Евросоюз отдаст беженцам излишки молока на 30 млн евро 1

Еврокомиссия выделит 30 млн евро для закупки молока у европейских фермеров и распределении его среди беженцев. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган, передает агентство "Интерфакс".

Избыток молока образовался в странах ЕС в том числе из-за продуктового эмбарго, которое было введено Россией в ответ на европейские санкции.

Пакет общим объемом в полмиллиарда евро включает 420 млн евро прямой денежной помощи странам ЕС для поддержки сельского хозяйства, средства на организацию хранения излишков молока и свинины, что позволит изъять с рынка около 100 тысяч тонн товара, финансирование программы продвижения европейских продуктов на мировом рынке, а также 30 млн евро на закупку молока и молочных продуктов для беженцев, наводнивших в последние месяцы Европу.

"Мы будем добиваться самого высокого уровня участия продуктов, произведенных в ЕС, в решении этого очень тяжелого гуманитарного кризиса для граждан ЕС, для беженцев и мигрантов", — отметил Хоган.

Комиссар добавил, что комиссия активно взаимодействует с благотворительными организациями для обеспечения беженцев пропитанием. "Мы не создаем новых структур для распределения продуктов среди беженцев, а используем для этого существующие благотворительные организации и структуры при поддержке экономической генеральной дирекции Еврокомиссии", — сообщил он.

Хоган подчеркнул, что перепроизводство продуктов и падение цен на них произошло не только в ЕС, но и во всем мире. Меры в ЕС направлены не на компенсацию убытков фермеров, а на стабилизацию рынка и оживление рыночных механизмов.

7 сентября европейские крестьяне провели акцию протеста в Брюсселе, требуя более активных мер для решения кризисной ситуации в молочном и мясном животноводстве. С едиными требованиями в акции приняли участие и фермеры стран Балтии.

В августе комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии.

По расчетам Минземледелия Латвии, убытки латвийских производителей молока из-за российского эмбарго составили уже около 50 млн евро, а закупочные цены на молоко продолжают падать.

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс во время встречи с Хоганом указал, что молочная отрасль занимает 25% всей сельскохозяйственной отрасли Латвии, а в ее развитие с 2007 по 2013 год было вложено 200 млн евро и сегодня важно не потерять их из-за возникших сложностей.


Написать комментарий

у будущих солдат Игила аллергия на европейское коровье молоко, не в коня корм