В Latvenergo грядут перемены: около 1000 работников станут безработными 22

На четверть планирует сократить свой штат компания Latvenergo. Уволены могут быть 1000 работников в течение пяти лет. Причина – оптимизация работы предприятия и организация новой системы счетчиков, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Сейчас в энергетическом концерне трудится 4 131 человек. На разных предприятиях, которые в него входят – это и Sadales tīkls, и Elektrum в Латвии, Литве и Эстонии, Latvijas elektriskie tīkli и другие. В течение ближайших пяти лет работников на этих предприятиях станет меньше, признал представитель Latvenergo Андрис Сикснис, сообщает press.lv.

Речь идет о немалом числе — четвертой части работников. Предстоит расстаться с тысячей человек. Сокращать их будут постепенно — по 200 человек в год. И так до 2022-го. В компании отмечают: число сотрудников в последние годы постоянно сокращается. Так, с 2003-го были уволены около 2,5 тысячи человек. А теперь этот процесс будет стремительнее, ведь технологии не стоят на месте. И, например, умный счетчик может заменить одного сотрудника. Больше всего, около 800 человек, будет сокращено из системы распределения электроэнергии, говорит Сикснис. Это — работники Sadales tīkls.

Потребуются умные счетчики, которые напрямую посылают данные в систему Latvenergo. И не требуют постоянной проверки со стороны сотрудников. С 2018 года начнется более масштабный переход на эту систему. Заменить придется около миллиона аналоговых счетчиков. Для клиентов это бесплатно.

Сокращения коснутся также работников, занятых в производстве электроэнергии, будет уволено 75 человек, обслуживающих клиентов, и 60 из системы IT и других подразделений.

В 2016 году показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов) Latvenergo составила 393 миллиона евро. После реформ, через 5 лет, там надеются увеличить этот показатель на 30 миллионов евро. Однако отмечают: все изменения начнутся только после того, как новая концепция эффективности работы будет утверждена советом предприятия. Произойти это должно в течение ноября.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

На железке ситуация не лучше...

Достойный подарок народу Латвии к 100-летию независимости. утомлённый "историей успеха"

Скорее всего этот подарок начальству Латвэнерго и его владельцам, а народу подарят повышенный тариф на электроэнергию и не только к 100-летию ...

То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй..

А вслед за этим поднимается минималка, а это тоже пойдут сокращения и начнёт сыпаться экономика как карточный домик. Да господа, в Латвии, не смотря на ваш скепсис, экономика есть, но она стоит на тоненьких ножках и не выдержит груз поднимающейся минималки. Всё рухнет.

На железке ситуация не лучше... Depil4an

...и поделом, лишенцам...давай в земики...оборону крепи!

Современные технологии уничтожат еще много рабочих иест.И в России это все анологично.

Не согласен. У России огромная территория, огромные ресурсы. Это рабочие места и это хорошо. Что у нас?????? Ого

Долги.

а вот как будет с проводами, которые рвутся при малейшем ветерке? хотя в латзнерге эти дуновения всегда называют штормом - ураганом!

что характерно увольняют работяг..когда бывают повреждения на линиях(обрыв или дерево упало) то ждешь по 2-3 дня пока одна бригада в 2 человека растащит,распилит деревья,восстановит провода и диспетчер с кур ту тецким акцентом блеет -а чё мы можем сделать с одной бригадой и 10тью обрывами в разных местах..а деньги за липиздричество брать не забывают а что у тебя 2е суток нет света,продукты в холодильниках стухли это твои проблемы..

Во первых много проводов заменили на кабель под землей.К примеру на западе многме магазины ставят кассы самообслуживания.раньше было 10 продавцов сечас 2.Раньше были охраники везде.А сейчас видеокамеры.Один охраник следит за 20 камерами на разных складах.Уже появились в Америке фуры без водителей.заводы с роботами.

Так же есть заправки где нет ни одного оператора.

