Взрослые всё чаще отказываются вакцинировать детей 5

фото: Flickr.com/Apotek Hjartat
фото: Flickr.com/Apotek Hjartat

В Детской клинической университетской больнице участились случаи, когда к ним поступают дети без соответствующих прививок. 

Эта тенденция распространяется сейчас по всему миру. Насколько эта проблема у нас в стране серьёзна, убедилась корреспондент Латвийского радио 4 Галина Грейдане, побывав в Детской республиканской больнице на Виенибас гатве.

Диарея и кишечные инфекции – это сугубо летняя проблема. И доктора с ней легко справляются.  Другое дело – коклюш, туберкулёз, дифтерия. В Латвии за год 10-20 детей попадают в реанимацию. И есть смертельные случаи. Для сравнения – в Европе дифтерии уже практически нет, в Литве и Эстонии это редкость. Причина же нашей беды – непривитые дети.

"Дети могли бы не заболеть инфекциями, которые можно контролировать при помощи вакцин. Это коклюш, менингит, дифтерия. Например, родители трёхлетней девочки, посоветовавшись с гомеопатом, приняли решение не делать ей прививку от дифтерии. Результат мы видим: сейчас она лежит у нас в отделении в очень тяжёлом состоянии", - рассказывает доктор Даце Завадска.

С  1 сентября нового учебного года  больше не будут делать прививки в школах. Документацию с таким решением и информацией для школ и медицинских учреждений уже сейчас готовит департамент культуры, образования и спорта Рижской думы.

"Ни в одном городе, ни в одной школе республики кроме Риги уже давно не делают вакцинацию. С другой стороны, у каждого человека должен быть семейный врачи прививки и консультации должны делаться у него, у него же находится и вся документация о пациенте и его прививках. В школе этой документации больше нет", -  говорит представитель департамента Илзе Кондратюка.  

Такое решение медики Центра по контролю и профилактике заболеваний оценивают  неоднозначно.

"С нашей точки зрения не важно, где делаются прививки, важно, что они делаются. С одной стороны, хорошо, когда семейный врач организует все прививки – конечно, он сделает это лучше. Но если человек зарегистрирован у семейного врача в одном месте, а сам живёт в другом – обеспечить вакцинацию сложнее. В этом случае помогали школы", - рассказывает эпидемиолог Ирина Луценко.

Чтобы в стране существовал, так называемый, коллективный иммунитет, количество привитых людей должно достигать 95 процентов. Что касается детей – эта цифра у нас близка к 90 процентам.  Количество привитых взрослых – 70 процентов, и тогда  взрослые заражают детей.

20.06.2014 , 14:10

Галина Грейдане , LSM.lv


Написать комментарий


Родители правильно понимают свое предназначение:они отвечают перед Богом за здоровье воспитание Посланника Небес!
Каждое Творение творит Новое Творение во славу Жизни!
Будут дети здоровые, если будут от родителей знать, что Бог видит,слышит все их грубости, жестокости, дерзость и воздает заслуженно с детства.Страшного Суда ждать не надо, ОН- постоянно действующий Суд!

Вот всегда удивляет - почему не говорят о случаях, когда дети умирают от прививок или получают болезни на всю жизнь?

"Вот всегда удивляет - почему не говорят о случаях, когда дети умирают от прививок или получают болезни на всю жизнь? " Гость

....И правильно удивляет,только думаете не об этом.С тех пор,когда медицину и фармакологию "Сделали бизнесом",производители толкают на рынок не проверив,не испытав на животных и т.д.И всё это ради прибыли.

ja scitaju wto vakcinaciji eto bred sdelala docke bcz i v itoge bczit

в наше время открытых границ....считаю идиотизмом не прививать ребенка.

Написать комментарий