C опозданием подавая согласованное извещение, автоводители рискуют получить регрессное требование

Пресс фото
Пресс фото

С каждым годом в Латвии становится все больше автоводителей, которые для оформления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП) используют Согласованное извещение (СИ).

Однако, как свидетельствуют данные, находящиеся в распоряжении Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), не все автоводители знают, что виновнику происшествия тоже необходимо подать СИ страховщику, у которого был приобретен полис ОСТА, кроме того, сделать это надо не позднее, чем в течение 10 дней. 

Многие автоводители даже считают, что виноватой стороне СИ вообще не надо подавать. В результате страховому обществу сложно оценить обстоятельства ДТП, может затянуться выплата страховки пострадавшей стороне, а виновник аварии может получить регрессное требование, призывающее возместить все издержки связанные с ДТП.

С 1 ноября 2007 года в силе поправки, в законе об ОСТА,  предусматривающие, что виновной в ДТП стороне после аварии следует обращаться к своему страховщику не позднее, чем в течение 10 дней, подав свой экземпляр СИ. Его надо подавать даже в том случае, если транспортному средству виноватой стороны в результате ДТП не были нанесены повреждения. Однако, не смотря на то, что поправки в законе были введены более чем шесть лет назад, были проведены многочисленные разъяснительные кампании, доступна информация о том, как действовать после ДТП, а страховщики также информируют о сроках подачи СИ, автоводители не знают об этой норме закона, считая, что виноватой стороне СИ подавать вообще не надо или же оно подается с опозданием.

Недавно LTAB проводил исследование, в рамках которого было выяснено мнение автоводителей о сроках подачи СИ. Результаты опроса свидетельствуют, что только 14% респондентов точно знают и могут корректно ответить когда и надо ли вообще подавать СИ страховщику. 61% респондентов считает, что его нужно подать как можно скорее, (такая норма в законе об ОСТА была до введения поправок). В свою очередь 12% считают, что виноватой стороне вообще не надо подавать СИ.

«Анализируя данные о количествах ДТП, которые произошли за последние шесть лет и зарегистрированы на основе СИ, можно сделать вывод, что доля таких ДТП становиться все больше. Для сравнения: в 2009 году, процент ДТП, зарегистрированных при помощи СИ, был 53,4%, в 2012 году – 62,3%, тогда как за первые три месяца 2014 года – уже 66,3%. У данной ситуации есть логичное объяснение, ведь СИ, разумеется, самый удобный способ фиксирования небольших ДТП, так как позволяет зарегистрировать обстоятельства происшествия достаточно оперативно, не привлекая полицию. Однако не следует считать, что с заполнением СИ все заканчивается. Это только начало процесса, в рамках которого обеим сторонам надо не только подать страховщику свой экземпляр СИ, но также надо показать транспортное средство, чтобы страховщик, исходя из собранных фактов, мог оценить степень ответственности каждой стороны и принять решение о страховой компенсации. Поэтому не следует медлить с подачей документа, и в случае каких-то неясностей я призываю звонить в LTAB или страховщику, у которого был приобретен полис ОСТА,» - информирует председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс.

05.06.2014 , 20:15

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий