это пощечина всем жителям Латвии и очередная провокация!

А потом они приглашают на войну молодежь, которой нуужно учиться и строить свою жизнь, когда они после всех этих неадекватных решений сами должны стоять на передовой, если вдруг они вызовут агрессию у соседней страны, чего они пытаются добиться изо всех сил!

Никто не должен проливать кровь из-за ваших безмозглых решений! Кроме того, эти 2,2 миллиона — это только начало с памятником, после сноса которого нужно будет вкладывать немалые средства на благоустройство территории. Позор такому правительству!" - излил душу М. Бриедис.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/334888-snos-pamyatnika-eto-…
Аноним: Я интересовался у учителей русского языка является ли слово "сука" ненормативной лексикой. Отвечали в таком духе "Сука - не мат, а литературное ругательство. Так же может использоваться в качестве идентификации собаки женского рода. Слово "сука" часто используется в литературе. "
Аноним: 6 августа 1945 года Хиросима
youtube.com/watch?v=vkl2-c7bSmM
6 августа 2022 года Пекин ttps://youtube.com/watch?v=XCveWCPt2O0
Аноним: США являются единственным государством, применившим ядерное оружие за всю мировую историю, 6 августа 1945 года против мирных жителей Хиросима, через три дня атомная бомба на Нагасаки
Аноним: Пекин отвечает на прилёт Бабки-Пи
youtube.com/watch?v=4RXZXpi0LhU
Аноним: ЕВРОПАРЛАМЕНТ О БОРЬБЕ С ПАМЯТНИКАМИ В ЛАТВИИ! youtube.com/watch?v=DoOH1KLl9lw
Аноним: На смерть поэта youtube.com/watch?v=YVkn6prrYHk
Аноним: Служба государственной безопасности (СГБ) предупреждает, что при демонтаже памятника в парке Победы нельзя исключать провокаций,... mixnews.lv/latviya/2022/08/11/spetssluzhby-n…
Аноним: Обращение к жителям Латвии (снос памятника воинам-освободителям) youtube.com/watch?v=QeDsb1NqM2Y
Аноним: youtube.com/watch?v=ErjV9Q71U6Q война с мертвеуами
Аноним: Галкин за деньги может всё youtube.com/watch?v=trJytuvdjuw
Аноним: Председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элкснинш в очередной раз пытался донести глухим истинную причину обращения в Конституционный суд: Побеседовал на ЛТВ о законе по демонтажу памятников, который Даугавпилс обжаловал в Конституционном суде

⚜️ Apspriedām LTV likumu par pieminekļu demontāžu, kurš no Daugavpils puses tika apstrīdēts Satversmes tiesā
Аноним: КТО КАК НЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ - ГОРОЖАНЕ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ВОПРОС СРЕДЫ ДАУГАВПИЛСА?
«Предложение, которое получило Даугавпилсское самоуправление,“подготовлено на коленке”. В 90-х годах депутаты уже принимали решение о переименовании городских улиц. Сегодня самоуправление получило предложение о переименовании, например, улицы Пушкина, Менделеева, Достоевского. Я не знаю, может инициаторам не нравится произведение «Преступление и наказание» или «Идиот», а может на уроках химии запретят использовать таблицу Менделеева. Какие проблемы в стране решаются? Это показуха и абсолютная фикция. Проблемы в стране совершенно другие», - пояснил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Напомним, общество «Центр общественной памяти» предложило переименовать в Даугавпилсе 15 улиц, однако члены Комиссии по городскому строительству и окружающей среде отклонили эту инициативу.

В свою очередь столичные политики решили следовать рекомендациям общественной организации, однако до сих пор им удалось договориться о переименовании лишь одной улицы.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/335132-a-elksninsh-o-pereim…
Аноним: Популярный комментарий:
Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса

ну что сказать, ну что сказать ? только пожелания терпения, здоровья председателю Даугавпилсского городского самоуправления Андрею Элксниньшу и соболезнования за то, что приходится руководить муниципалитетом, решать хозяйственные вопросы, в том числе и проблему подготовки отопительному сезону в таких конкретных, предложенных министерством среды обстоятельствах
мы их выбираем 1 октября
мучает вопрос : что изменится в жизни и сознании ПОРЯДОЧНОГО Человека , ГРАЖДАНИНА или НЕГРА Латвии, латыша, цыгана,
в случае сноса Памятника Победителям ВОВ в Пардаугаве, в Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе ? Мы что все разом забудем о итогах Великой Отечественной войны? О преступлениях против человечества, о Нюрнберге, Освенциме, Саласпилсе, о предательстве, о Холокосте и Хатыни ?
Забудем о своих родных, чьей кровью оплачена победа над гитлеризмом ? Имена, фамилии, лица на старых фотографиях разом сотрутся из памяти народов ?

Элксниньша в премьеры! Что бы больше никогда заморское дерьмо не лезло сюда править и рассаживать на министерские посты малолетних, истерящих сопляков!

