Дело о ЧП в детсаду рассматривает суд 29

В Даугавпилсе судят администратора детского сада 48-летнюю Людмилу. В результате ее недосмотра рук лишились две прачки, работавшие в детском саду. Сушильный аппарат, которым пользовались женщины, не был оборудован защитной рамой, в результате чего и произошел несчастный случай. Вчера прокурор решил сменить статью, по которой предъявлено обвинение.

Администратору детского сада было выдвинуто обвинение по статье 146 пункт 2 — нарушение техники безопасности, приведшее к тяжким телесным повреждениям. 30 октября 2007 года в одном из детских садов Даугавпилса работали прачки, в обязанности которых входила стирка и сушка постельного белья для детей.

Сушильный аппарат, которым пользовалась прачка — 48-летняя Рита, не был оборудован специальной защитной рамой безопасности. В один момент рука женщины оказалась затянута в сушильный барабан, где ее зажало. На помощь матери кинулась ее дочь — 23-летняя Кристина. Она попыталась освободить зажатую руку матери, но руку дочери тоже затянуло и зажало в барабан. Для высвобождения травмированных женщин из Риги прибыли сотрудники Центра медицины катастроф. Кроме сильнейших механических повреждений обе женщины получили ожоги. Руки пришлось ампутировать до локтя.

Прокурор настаивает на том, что защитная рама отсутствовала именно по недосмотру администратора, что является грубым нарушением техники безопасности. Обвинение основывается на отчете трудовой инспекции, которая проводила освидетельствование места происшествия. В нем указывается, что администратор детского сада не оценил возможные риски.

Кроме того, в отчете упомянуто, что опасное оборудование не было снабжено обозначениями, предупреждающими об опасности. Муниципалитет уже давно рекомендовал детским садам отказаться от самостоятельной стирки белья и передать эту функцию профильным предприятиям. Однако это не было сделано из-за отсутствия средств.

Юрий ПИВОВАРОВ, Час


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Можно засудить, посадить, но ситуацию это не изменит: ни для пострадавших, ни для госучреждений. Мне искренне жаль женщин.

стыдно за вас ,как можно что то писать,если вы там не были и ничего не знаете,

Аня-Анониму: Если посадят специалиста, то рука отрастет? Нет,рука не отрастёт.Знаю это точно!Значит,надо не посадить,а наградить "специалистов".Тебе бы на место пострадавших,не болтал зря.

На месте пострадавших могли оказаться только пострадавшие

Аня-Анониму: Если посадят специалиста, то рука отрастет? Нет,рука не отрастёт.Знаю это точно!Значит,надо не посадить,а наградить "специалистов".Тебе бы на место пострадавших,не болтал зря.

Люди!Я удивляюсь вами,что- это детсад-точно,около каждого работника специалиста поставить надо,сами уже не понимают как надо работать,ведь не первый год работали,а 18 лет.

факты: Ну такое искажение фактов - диву даешься, что автор слушал, а, главное, что понял. Во-первых, дочь не прачка, а воспитательница и к матери в прачечную в рабочее время пришла поболтать, чем отвлекла ее внимание от работы и спровоцировала несчастный случай, во-вторых, есть подозрения, что рамку сняли сами ( повысили производительность труда )т.к. рамка не позволяла пропустить сразу толстый слой белья, в-третьих, судят не администратора, а специалиста по охране труда, в четвертых, пострадавшую зовут не Рита, в-пятых...., в-шестых,.... и так далее. Желательно впредь не искажать факты

а вы наверно помогали снимать эту планку,что так уверенно пишите об этом и принимали участие как вы пишите в болтовне.не надо быть такими злыми
,

Аноним: Аня-Анониму: Если посадят специалиста, то рука отрастет? Нет,рука не отрастёт.Знаю это точно!Значит,надо не посадить,а наградить "специалистов".Тебе бы на место пострадавших,не болтал зря.Люди!Я удивляюсь вами,что- это детсад-точно,около каждого работника специалиста поставить надо,сами уже не понимают как надо работать,ведь не первый год работали,а 18 лет.

при чем здесь специалист.а вы посмотрите сколько людей становятся инвалидами,у нас система такая,проверяют только документацию а не оборудование

На скамье подсудимых должны сидеть те, кто позволил эксплуатировать такое устаревшее оборудование.Почему то о них как раз ни слова.Уже при открытии сада оборудование было далеко не новым и ломалось постоянно.Безусловно, женщин очень жаль, но наказание должны понести настоящие виновники трагедии, а не инспектор по технике безопасности.Или настоящие виновники сидят очень высоко?

