Что бывает, если ребенок едет на велосипеде без прав 13

Житель Тукумса опубликовал в соцсети пост о том, как полицейские забрали велосипед у юного велосипедиста. Очевидно, что у ребенка не было прав на вождение транспортного средства, коим является двухколесный железный конь. Пользователи выразили надежду, что суровые полицейские ребенка тоже посадили в служебную машину и отвезли к родителям.

Что заставило полицейских остановиться возле велосипедиста и лишить его транспортного средства - не ясно.

Может быть, стражей порядка смутило, что ребенок передвигается по тротуару. А с 2016 году вступили в силу новые Правила дорожного движения. Главное – велосипедисты «удалены» с тротуаров и теперь велосипедисты должны передвигаться преимущественно по предназначенной для них инфраструктуре, то есть по велодорожкам и велополосам. А если таковых нет – по проезжей части.

Или, может быть, отсутствие велоправ, стало причиной столь экстренных мер. По закону ребенок до 10 лет должен ездить в сопровождении взрослого, имеющего права.

Права можно получить лицам с 10-летнего возраста в любом отделении Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) или в Рижском Мотор-музее.

https://www.facebook.com/janis.klaks.5/posts/647920565570819

Пользователям однозначно стало жалко ребенка, который был вынужден добираться до дома пешком и объяснять родителям, почему он вернулся без велосипеда.

«Стыдно за свое государство! Не даром все уезжают отсюда», - многих возмутила ситуация на дороге. «А что дальше? Будем покупать полис OCTA на велосипед и полицейские станут измерять глубину протектора шин?».

Среди комментаторов были и такие, кто считает, что родители сами виноваты, ведь по правилам ребенок до 12 лет может самостоятельно передвигаться на велосипеде только по внутренним дворам.

10.07.2018 , 08:00

rus.tvnet.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

Патруль правильно поступил. Только придя за велосипедом ребёнка, родители смогут выслушать рекомендации полиции о безопасности на дорогах

Полицаи должны были доставить ребенка родителям. Спасли ребенка от потенциального дтп, но оставили одного на дороге😡. Молодцы.

Полицаи должны были доставить ребенка родителям. Спасли ребенка от потенциального дтп, но оставили одного на дороге😡. Молодцы.

ничего они не должны, ребёнок самостоятельно, с разрешения безголовых родителей, ехал по городу и заметьте - знал куда ехал, не заблудился, значит и обратно доберётся, а впредь и ему и его тупоголовым родителям будет наука!

ничего они не должны, ребёнок самостоятельно, с разрешения безголовых родителей, ехал по городу и заметьте - знал куда ехал, не заблудился, значит и обратно доберётся, а впредь и ему и его тупоголовым родителям будет наука! вообще то

Тогда зачем, вообще, полиция, если будет рассуждать, как безголовые родители, велосипед отобрать?

Чтобы родители пришли за велосипедом.

ничего они не должны, ребёнок самостоятельно, с разрешения безголовых родителей, ехал по городу и заметьте - знал куда ехал, не заблудился, значит и обратно доберётся, а впредь и ему и его тупоголовым родителям будет наука! вообще то

Тупоголовые- это вы! Мы все выросли без ваших прав на велосипед. А тупоголовые МЕНТЫ отняли собственность ребёнка и при этом не соизволили проявить человечность, порядочность... Честь мундира??? Менты и есть менты, пока люди не начнут менять свой менталитет к лучшему. Кто, как не государственные слуги должны подавать пример.
Наука и вам будет- быть человеком, а не пережитком истории села.

Патруль правильно поступил. Только придя за велосипедом ребёнка, родители смогут выслушать рекомендации полиции о безопасности на дорогах 20см удовольствия

Поговорим о европейской безопасности велосипедистов, включая дорожные разметки, дорожки, знаки, "обмундирование"... Дети в школу добираются на велосипедах без прав...
В Латвии закон европейский не действует, поэтому нужно жить в условиях латвийской реалии. А ментам не выЁ-ся и быть частью общества, помогать ему, а не доставлять проблем.

Тупоголовые- это вы! Мы все выросли без ваших прав на велосипед. А тупоголовые МЕНТЫ отняли собственность ребёнка и при этом не соизволили проявить человечность, порядочность... Честь мундира??? Менты и есть менты, пока люди не начнут менять свой менталитет к лучшему. Кто, как не государственные слуги должны подавать пример. Наука и вам будет- быть человеком, а не пережитком истории села. Виктор

полегче на поворотах!это ты вырос на хуторе, там точно все без прав катались, а в городах всегда действовали правила для велосипедистов и нужно было в ментовке получать права, сдав не сложный устный экзамен, даже в советские времена такое было!

Главное – велосипедисты «удалены» с тротуаров и теперь велосипедисты должны передвигаться преимущественно по предназначенной для них инфраструктуре, то есть по велодорожкам и велополосам. А если таковых нет – по проезжей части.
---------------------------------------------------------------------------------------------
в нашем городе велосипедисты понятия об этих правах не имеют. Приходится часто ходить по ул. 18 ноября от ул. Тукума до ул Лиепаяс, по чётной стороне, то велосипедисты несутся на большой скорости, да и чаще рядом сразу двое. Хорошо, что успеваю отскочить, но это если навстречу, а когда сзади, то не очень приятное ощущение. Может о новых правах следует писать в газетах и по Дауткому говорить, тк едут не только дети, но и взрослые .

полегче на поворотах!это ты вырос на хуторе, там точно все без прав катались, а в городах всегда действовали правила для велосипедистов и нужно было в ментовке получать права, сдав не сложный устный экзамен, даже в советские времена такое было! эээ...

Ну да, мы же в советские времена живём. Ни в советские времена не было у нас прав, ни в 90-ых.

Ну да, мы же в советские времена живём. Ни в советские времена не было у нас прав, ни в 90-ых. Виктор

у меня и моих друзей и в советское время права на езду на велосипеде были, и в свободной Латвии!да они у меня и сейчас есть, надоедает кататься на машине, пересаживаюсь на велик, за грибами милое дело!

Ну да, мы же в советские времена живём. Ни в советские времена не было у нас прав, ни в 90-ых. Виктор

мой отец ездил на велосипеде и даже требовали, чтоб был № номер и красный отражатель или красно- желтый свет был. Но были и такие, что не соблюдали требования, то их штрафовали и это было в советское время. Может на хуторе и можно было без прав ездить, но мы жили в городе.

Нету прав нехуй делать на дороге всё правильно сделали.и надо шраф с родителей как за езду без прав

Написать комментарий