Нотариус рвет документы, идет под суд, а инвестор с миллионом покидает город 95

Фото автора
Фото автора
Отказаться от создания в Даугавпилсе совместного предприятия с сотней высокооплачиваемых рабочих мест заставило гражданина Украины Виктора Романа случившееся в кабинете нотариуса Регины Богдане.

К ней бизнесмен пришел вместе с партнером Айваром Смансом, чтобы заверить образцы подписей. Эта обычная процедура необходима для регистра предприятий, чтобы начать деятельность фирмы. Для ее создания все было готово, включая и деньги иностранца. Но он, счел оскорбительными для себя действия нотариуса и сделал вывод, что в Даугавпилсе его могут ждать другие неприятные сюрпризы. И, в конце концов, передумал вкладывать очень даже солидные деньги в город, где законопослушного иностранца рядовой нотариус облыжно подозревает в том, что у него фальшивый паспорт. Потому инвестору было отказано в заверении подписи.

Госязык дороже денег

Ничего не понимающий по-латышски бизнесмен с оксфордским дипломом стал в кабинете нотариуса Богдане участником сцены, которую он назвал ужасной. А когда партнер Айвар Сманс перевел на русский язык, почему г-жа Богдане рвет на глазах у клиентов их документы, за которые заплачено, и демонстративно бросает их в урну, то хорошо воспитанный иностранец, поездивший по миру, сказал: " В Украине и любой другой стране за такое поведение нотариуса выгонят с позором с работы и никогда не позволят вернуться к ней".

Минуло немногим более двух лет с того, мягко говоря, конфликта, который разрешился только теперь, после многочисленных судебных тяжб, в которые был втянут и Верховный суд. Окажись на месте потерпевших Айвара Сманса и Виктора Романа люди, для которых чувство собственного достоинства – пустяк, а в друзьях у них нет опытного юриста Бируты Вишневской, не взявшей ни сантима за свои услуги, вряд ли бы Регина Богдане услышала вердикт суда: ее действия противозаконны, министру юстиции предложено принять к провинившейся меры дисциплинарного взыскания. Они могут быть разными, вплоть до приостановления деятельности нотариуса. Кроме того, было установлено, что Р. Богдане нарушила нормы Кодекса этики, который порицает подобные действия нотариуса, чей статус приравнен к статусу государственного чиновника.

Сомнения терзали чужую душу

Казалось бы, все. Но, листая страницы приговора Латгальского окружного суда, который вступил в силу, и апелляция от Регины Богдане на этот раз не последовала, думаешь о том, как бесправны мы перед чиновниками. И сколько они тратят денег, пытаясь доказать свою очевидную неправоту. Причем пользуются поддержкой. В нашем случае это был Совет нотариусов, руководитель которого на днях подала в отставку, когда были преданы огласке ее колоссальные долги.

Судья Латгальского окружного административного суда А. Шилова установила, что когда у г-жи Богдане возникли сомнения в том, что паспорт украинца фальшивый, у нее было достаточно времени, чтобы удостовериться в том. Однако она это не сделала до прихода клиентов к назначенном сроку. То есть не выполнила действия, к которым обязывает ее закон о нотариате.

В натуре это выглядело со слов Айвара Сманса так.

- После двух часов ожидания в очереди мы вошли в кабинет, где, ничего не говоря, нотариус на глазах у них стала рвать подготовленные для подписи документы, потом резко сказала:
- Подписывать я ничего не буду, уходите!
- В чем проблема спросил я, – обратившись к г-же Богдане.
Она мне в ответ:
- Паспорт вашего партнера фальшивый, уходите, не мешайте мне работать, иначе я вызову полицию.
Я попросил ее дать объяснение, указал на то, что в паспорте украинца есть виза, штамп пограничников, отметивших прибытие Романа в аэропорт “Рига”. Через короткое время приехал полицейский, которому я сказал, что нотариус должна объяснить, почему отказывает в услуге. О чем я написал заявление. Вслед за полицейским прибыли по вызову г-жи Богдане два пограничника. Они выяснили, что паспорт у гостя в полном порядке, он находится в Латвии легально. Казалось бы, нотариус должна были извиниться перед нами, выполнить свои обязанности, и всем нам – забыть о случившемся. Но этого не было. И тогда я написал заявление в суд.

