Профессор: в Латвию все чаще возвращаются по личным причинам 7

Люди, уехавшие из Латвии, возвращаются в страну по личным причинам, однако, есть и те, кто принимает решение вернуться на родину в связи с предложением о работе. Об этом в эфире радио Baltkom заявил профессор факультета бизнеса, экономики и управления Латвийского университета, специалист по вопросам миграции Михаил Хазан.

"В основном, люди возвращаются в Латвию по личным мотивам, но есть и те, кто принимает решение вернуться получив предложение о работе. Последние исследование было два года назад, тогда процентов 12-13% вернувшихся получили предложения о работе, были и те, кто решил начать бизнес на территории страны. В основном, возвращаются люди с высшим образованием, а также знатоки своего дела — высококвалифицированные специалисты", - отметил Хазан.

По мнению эксперта, пилотный проекта по содействию реэмиграции "Региональный координатор реэмиграции" эффективен, так как, благодаря работе координаторов, все чаще удается вернуть в страну уехавших за рубеж латвийцев.

"Конкретные семьи получают помощь, благодаря контакту с координаторами проекта. Это необходимо. Организаторы, поддерживая связь с уехавшими за рубеж латвийцами, помогают им вернуться, предоставляя всю необходимую информацию. Это не эксклюзивная информация — она есть в интернете, однако, официальная терминология и законы не многим понятны, а координаторы объясняют все доступно. Некоторыми желающим вернуться нужен просто совет или поддержка координаторов проекта. Это облегчает процесс возвращения в Латвию. Вернувшиеся вновь могут уехать, сталкиваясь с трудностями на первом этапе переезда, поэтому работа проекта по содействию реэмиграции очень важна в этот период", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в этом году Министерство охраны среды и регионального развития реализовало в самоуправлениях пилотный проект по содействию реэмиграции "Региональный координатор реэмиграции". Советник министра охраны среды и регионального развития Дайнис Рийкурис сообщил на проходившей на минувшей неделе конференции "Уехать или вернуться в Латвию - в Земгале", что в следующем году планируется увеличить число региональных координаторов реэмиграции.


Написать комментарий

Что же это за эксперт то такой!

О чём эта статья? Да, ни о чём!
Хоть бы ссылку о "доступной в интернете информации" дали. Брехня. Никто ни с кем не работает. Кто-то что-то слышал об этом из уехавших??! Вот и я думаю, что не слышал! Работа по реэмиграции есть на уровне пи*****льства.

Прогон какой то. Я не дкмаю, что люди уехавшие из таких городов, как Дагда, Лудза, Прейли вернутся обратно.

Да кто сюда вернётся? Что за бред.

Создана целая структура региональных координаторов для возвращения людей, а почему нет региональных координаторов для того что бы люди не покидали любимую страну, глядишь новые рабочие места в министерстве кого нибудь и остановили от переселения. 😊😊😊

Eto vse va6i me4ti!Ni kto sjuda ne vernetsja,poka v strane takoj bardak,ljudi s visim obrazovaniem ne mogut najti raboti po specaljnosti,vakansij net na rabo4ie mesta,a vi govorite ese vozvrascajutsja iz- za raboti.Snimite rozovoe o4ki😖

predlozenie o rabote..smeshno!!! da,v LV boljshe zarplata,cem v UK

Написать комментарий