BP установила новый купол на скважину в Мексиканском заливе

Инженеры BP в понедельник, 12 июля, успешно установили новый защитный купол на поврежденной скважине в Мексиканском заливе. Об этом сообщает агентство "AFP":http://www.afp.com/. Заглушка должна полностью остановить утечку нефти из трубы.

После установки купола компания BP планирует провести тест на целостность конструкции. По оценкам специалистов, этот процесс займет от 6 до 48 часов. Если проверка пройдет успешно, то BP сможет откачивать на суда-нефтесборщики всю нефть, которая раньше попадала в воды Мексиканского залива.

Работы по замене купола начались 10 июля. Отмечалось, что на выполнение всего комплекса работ по установке новой заглушки потребуется от четырех до семи дней. Также сообщалось, что с момента снятия старого купола до установки нового пройдет как минимум 48 часов, в течение которых нефть вновь будет попадать в Мексиканский залив.

При этом инженеры BP отмечают, что установка купола не позволит окончательно перекрыть утечку. По словам специалистов, это лишь временная мера, направленная на предотвращение попадания нефти в воду. Компания рассчитывает, что утечка будет остановлена лишь после того, как на месте разлива будут пробурены две вспомогательные скважины.

20 апреля 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, принадлежащей компании BP, произошел взрыв. После этого начался пожар. В результате инцидента платформа затонула, а из поврежденной скважины в воду начала вытекать нефть.

Специалисты компании предприняли несколько попыток по устранению последствий аварии, однако ни одна из них не позволила окончательно остановить утечку нефти. После взрыва на платформе в Мексиканском заливе образовалось нефтяное пятно, которое уже добралось до берегов Луизианы, Флориды, Миссисипи, Алабамы и Техаса.

Разлив нефти в заливе уже назвали самой масштабной экологической катастрофой в истории США. К настоящему времени загрязнено свыше 700 километров побережья. Текущие убытки компании BP из-за аварии уже превысили 3 миллиарда долларов.


Написать комментарий