Два свидетеля заменят паспорт

Вот что пишет судья в приговоре: " Для идентификации А.Сманс и В.Роман подали паспорта. Последний вызвал сомнения у Р. Богдане, поскольку у документа защитная пленка была нарушена и оттого нотариус решила, что фотография переклеена. … В тот же день, 25 февраля 2008-го года, в короткий период работниками полиции и пограничной охраны было установлено, что паспорт действителен, а пересечение границы законно. Нотариус не извинилась за случившееся, у нее была такая возможность одновременно с письменным ответом об отказе. Согласно закону о нотариате, присяжный нотариус должна была идентифицировать личность незнакомой персоны, если у той нет паспорта, другими документами, удостоверяющими личность, дополнить отсутствующие сведения показаниями двух свидетелей. Они должны быть предупреждены об уголовной ответственности за сознательные неправдивые свидетельства".

Можем сделать для себя вывод, что, идя к нотариусу, можно не брать с собой паспорт, а пригласить двух свидетелей.

Чести не имею!

Судья посчитала нужным отметить, что “В кодексе этики нотариусов говорится, что присяжный адвокат должен быть корректен, приветлив, уважителен, не держаться перед клиентом высокомерным, уважать права клиента. Присяжный нотариус признает свои ошибки и исправляет их, не имеет права отказываться от исполнения определенных законом услуг. Действия нотариуса 25 февраля 2008 года не отвечают нормам кодекса этики”.

И далее, оценивая поведение Айвара Сманса и Виктора Романа в кабинете нотариуса, судья утверждает: “Регина Богдане несколько раз в зале суда указывала на то, что она просила А. Сманса и В. Романа оставить кабинет, так как ей нужно было работать с другими клиентами. Эти действия указывают на нежелание работать с конкретными персонами, неуважение их прав при идентификации личности, выяснении обстоятельств, из-за которых у нотариуса появились сомнения. Это привело к необоснованному отказу выполнить действия 25 февраля 2008 года”.

В нашем случае было так, что Айвар Сманс и Виктор Роман пошли с паспортами к другому нотариусу, который и заверил образцы подписей клиентов. И ждали от г-жи Богдане ответа на оставленное ей заявление с просьбой объяснить причины отказа. В отведенный законом трехдневный срок нотариус ответа не прислала, что также является неуважением к закону и к гражданам своей и чужой страны.

Добавим, что не все вовлеченные в конфликт люди вели себя достойно. Перед началом заседания судья спросили одну из свидетельниц со стороны ответчицы, не является ли она ее родственницей. Ивета Моркане, работающая секретарем у Р. Богдане, ответила отрицательно. На самом же деле она – племянница. “Отличились” и полицейские с пограничниками, которые дали суду свои письменные показания: они во многом отличались от тех, какие были получены судом от непосредственного начальства служивых. А ведь люди в погонах присягали народу и государству, клялись, кроме всего, быть честными. Что заставило офицеров нарушить торжественно данное слово – на их совести.

В общем, урон нанесен всем. И городу тоже. Айварс Сманс и Виктор Роман ждут решения министра юстиции и готовят иск в суд против присяжного нотариуса Регины Богдане о возмещении ею морального и материального ущерба.

15.11.2010 , 09:29

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 75 комм.
однокласник: Похоже всё отрицательные коменты о Смансе пишет Виталий Богданс(сын нотариуса Богдане). Пока этот маменькин сынок учился в 1-ой гимназии, его мама была главным спонсором 1-ой гимназии, но это не помогло с окончательными оценками и знаний хватило, только для поступления в полицейскую академию. После вмешательства мамы(Богдане) этого тупого маменького сыночка засунули в Латвийский университет, после чего, мамаша засунула сынка юристом в нотариальную коллегию в Риге! Сынок и в школе был высокомерным, хвастаясь, что мама зарабатывает 30 000 лат в месяц!

Этот сынок и правда редкостный ...., он не смог сладить с ребятами в общежитии во время учёбы в университете, мамаша должна была поэтому ему снять квартиру или купить.... Редкостный маменькин сынок! И то что многие были по окончании университета вынуждены уехать за границу правда, а этого пристроила мама... сволочи они....

Бирута Вишневская оказалась сильнее рижских очень дорогих адвокатов, потому что знает свое дело не хуже рижан. Проверено в реале! Так что если что - к Бируте! Выигранное дело - лучшая реклама.

