Пименов: интеграции молодежи могут способствовать двухпоточные школы

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Интеграции молодежи в Латвии могут способствовать двухпоточные школы, каких в стране сохранилось всего несколько. Об этом заявил в интервью агентству LETA председатель Латвийской ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР), депутат Сейма Игорь Пименов ("Центр согласия").

Он уверен, что у жителей Латвии других национальностей как у налогоплательщиков есть право требовать, чтобы правительство обеспечило их детям возможность получать образование на родном языке.

"Нужно добиваться, чтобы молодежь национальных меньшинств в школе не только училась госязыку, но и любила его, считала Латвию своей родиной, а не держала фигу в кармане и пользовалась госязыком только в случае необходимости", - сказал Пименов.

По его мнению, должна быть обеспечена среда, где дети нацменьшинств могли бы общаться со своими латышскими сверстниками и применять знания государственного языка.

"На мой взгляд, наше будущее - это двухпоточные школы. Это способствовало бы интеграции молодежи. В двухпоточных школах латышские дети учились бы на латышском, русские - на русском, а в спортивных соревнованиях, дискотеках и походах участвовали бы вместе", - сказал Пименов.

Депутат считае, что сейчас латышские школьники живут в своем мире, русские - в своем, глядя из окон на соседнюю школу как на резерват чужой культуры.

"Детям и молодежи разных национальностей в Латвии нужно учиться жить вместе", - считает руководитель ЛАШОР.


Написать комментарий