Так же есть заправки где нет ни одного оператора. Vip

не пугай так, а я то думал, что у нас в городе, на двух заправках(новостройка и грива) в железных ящиках работает автоматика, а там оказывается сидят заправщики!

Так же есть заправки где нет ни одного оператора. Vip

Угу.Беспилотный шаттл, который должен был курсировать в центре Лас-Вегаса, попал в аварию в первый же день работы, менее чем через час после запуска.
https://www.popmech.ru/vehicles/news-395772-bespilotnyy-avtobus-popal-v-avariyu-v-pervyy-den-raboty/

Классика капитализма-выжать из трудяги все соки и выкинуть его как котенка . Все делается для того чтобы руководители латвэнерго и нахлебники в виде правления получали сверхприбыли по десятку а то и сотне тысяч в месяц.Полный беспредел и сделать ничего нельзя..... Счетчики на сегодняшний день закуплены часто бракованные и дешевенькие но со временем станут лучше. В итоге мы увидим в штате несколько человек мотающихся на машине и заменяющих проблемные счетчики...причем за небольшую плату.Сочувствую специалистам из латвэнерго-пожили Вы весьма хорошо получая нехилые зарплаты и имеяльготы которые простым людям не снились но все когда то кончается... Получите все нехилые выходные пособия и ...... ну удачи в трудоустройстве ...

Ваууу.... История успеха!

Главное, чтобы это не коснулось рядовых сотрудников. Пусть сокращают управленческий аппарат. Но ведь как всегда, сократят тех, кто реально работает, а не тех, кто, сидя в теплом кресле, получает высокую зарплату и создает видимость работы.

...и поделом, лишенцам...давай в земики...оборону крепи!

дурак... кому поделом?
Люди то тут при чем. Люди без работы останутся.
Не дай Бог.

pojedim za kordon

Классика капитализма-выжать из трудяги все соки и выкинуть его как котенка . Все делается для того чтобы руководители латвэнерго и нахлебники в виде правления получали сверхприбыли по десятку а то и сотне тысяч в месяц.Полный беспредел и сделать ничего нельзя..... Счетчики на сегодняшний день закуплены часто бракованные и дешевенькие но со временем станут лучше. В итоге мы увидим в штате несколько человек мотающихся на машине и заменяющих проблемные счетчики...причем за небольшую плату.Сочувствую специалистам из латвэнерго-пожили Вы весьма хорошо получая нехилые зарплаты и имеяльготы которые простым людям не снились но все когда то кончается... Получите все нехилые выходные пособия и ...... ну удачи в трудоустройстве ... Пиксель

Не лопни от зависти и не обосрись от злорадства, пиксель!

что характерно увольняют работяг..когда бывают повреждения на линиях(обрыв или дерево упало) то ждешь по 2-3 дня пока одна бригада в 2 человека растащит,распилит деревья,восстановит провода и диспетчер с кур ту тецким акцентом блеет -а чё мы можем сделать с одной бригадой и 10тью обрывами в разных местах..а деньги за липиздричество брать не забывают а что у тебя 2е суток нет света,продукты в холодильниках стухли это твои проблемы..

Не работяг увольняют, а холуев, которые ходили по квартирам и счетчики проверяли. Если счетчик в квартире, то все нервные клетки выматывали, им, видите ли, непременно надо было с 8 до 5-ти, а то, что ты работаешь, всем пофигу. Теперь во многих домах телеметрия и необходимость содержать подобных "спецов" отпадает. Сокращения уже идут, они уже на биржу приходят в истерике и требуют вакансии с зарплатой от 1000 евро на руки, иначе " на что же им жить". То, что большинство из нас прошли в 90-е годы, для этих наступило только сейчас, социализм закончился.
Обрывы на линиях уже давно устраняют частные фирмы, с которыми договора заключают на эти работы.

Не лопни от зависти и не обосрись от злорадства, пиксель! Работник ST

В принципе я от души пожелал нового трудоустройства.. зависть мне чужда.у меня есть работа кстати в энергоотрасли.А то что правду написал так на нее обижаться может убогий.

Написать комментарий