О, сколько открылось о Богдане и ее сыне, ее доходах. Работы для СГД на год. А Смансу слава! Достоинства не потерял за годы независимости. Город лаве, чаще такие статейки давайте про городских миллионеров, которые забыли про землю.

На ул.Таутас находилась государственная нотариальная контора в которой работала нотариус Андронова и секретарь Богдане. Так-вот, Андронова была уже в возрасте и частенько болела, когда Андронова болела, Богдане начинала названивать в день по несколько раз в мин.юст. и говорить, что много людей и жалуются, что нет нотариуса. Своими звонками Богдане добилась, что нотариуса Андронову отправили на пенсию, а Богдане села в её кресло! Там где богдане, там всегда подлость! Человеком её назвать нельзя!

Веселые у вас нотариусы, аж плакать хочется. Tak izdevatsja nad gostem ne imeet prava nikto. Poprobovala bi ona takoe s gruzinom, on bi ee rasterzal.

Регина Бодане высоко професиональный специалист. Все нотариусы по сложным вопросам косультируются с ней. Как человек она вспычивая,резская в суждениях,гордая. Об этом скажут мнигие ее друзья и колеги по работе.Да она поступила бдительно но оказалось неправильно.Надо было извинится и кофликт был бы изчерпан.

Слушай, пиши транслитом, как это делал педераст Паша. Не мучай ж..., не знаешь чужого языка, не пиши на нем! Тем более, что пишешь глупости.

Местный : О, сколько открылось о Богдане и ее сыне, ее доходах. Работы для СГД на год. А Смансу слава! Достоинства не потерял за годы независимости. Город лаве, чаще такие статейки давайте про городских миллионеров, которые забыли про землю.

Какой работы на год, о чём Вы говорите?! Говорят работник СГД у Богдане ведёт бухгалтерию.... делайте выводы! СГД кушает с рук этой "особы".

Аноним: Про Богдане и её подвиги необходимо писать в республиканской прессе, может тогда эту зажравшуюся особу поставят на место, к сожалению здесь, это останется только обсуждением. Сману желаю сил в борьбе с этой нечистью.

На Богдане собрано достаточно документов доказывающих её правонарушения и грубое игнорирование законов Латвийской Республики! Публикации будут ... А это дело отправится в Европейский суд. В Европе должны знать наших "героев". С наглостью, хамством и без пределом этой особы пора прекращать.

Аноним: Регина Бодане высоко професиональный специалист. Все нотариусы по сложным вопросам косультируются с ней. Как человек она вспычивая,резская в суждениях,гордая. Об этом скажут мнигие ее друзья и колеги по работе.Да она поступила бдительно но оказалось неправильно.Надо было извинится и кофликт был бы изчерпан.

У Богдане есть друзья?! Она поступила бдительно?! ОНА ПОСТУПИЛА УНИЗИТЕЛЬНО И ПОДЛО! ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ ТАКОГО ХАМСКОГО ПОВЕДЕНИЯ БОГДАНЕ! Эти ребята оказались настойчивыми, а сколькие остались униженными?

Как стала нотариусом: На ул.Таутас находилась государственная нотариальная контора в которой работала нотариус Андронова и секретарь Богдане. Так-вот, Андронова была уже в возрасте и частенько болела, когда Андронова болела, Богдане начинала названивать в день по несколько раз в мин.юст. и говорить, что много людей и жалуются, что нет нотариуса. Своими звонками Богдане добилась, что нотариуса Андронову отправили на пенсию, а Богдане села в её кресло! Там где богдане, там всегда подлость! Человеком её назвать нельзя!

Помню Богдане по улице Таутас пока была секретарем, ходила годами в одной чёрной юбчонке и чёрной кофточке.
Молодец такая подсидит, нахамит, правильно кто-то тут писал из грязи в князи. Легенды про её жадность ходят очень давно.
И декларации молодец "правильно" заполняет, на треть меньше, чем у первый год работающего нотариуса... такое возможно только в Латвии!

Аноним: Как стала нотариусом: На ул.Таутас находилась государственная нотариальная контора в которой работала нотариус Андронова и секретарь Богдане. Так-вот, Андронова была уже в возрасте и частенько болела, когда Андронова болела, Богдане начинала названивать в день по несколько раз в мин.юст. и говорить, что много людей и жалуются, что нет нотариуса. Своими звонками Богдане добилась, что нотариуса Андронову отправили на пенсию, а Богдане села в её кресло! Там где богдане, там всегда подлость! Человеком её назвать нельзя!Помню Богдане по улице Таутас пока была секретарем, ходила годами в одной чёрной юбчонке и чёрной кофточке. Молодец такая подсидит, нахамит, правильно кто-то тут писал из грязи в князи. Легенды про её жадность ходят очень давно. И декларации молодец "правильно" заполняет, на треть меньше, чем у первый год работающего нотариуса... такое возможно только в Латвии!

