1 мая в Даугавпилсе стартует летний рыболовный сезон (видео) 1

Уже в эти выходные наступит момент, которого так ждали многие рыболовы-любители: 1 мая открывается сезон ловли с лодок и на спиннинг.

Даугавпилс очень богат на водные ресурсы: он не только расположен на берегу самой крупной в стране реки, на территории города также 12 озер и множество искусственных водоемов. А значит, мест, где можно отдохнуть на природе, наблюдая за поплавком, более чем достаточно. Однако, перед тем, как отправиться с удочкой в одно из живописных мест города, стоит вспомнить некоторые правила.

Для рыбалки на любом из водоемов Даугавпилса необходима рыболовная карта, а для ловли на Большом Стропском озере дополнительно нужна лицензия. Её можно приобрести на портале www.epakalpojumi.lv. Люди младше 16 и старше 65 лет, лица с инвалидностью, политически репрессированные, а также те, кому присвоен статус малоимущего, могут получить лицензию совершенно бесплатно по вторникам и четвергам с 8.00 до 10.00 в управлении Коммунального хозяйства по ул. Саулес, 5А. 

Помимо этого, есть еще некоторые правила, которые необходимо соблюдать: на Даугавпилсских водоемах ограничена ловля раков и использование ряда орудий лова.

Соблюдение правил постоянно контролируют специалисты Управления коммунального хозяйства. По их наблюдениям, в последнее время рыбаки стали намного сознательнее и дисциплинированнее: намного реже нарушают правила и чаще приобретают лицензии. Это вкупе с программами самоуправления по защите и зарыблению водоемов привело к увеличению рыбных ресурсов. Единственное, о чем просят любителей рыбной ловли – более своевременно сдавать отчеты об уловах.

В честь открытия летнего рыболовного сезона 1 мая с 7.00 до 17.00 на Большом Стропском озере (пляж «Stropu vilnis») пройдет традиционный чемпионат по ловле на спиннинг «Весенняя щука», организованный Даугавпилсским Управлением спорта в сотрудничестве с Управлением коммунального хозяйства и Даугавпилсским региональным управлением государственной службы охраны окружающей среды.  В этом году, учитывая введенные с стране ограничения, он пройдет дистанционно: улов нужно будет сфотографировать в специально оборудованном на пляже месте и прислать фото на э-почту ivars.caune@daugavpils.lv до 23:59 2 мая.


Написать комментарий

а можно ловить на донку на двине и сколько можно поводков? раньше слышал что были ограничения