Торговля в интернете: в Латвии товар не всегда можно вернуть в установленные законом 14 дней

При совершении покупок в Интернете потребители все еще не всегда могут осуществить свои права, признала в интервью Latvijas Radio директор Центра по защите прав потребителей (РТАС, ЦЗПП) Байба Витолиня, сообщает портал Press.lv.

Самая частая претензия — слишком низкое качество присланной продукции. Закон гарантирует покупателю право в 14 дней вернуть товар и получить назад деньги, но и это не всегда возможно, потому что магазины часто денег не возвращают: «Имеются проблемы с возвратом денег. Их в этой области достаточно».

Большинство сообщений, который центр получает, касается магазинов, которые и до пандемии Covid-19 работали онлайн. Возможно, на новые онлайн-магазины жалоб мало потому, что там пока совершается меньше покупок. Зато в них зачастую имеются проблемы с детальным описанием товара, поскольку их интернет-сайты не слишком хорошо разработаны.

Дистанционная торговля по сравнению с обычно сложнее: товар нельзя пощупать, посмотреть, прежде чем решить, брать или нет, поясняет Витолиня:

«Интернет-торговля — более сложная. Так как вам надо выбрать на экране то, что вы, может быть, привыкли в магазине щупать. Вы также не видите — у кого вы покупаете. Поэтому людям нужно очень тщательно всё изучить. Первое — это юридическое лицо, у которого вы покупаете. И является ли продавец юридическим лицом. Потому что если вы покупаете у физического лица, то Закон о защите прав потребителей человеку помочь не может, так как он не применяется в данной ситуации.

Важно также констатировать, что вы платите именно этому продавцу. Так как бывают ситуации, что человек как бы покупает в одном магазине, а платит другому. И тогда проследить сделку не представляется возможным».

Она рекомендует потребителям до совершения сделки проверить торговца: юридическое ли это лицо вообще, насколько конкретный сайт хорошо известен, каковы отзывы о нем. И если возможно, не оплачивать все 100% стоимости сразу — выбирать вариант оплаты по получении. Мошеннические сайты всегда требуют предоплату.

В прошлом году РТАС получил жалобы на 4-5 онлайн-магазинов — зато на один из них поступило сразу около 400 рекламаций. И за год проблем меньше не стало.


Написать комментарий