Демограф: в Латвии будет меньше людей, чем в Эстонии. Для справки: сейчас на 600 тысяч больше 10

В этом году в Латвии будет достигнут антирекорд рождаемости, сказал на Латвийском радио демограф Илмар Межс. "Мне трудно представить себе, что должно произойти, чтобы в Латвии не был достигнут абсолютный минимум числа новорожденных за последнее столетие", - цитирует его bb.lv.

Как сообщает портал Press.lv, Межс высказал резкую критику в адрес правительства Латвии и проводимой им политики в области семьи, указав, что государственная поддержка семьям "абсолютно недостаточна". По мнению эксперта, правительство о проблемах семей часто вообще забывает, например, Минфин в своих последних предложениях по изменениям налогов в очередной раз забыл смоделировать, как они повлияют на семьи с детьми.

 По словам Межса, правительство часто надеется на то, что демографическую ситуацию улучшит развивающаяся экономика, но только экономический рост не стимулирует рождаемость, потому что необходима также целенаправленная семейная политика.

Ссылаясь на прогнозы "Eurostat", демограф отметил, что в результате такой политики к 2050 году Латвия потеряет еще полмиллиона человек, тогда как, например, в Эстонии сокращение составит всего несколько процентов, поэтому через несколько поколений Латвия по численности населения станет меньше, чем Эстония.

Отметим, что население Эстонии на сегодняшний день - 1,324 млн. человек. Латвии - 1,9 млн.

Как сообщалось, за восемь месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 12 014 новорожденных, что на 3,7% или 462 ребенка меньше, чем за соответствующий период прошлого года.


Написать комментарий

Без удивления,стоило ожидать !!!

Результат истории успеха .

Ну так, Латвия - страна успеха практически во всех областях. Кто еще верит в эту страну,и дееспособность правительства? Достижения только в воспаленных мозгах Пэтриотса и АндрисТа. Будь нормальное отношение - ценили бы русских, сделали ли бы все для снижения потока уезжающих из страны, наладили бы мощные экономические контакты со всеми географическими соседями, прекратили бы языковой геноцид. А на деле - просто мрак без какой-либо перспективы для самих себя же.

Ну так, Латвия - страна успеха практически во всех областях. Кто еще верит в эту страну,и дееспособность правительства? Достижения только в воспаленных мозгах Пэтриотса и АндрисТа. Будь нормальное отношение - ценили бы русских, сделали ли бы все для снижения потока уезжающих из страны, наладили бы мощные экономические контакты со всеми географическими соседями, прекратили бы языковой геноцид. А на деле - просто мрак без какой-либо перспективы для самих себя же. 654

Иди и убеися об стену! Полегчает!

Вполне нормально для колонии .
Вернётся хозяин - вернётся и население . Мы будем большим многонациональным государством .

Да и хорошо

Латвия вымирает, даже не знаю, плохо ли это, учитывая то, какое у нас правительство.

Чихать хотели власти Латвиских Вымиратов на проблемы населения.

Иди и убеися об стену! Полегчает! нытику

Ты не страдай, а по существу вопроса чего-нибудь напиши! Только ответить то тебе нечего!

Иди и убеися об стену! Полегчает! нытику

греби в свою вукраину бендик

Написать комментарий