Аноним: На скамье подсудимых должны сидеть те, кто позволил эксплуатировать такое устаревшее оборудование.Почему то о них как раз ни слова.Уже при открытии сада оборудование было далеко не новым и ломалось постоянно.Безусловно, женщин очень жаль, но наказание должны понести настоящие виновники трагедии, а не инспектор по технике безопасности.Или настоящие виновники сидят очень высоко?

Согласна полностью. Стыдно за нашу страну до чего довели наши правители. У пенсионеров пенсию отбирают, а Евроденьги тратят на необдуманные никому не нужные проекты. Люди оглянитесь вокруг, сколько ненужного строительства, вместо того, чтоб детям в детских садах заменить устаревшее оборудование, мы строим пограничные пункты с новейшим оборудованием, от кого отгораживаемся? Или кого защищаем? А в городе нет ни одной детской игровой площадки или детского кафе.

Почему в статье одних называют своими именами, а других-псевдонимами? Хотелось бы спросить автора. У нас ведь как часто бывает, человек подписался и отвечай. А где же комиссии школьной управы? Они же каждый год принимали это оборудование к эксплуатации и тоже свои подписи ставили. Так надо спросить в первую очередь с них, а не с инспектора по труду, которая на какую-то там часть ставки занимала эту должность. Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. А ведь и работники прачечной тоже, кстати, свои подписи ставили о прослушанных инструктажах и согласны были с инструкциями. Так вот не следует заходить туда, куда нельзя. И отвлекать от работы, требующей повышенного внимания, других работников. Пострадали сами, а теперь обвиняют совершенно невинного человека. Это зачем? Нельзя же так, за зло платить злом!!! Зло, оно возвращается...за примером не надо ходить далеко. В этом мире за все приходится платить.

Практик: Сакура: Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. В этом мире за все приходится платить.К сожалению,у нас о состоянии техники безопасности на предприятии, судят по содержанию документации.И специалист по охране труда считает, что на этом его трудовые обязанности заканчиваются, поэтому и позволяет себе работать одновременно в 5- 7 местах. А проверить истинное состояние дел по безопасности труда на предприятии, и добиться устранения всех недостатков, не считает необходимым, хотя за это зарплату получает .

Если платят за 0,2 ставки, то можно работать и еще в пяти таких-же местах, документацию все равно приходится дома делать

Аноним: Практик: Сакура: Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. В этом мире за все приходится платить.К сожалению,у нас о состоянии техники безопасности на предприятии, судят по содержанию документации.И специалист по охране труда считает, что на этом его трудовые обязанности заканчиваются, поэтому и позволяет себе работать одновременно в 5- 7 местах. А проверить истинное состояние дел по безопасности труда на предприятии, и добиться устранения всех недостатков, не считает необходимым, хотя за это зарплату получает .Если платят за 0,2 ставки, то можно работать и еще в пяти таких-же местах, документацию все равно приходится дома делать

О Боже! 0,2 ставки??? И из-за этого человека под суд? Да кто же такие законы придумывает? Это жестоко. За 0,2 ставки достаточно только было бы инструктаж и прочитать, раз в пол года!!! Тот кто знает свои обязанности на работе с тех. оборудованием, они и без проверок не полезут куда не надо. А можно проверять сег., а завтра, как писали раньше-"усовершенствовать" оборудование, чтоб быстрее работу сделать, да "языками точить" или домой сбежать пораньше. К каждому не приставишь надсмотрщика.

Аноним: Аноним: Практик: Сакура: Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. В этом мире за все приходится платить.К сожалению,у нас о состоянии техники безопасности на предприятии, судят по содержанию документации.И специалист по охране труда считает, что на этом его трудовые обязанности заканчиваются, поэтому и позволяет себе работать одновременно в 5- 7 местах. А проверить истинное состояние дел по безопасности труда на предприятии, и добиться устранения всех недостатков, не считает необходимым, хотя за это зарплату получает .Если платят за 0,2 ставки, то можно работать и еще в пяти таких-же местах, документацию все равно приходится дома делатьО Боже! 0,2 ставки??? И из-за этого человека под суд? Да кто же такие законы придумывает? Это жестоко. За 0,2 ставки достаточно только было бы инструктаж и прочитать, раз в пол года!!! Тот кто знает свои обязанности на работе с тех. оборудованием, они и без проверок не полезут куда не надо. А можно проверять сег., а завтра, как писали раньше-"усовершенствовать" оборудование, чтоб быстрее работу сделать, да "языками точить" или домой сбежать пораньше. К каждому не приставишь надсмотрщика.

