Нам пишут: не нарушают ли ПДД муниципальные полицейские? 16

Даугавпилчанин Иван прислал в редакцию письмо, в котором интересовался обстоятельствами несения службы полицейских Даугавпилсского самоуправления.

«Часто бываю в центре города и пешком, и за рулем и вижу, как Муниципальная полиция несет службу. Следит за пешеходами и припаркованными авто. Некоторые моменты меня удивляют, хочу с вами поделиться и получить ясные ответы. 
В начале декабря видел экипаж на ул. Парадес, около детского сада. Перед перекрестком с ул. Кандавас стоит знак «Остановка запрещена». Прямо там стоял экипаж, машина полиции, чуть-чуть, сантиметров на 30, но вылезала за знак. Могут ли они так стоять? Про Госполицию понятно, про это писали много, но может ли так нарушать наша Муниципальная полиция? Я уверен, если б там стояла любая другая машина, ей бы выписали штраф.

У автовокзала наблюдал, как мужчину задержали для беседы или составления протокола, потому что он перешел дорогу по зебре, но на красный свет. Все тут понятно. Однако на той же неделе я видел, как пеший патруль из двух человек перешел улицу за автовокзалом не по пешеходному переходу, а затем еще пересек ул. Алеяс дважды, причем очень далеко от пешеходного перехода, прогулочным шагом, не торопясь. Может ли пеший патруль делать то, за что сам штрафует?».

«Наш город.» отправил это письмо в Муниципальную полицию, откуда был получен официальный ответ. Во-первых, было дано разъяснение относительно стоянки под запрещающим знаком:

«Транспортным средствам Даугавпилсского городского самоуправления присвоен статус оперативного транспорта. Пункт 34 4-го раздела Правил дорожного движения (ПДД), где описаны обязанности водителя транспортного средства, в особых случаях в виде исключения разрешает трафарированной машине, имеющей статус оперативного транспортного средства, даже без включенного проблескового маячка и звукового сигнала останавливаться в зоне действия знака № 326».

По поводу перехода улицы в непредусмотренном для этого месте, сообщалось следующее:

«Сотрудник Муниципальной полиции, исполняя служебные обязанности, соблюдает правила дорожного движения во время патрулирования, однако в случае необходимости (например, получен вызов, замечено правонарушение или правонарушитель, а также в других ситуациях, связанных со службой) может переходить улицу в непредусмотренных для этого местах.

Дополнительно информируем, что согласно 13 пункту Правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (подземным или надземным), а при их отсутствии – на перекрестках по воображаемому продолжению тротуара или обочины. При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить проезжую часть под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
Ввиду того, что в письме не называется конкретная дата и время, полиция самоуправления не может проверить приведенную читателем информацию».

20.12.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Отмазались хуторяне в форме!
Что и следовало ожидать.

А имеет право стоять и курить дорожный патруль на посту возле служебного авто?? видел такую картину на кругу возле мадары. стоит возле авто женщина патруль в форме на службе с сигаретой в зубах рядом по тротуару проходят дети,это доблесная полиция пример так придает?

Дополнительно информируем, что согласно 13 пункту Правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (подземным или надземным), а при их отсутствии – на перекрестках по воображаемому продолжению тротуара или обочины.
.......
Я так понимаю, что этот пункт относится и к перекрестку 18 Новембра - Лепаяс, за что тогда с людей снимают там штаны.

Дополнительно информируем, что согласно 13 пункту Правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (подземным или надземным), а при их отсутствии – на перекрестках по воображаемому продолжению тротуара или обочины. ....... Я так понимаю, что этот пункт относится и к перекрестку 18 Новембра - Лепаяс, за что тогда с людей снимают там штаны. владимир

Запрещается пересекать проезжую часть с разделительной зоной, разделительной полосой. Штрафуют за это. Хорошую кормушку нашли.

Запрещается пересекать проезжую часть с разделительной зоной, разделительной полосой. Штрафуют за это. Хорошую кормушку нашли. Kot

Имеющих 4 и более полос ...

Отбрехались бла бла бла. Народ берите пример как отмазы лепить по правилам! Вот ключевая фраза:
в особых случаях в виде исключения разрешает!!!!
Докажите что был особый случай и исключение!!!

А можно ссылку на правила или закон, о том что им разрешено в неположеном месте стоять без включенных маячков?

Я перешёл дорогу от Мадары к поликлинике Диназ. Перешел ул. Варшавскую, не по переходу, потом оборачиваюсь,а метров в 30 пеший патруль муников. Ну думаю, всё попал, сейчас прихватят
А ннет. Сами, как и я перешли не по переходу и пошли в сторону возд. моста.
Вот такое наблюдение!

46. Зажженный проблесковый маячок синего цвета без включенного специального звукового сигнала имеет только предупреждающее значение. Его можно использовать для предупреждения о несчастном случае (например, дорожно-транспортном происшествии), а также при сопровождении других транспортных средств (колонн). Водители транспортных средств с зажженными проблесковыми маячками синего цвета без включенного специального звукового сигнала не имеют права нарушать требования настоящих Правил, за исключением правил остановки и стоянки, а так же упомянутого в 111 пункте данных правил запрета механическим транспортным средствам ехать по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным дорожкам, а так же пешеходным и велосипедным дорожкам. Водители транспортных средств, транспортные средства которых имеют специальную окраску и которым присвоен статус оперативного транспортного средства, без зажженного проблескового маячка синего цвета и без включенного специального звукового сигнала не имеют права нарушатьтребования настоящих Правил, за исключением запретов, упомянутых в подпунктах 135.4, 135.6, 135.7, 135.9, 135.10, 135.11, 135.12, 136.2, 136.3 и 136.4 настоящих правил, и им разрешено движение по полосам, предназначенным для пассажирских транспортных средств общего пользования.

Дооооо! Не нарушааают! Они ж все на задании, как вы не понимаете!

Дооооо! Не нарушааают! Они ж все на задании, как вы не понимаете!

Ага, на особо важном!

Бла, ну как дети. Можно ли наказать собственную жопу, после того как она пернула?

А что есть у кого желание и время тоскатся по судам, и платить за это???

А что есть у кого желание и время тоскатся по судам, и платить за это??? IOANN 001

Ой ванек или вануля, суд один будет Страшный в конце вашей щенячей жисни.

А имеет право стоять и курить дорожный патруль на посту возле служебного авто?? видел такую картину на кругу возле мадары. стоит возле авто женщина патруль в форме на службе с сигаретой в зубах рядом по тротуару проходят дети,это доблесная полиция пример так придает? H Z

А давно у нас курить на улице запрещено? Государство не хилые налоги на акцизе сшибает. Курите курите. Все и везде

А можно ссылку на правила или закон, о том что им разрешено в неположеном месте стоять без включенных маячков? zitelj

В статье же написано!

Написать комментарий