и нету в даугавпилсе памятников прославляющих оккупацию это памятники погибшим солдатам. если аллергию вызывает танк то мы свой давно демонтировали где он там был я его ни разу то и не видел. больше демонтировать нечего. У города много других забот. Мэр молодец!Да какой он министр? Он вообще ещё пацан который ни хрена не соображает что делает!!! Если бы не наши дедушки и бабушки герои которые погибли на войне, то не было бы его родителей и его самого!!!

Красивый отлуп дал Андрей сопляку!
Действительно, что может тот пелш? Распустит Думу, снимет мэра. Так выберем тех же самых снова. И никакие пелшы, кариньшсы, левитсы тут не указ!!!

Одни не сделали трехмерного исследования, другие не желают брать на себя расходы, налегают на выполнение работ до 15 ноября.....( полагаю, что нацисты хотят полную победу и еще один праздник в календаре к 18 ноября).
Простите, а где тут советские символы, где экспертные заключения, что памятники разваливаются или падают ? Почему надо сносить именно сейчас, а результаты через год ?
Если чей то воспаленный мозг так хочет бороться с умершими и погибшими, памятью о войне, то пусть "пустят под бульдозер" мемориал в Лестене. Почему до сих пор не уничтожили дороги, мосты ГЭС и прочее, ведь это тоже построено оккупационными силами, почему это "успешно" замалчивается ? Раз мозг так сильно воспален, то и кирдык ему, мало осталось.

многое можно понять и политику,и взгляды,и убеждения,и идеи.у каждого свой выбор.но одного не могу понять- каак можно стать министром в 28 лет..согласен,что вперед должны двигать,молодые,образованные,энергичные,но не дети же..может он протеже риньки,это другой влпрос,но не в министры же,менеджер массажного салона подошло бы..


Думаю, что Гитлер и его нацистская компашка сейчас, сидя в аду в котле с кипящей смолой, рукоплещут кунгам, рушащим памятники советским солдатам, которые ценой своей жизни спасли мир от нацистского рабства. В том числе и Латвию. Если бы не Красная Армия, не было бы государства Латвия, а был бы Остланд, А латыши ( которых немцы оставили бы жить) стали бы рабами на немецких фермах. Те, кто сносит памятники, просто бессовестные мерзавцы. Позор им!

Не надо наш Даугавпилс ставить на колени. Ещё наплачутся если какие-то недоумки будут указывать как нам жить. Лемберга сколько гнобят и хрен им. Он всегда поднимается. Латвию уже раздербанили и всё не знают как распихать по карманам наши деньги. Уничтожили промышленность и сельское хозяйство. Подобрались к железной дороге. Первую ж д. Петербург- Варшава тоже латыши открыли? И дело не в нации. В людях, непорядочных, которые распихивают всех локтями, чтобы быть ближе к кормушке. На народ им плевать. Народ тоже пассивный. Каждый раз наступаем на одни и те же грабли. Даугавпилс уже на грани краха. Не надо подчиняться каким-то недоумкам. Андрей молодец. Наконец-то в городе адекватный и надёжный мэр. Он защищает наш город и его жителей от произвола дебильного парламента.

Читать дальше: gorod.lv/#ixzz7cJUhvEhq
Аноним: ПРИБАЛТИЙСКИЙ ТЕРРОРИЗМ 2022! youtube.com/watch?v=VO76KI2PEAw
Аноним: Дело Сондорса в суде rus.tvnet.lv/7452165/delo-sondarsa-v-sude-eg…
Аноним: 16 августа нападение на правозащитника ЯНИСА СОНДОРСА youtube.com/watch?v=q8fMOxnNfR4
Аноним: МВД серьезно готовится, чтобы не допустить провокаций при сносе монумента в Риге
А разве снос памятника, героизация гитлеризма - не провокация?
Читать дальше: gorod.lv/novosti/335209-mvd-serezno-gotovits…
Аноним: Приговорённые нацизмом. Сборник документальных свидетельств о
злодеяниях немецких нацистов и их пособников в годы германской оккупации Латвии в 1941-1945 гг. Составитель Влад Богов. - Рига: 2011, 288 с.
Данный сборник содержит архивные материалы Чрезвычайной следственной комиссии, проводившей расследования преступлений нацистов на территории Латвии.
В сборник вошли документы, касающиеся Риги, Рижского района и некоторых областей Восточной Латвии. Значительная часть опубликованного материала вводится в широкий оборот впервые. Сборник содержит более 150 уникальных фотографий Чрезвычайной Республиканской комиссии, Германского
государственного и частного архивов. Открывает сборник статья-исследование о концлагере на окраине Саласпилса.
Книга предназначается для специалистов в области истории, а также широкому кругу читателей.
Аноним: Память павших, да будет свята! Книга посвящается памяти тех,
кто не дожил до Дня Победы Быль о Саласпилсе СБОРНИК ВОСПОМИНАНИЙ БЫВШИХ УЗНИКОВ
на фото еврей полицейский Саласпилса