Вот именно! Кроме инструктажей еще много всякой другой документации требуется, уже не говоря о том, что постоянно надо следить за изменениями в нормативных актах. А, чтобы было по чем инструктаж провести, надо инструкцию написать, а, чтобы инструкцию написать, надо кучу документации перелопатить, и делать это должен все тот же специалист, которому на все дается 0,2 ставки - 1 час и 36 минут в день

Практик: Аноним: Аноним: Практик: Сакура: К каждому не приставишь надсмотрщика.А "надсмотрщика" ставить и не надо,если оборудование защищено необходимыми приспособлениями.А вот если,специалист по охране труда видит себя только в роли " надсморщика"-результат плачевен

Если работник нарушает дисциплину труда, то оборудование можно обвесить защитами, а травма все равно будет.

Аноним: Практик: Аноним: Аноним: Практик: Сакура: К каждому не приставишь надсмотрщика.А "надсмотрщика" ставить и не надо,если оборудование защищено необходимыми приспособлениями.А вот если,специалист по охране труда видит себя только в роли " надсморщика"-результат плачевенЕсли работник нарушает дисциплину труда, то оборудование можно обвесить защитами, а травма все равно будет.

Так что в порядке должно быть все - и оборудование и работник ( знание правил эксплуатации оборудования, дисциплинированность и внимание )

дисциплинированность и внимание ) ------вот чего иногда не хватает всем!

Сакура: Почему в статье одних называют своими именами, а других-псевдонимами? Хотелось бы спросить автора. У нас ведь как часто бывает, человек подписался и отвечай. А где же комиссии школьной управы? Они же каждый год принимали это оборудование к эксплуатации и тоже свои подписи ставили. Так надо спросить в первую очередь с них, а не с инспектора по труду, которая на какую-то там часть ставки занимала эту должность. Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. А ведь и работники прачечной тоже, кстати, свои подписи ставили о прослушанных инструктажах и согласны были с инструкциями. Так вот не следует заходить туда, куда нельзя. И отвлекать от работы, требующей повышенного внимания, других работников. Пострадали сами, а теперь обвиняют совершенно невинного человека. Это зачем? Нельзя же так, за зло платить злом!!! Зло, оно возвращается...за примером не надо ходить далеко. В этом мире за все приходится платить.

ох как бы мне хотелось,чтоб на месте этих женщин оказались вы со своим ребенком,аы пели подругому.я сам через это прошел изнаю,нутром чую,что такие подробности знают сотрудники этого сада.вот вам благодарность за 18 лет труда.

Аноним: Сакура: Почему в статье одних называют своими именами, а других-псевдонимами? Хотелось бы спросить автора. У нас ведь как часто бывает, человек подписался и отвечай. А где же комиссии школьной управы? Они же каждый год принимали это оборудование к эксплуатации и тоже свои подписи ставили. Так надо спросить в первую очередь с них, а не с инспектора по труду, которая на какую-то там часть ставки занимала эту должность. Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. А ведь и работники прачечной тоже, кстати, свои подписи ставили о прослушанных инструктажах и согласны были с инструкциями. Так вот не следует заходить туда, куда нельзя. И отвлекать от работы, требующей повышенного внимания, других работников. Пострадали сами, а теперь обвиняют совершенно невинного человека. Это зачем? Нельзя же так, за зло платить злом!!! Зло, оно возвращается...за примером не надо ходить далеко. В этом мире за все приходится платить.ох как бы мне хотелось,чтоб на месте этих женщин оказались вы со своим ребенком,аы пели подругому.я сам через это прошел изнаю,нутром чую,что такие подробности знают сотрудники этого сада.вот вам благодарность за 18 лет труда.