И правда чудо: самый старый нотариус города Даугавпилса зарабатывает меньше, чем нотариус отработавший год. Устала наверно, пора на покой или куда в другое место.... ведь в особо крупных размерах, да на протяжении стольких лет....

Аноним: фанат: ужас: Анонимefim: bogdane deisviteljno o4enj grubij 4elovek ona so vsemi gruba,no eti rebjata molodci.u nas v gorode samij lu4shij notarius eto Innese Purvinska-spasibo ej.Пурвинская поумнее, посимпатичнее и приятнее в общении, чем эта мужлано образная, наглая Богдане. Обращайтесь к нотариусу Пурвинской и цены у неё меньше!Инесса Пурвинская действительно очень приятная женьщина! А Богдане вилы в руки и хвост в жо...(возможно что он у нее и есть) и чёрт готов!Инесса никогда не опускается до подлостей и всегда находит компромисс, да и человечнее чем богдане

Не скажите, Богдане очень любит хвастаться своими подлостями: очень любит рассказывать как она(Богдане) и Инесса Пурвинская ездили в Ригу к Муциньа Инге(в то время председатель нотариальной коллегии) и просили, что-бы председатель поспособствовала провалу экзамена на присяжного нотариуса работницы которая долгие годы работала у Пурвинской.

в теме: Аноним: Про Богдане и её подвиги необходимо писать в республиканской прессе, может тогда эту зажравшуюся особу поставят на место, к сожалению здесь, это останется только обсуждением. Сману желаю сил в борьбе с этой нечистью.На Богдане собрано достаточно документов доказывающих её правонарушения и грубое игнорирование законов Латвийской Республики! Публикации будут ... А это дело отправится в Европейский суд. В Европе должны знать наших "героев". С наглостью, хамством и без пределом этой особы пора прекращать.

Переведите и опубликуйте документы так-же в Украине и России, а то только там всё плохо, пусть люди узнают какой в Латвии без предел. Готова помочь финансово в этом вопросе, тоже страдала от этих "деятелей".

Богдане - наш позор. Украина - наш друг.

Аноним: Аноним: фанат: ужас: Анонимefim: bogdane deisviteljno o4enj grubij 4elovek ona so vsemi gruba,no eti rebjata molodci.u nas v gorode samij lu4shij notarius eto Innese Purvinska-spasibo ej.Пурвинская поумнее, посимпатичнее и приятнее в общении, чем эта мужлано образная, наглая Богдане. Обращайтесь к нотариусу Пурвинской и цены у неё меньше!Инесса Пурвинская действительно очень приятная женьщина! А Богдане вилы в руки и хвост в жо...(возможно что он у нее и есть) и чёрт готов!Инесса никогда не опускается до подлостей и всегда находит компромисс, да и человечнее чем богданеНе скажите, Богдане очень любит хвастаться своими подлостями: очень любит рассказывать как она(Богдане) и Инесса Пурвинская ездили в Ригу к Муциньа Инге(в то время председатель нотариальной коллегии) и просили, что-бы председатель поспособствовала провалу экзамена на присяжного нотариуса работницы которая долгие годы работала у Пурвинской.

На Пурвинскую в своё время было заведено уголовное дело за мошенничество с банковскими документами, которое в последствии было закрыто. Сколько это стоило Пурвинской и как удалось замять?

Andrjuha: Znaju Smansa davno - kidala on, hotel ukrainca kinuc da ne polucilos, vot tebe beda...

Украинца Витю Романа таки и кинули. Вернулся он домой в свой Дрогобыч весь в долгах, как в шелках. Жгли ему двери, пугали супругу,.. в общем всё, как положено.

Богдане - баба с приветом, я это понял ещё в конце 90-х годов..С тех пор к ней ни ногой!!!

Оформляла всего лишь дин документ у Богдане ,все было нормально.

Kak tak..mozno..4eloveka oklivetatj...eto vsjo Zavistj! !
!

Написать комментарий