Через пять лет атлеты достигнут предела своих возможностей, утверждают ученые

Корейский ученый Чхан Ю Сан, используя мировой опыт соревнований по бегу и плаванию за последние сто лет, пришел к выводу, что современные спортсмены настолько близко подобрались к пределу уровня человеческих возможностей, а мировых рекордов осталось максимум на Олимпиаду 2012 и 2016.

После Игр в Рио-де-Жанейро, согласно прогнозам корейского ученого, новых мировых рекордов практически не будет.

"Мы сможем стать свидетелями установления каких-то новых рекордов на Олимпиадах в 2012 и 2016 годах, однако после этого шансы на новые мировые достижения невелики", – цитирует NEWSru.ua заявление Чхан Ю Сана, сделанное им в интервью газете The Korea Herald.

Согласно исследованиям ученого, возможности человеческого организма позволяют человеку пробежать стометровку за 9,51 секунды. Основываясь на своей работе, Чхан Ю Сан сделал прогноз, что к этому результату спринтеры смогут приблизиться приблизительно через десять с половиной лет.

Напомним, на данный момент обладателем рекорда на стометровке является 24-летний Усэйн Болт. На ЧМ-2009 в Берлине он пробежал дистанцию за 9,58 сек. Кроме того он действующий обладатель мировых рекордов в беге на 200 метров (19,19 секунды, Берлин-2009), а также в эстафете 4х100 метров в составе сборной Ямайки (37,10 секунды, Пекин-2008).

Стоит отметить также, что, согласно выводам обширного исследования, проведенного в 2007 году учеными французского Института биомедицинских и эпидемиологических исследований спорта, новые рекорды спортсмены не смогут ставить только через 50 лет.


Темы: , ,
Написать комментарий