Etu situaciju tak podrobno i tak dolgo osvescali vezde, cto ne nado bytj sotrudnikom etogo sada, ctoby znatj. A te, kotoryje v sostojaniji dumatj, socustvujut i vtoroj storone, potomu cto trudno uberec rabotnika, jesli on nicego ne sobljudajet

Кстати,должность"специалиста"по техники безопасности Людмиле "навязали" в нагрузку к ее основной профессии педагога.Сама она на эту должность не просилась.К тому же у нее нет никакого технического образования.Не хотелось заедаться с начальством,вот и согласилась.Откуда она могла знать устройство гладильного катка? Каждую осень дет,сад принимает целая комиссия! Куда она глядела??

Аноним: Аноним: Сакура: Почему в статье одних называют своими именами, а других-псевдонимами? Хотелось бы спросить автора. У нас ведь как часто бывает, человек подписался и отвечай. А где же комиссии школьной управы? Они же каждый год принимали это оборудование к эксплуатации и тоже свои подписи ставили. Так надо спросить в первую очередь с них, а не с инспектора по труду, которая на какую-то там часть ставки занимала эту должность. Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. А ведь и работники прачечной тоже, кстати, свои подписи ставили о прослушанных инструктажах и согласны были с инструкциями. Так вот не следует заходить туда, куда нельзя. И отвлекать от работы, требующей повышенного внимания, других работников. Пострадали сами, а теперь обвиняют совершенно невинного человека. Это зачем? Нельзя же так, за зло платить злом!!! Зло, оно возвращается...за примером не надо ходить далеко. В этом мире за все приходится платить.ох как бы мне хотелось,чтоб на месте этих женщин оказались вы со своим ребенком,аы пели подругому.я сам через это прошел изнаю,нутром чую,что такие подробности знают сотрудники этого сада.вот вам благодарность за 18 лет труда.Etu situaciju tak podrobno i tak dolgo osvescali vezde, cto ne nado bytj sotrudnikom etogo sada, ctoby znatj. A te, kotoryje v sostojaniji dumatj, socustvujut i vtoroj storone, potomu cto trudno uberec rabotnika, jesli on nicego ne sobljudajet

ты видать сидишь за большим столом,поэтому и уверенна.что с тобой ничего не случиться,если только люстра на голову не упадет,слабо постоять денек у станка и потом еще лет 25.посмотри кругом сколько людей искалеченных и прямо все не соблюдали,болтали,отвлекали.

Аноним: Аноним: Аноним: Сакура: Почему в статье одних называют своими именами, а других-псевдонимами? Хотелось бы спросить автора. У нас ведь как часто бывает, человек подписался и отвечай. А где же комиссии школьной управы? Они же каждый год принимали это оборудование к эксплуатации и тоже свои подписи ставили. Так надо спросить в первую очередь с них, а не с инспектора по труду, которая на какую-то там часть ставки занимала эту должность. Она на эту часть ставки документацию вела по охране труда да добросовестно инструктажи работникам читала. А ведь и работники прачечной тоже, кстати, свои подписи ставили о прослушанных инструктажах и согласны были с инструкциями. Так вот не следует заходить туда, куда нельзя. И отвлекать от работы, требующей повышенного внимания, других работников. Пострадали сами, а теперь обвиняют совершенно невинного человека. Это зачем? Нельзя же так, за зло платить злом!!! Зло, оно возвращается...за примером не надо ходить далеко. В этом мире за все приходится платить.ох как бы мне хотелось,чтоб на месте этих женщин оказались вы со своим ребенком,аы пели подругому.я сам через это прошел изнаю,нутром чую,что такие подробности знают сотрудники этого сада.вот вам благодарность за 18 лет труда.Etu situaciju tak podrobno i tak dolgo osvescali vezde, cto ne nado bytj sotrudnikom etogo sada, ctoby znatj. A te, kotoryje v sostojaniji dumatj, socustvujut i vtoroj storone, potomu cto trudno uberec rabotnika, jesli on nicego ne sobljudajetты видать сидишь за большим столом,поэтому и уверенна.что с тобой ничего не случиться,если только люстра на голову не упадет,слабо постоять денек у станка и потом еще лет 25.посмотри кругом сколько людей искалеченных и прямо все не соблюдали,болтали,отвлекали.

Ja pro vseh ne govoril, kazdyj slucaj nado rassmatrivatj otdeljno. Ja govoril o dannoj situacii, gde imelisj grubyje narusenija trudovoj discipliny

Написать комментарий