На месте последней рыбалки Виктора Цоя открыли инфостенд и новый туристический маршрут 10

На озере Ридели общество Pareiza lieta открыло первый объект из проекта “Интерактивного туристического маршрута” по местам, связанным с Виктором Цоем и группой “Кино”. Открытие было приурочено к дню рождения легендарного музыканта, который отмечается 21 июня.

Это информационный стенд на месте последней рыбалки Виктора Цоя создан усилиями энтузиастов.

Виктор с 1987 года отдыхал в Латвии, в поселке Плиеньциемс. Одним из видов досуга Цой выбирал рыбалку. Часто лидер группы “Кино” рыбачил в компании Андрея Хорева, доктора философии из Калифорнийского университета в Санта-Круз (США), который также отдыхал в Латвии в те времена.

На озере Ридели Виктор рыбачил неоднократно в период своих летних каникул. Озеро живописное, уютное и всегда гарантировало какой-то улов. По официальной версии, в среду, 15 августа 1990 года, Виктор Цой рыбачил именно на озере Ридели, день был жарким (+28), и поклевка принесла всего лишь несколько рыбешек. Андрей Хорев в тот день поленился составить компанию Виктору, о чем жалеет до сих пор.

История жизни Виктора Цоя в Латвии вообще не освещена для общественности, и это неудивительно. Человек с безумной узнаваемостью хотел найти тихое место для отдыха и творчества, и Плиеньциемс стал именно тем местом, где Виктор мог чувствовать себя спокойно после бесконечных гастролей. Более того, именно тут у Цоя развивались романтические отношения с его гражданской супругой.

У стенда будет установлено автономное освещение, и с учетом того, что этот участок дороги не имеет освещения, стенд посвященный Виктору Цою, будет однозначным маяком в темное время суток для всех проезжающих мимо. В дальнейшем стенд будет снабжен QR кодом, сосканировав который можно будет попасть на электронную версию интерактивного туристического маршрута. Там можно будет подробнее ознакомиться со всеми озерами, на которых рыбачил Цой, увидеть раритетные предметы, прочитать или послушать аудиорассказы очевидцев тех событий.

Для тех, кто решит проехать по маршруту, откроется возможность посетить места, где находил отдушину и вдохновение кумир поколений. В целом это место достойно для посещения всеми поклонниками творчества Виктора Цоя, которые приехали к памятнику и хотели бы увидеть и проникнуться атмосферой, в которой пребывал Виктор в период своего летнего отдыха в Латвии.

Озеро Ридели находится в 7 километрах от памятника Виктору Цою и имеет много интересных моментов для всех посетителей этого места.

“Проект “Интерактивного туристического маршрута” по местам связанным с группой “Кино” и Виктором Цоем в Латвии, начат в 2019 году. Мы по крупинкам собирали информацию тех лет.


Написать комментарий

Вы ещё отметьте все углы которые он обосцал.

Вывод простой: бухать на рыбалке не надо!

Вывод простой: бухать на рыбалке не надо!

"Столкновение «Москвич-2141» темно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока - Талси, - говорилось в милицейском протоколе. - Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал".

Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления.

Такого мнения придерживались и родители легенды русского рока, и его первая жена
Марьяна . В интервью они говорили, что Виктор, вероятно, отвлекся на что-то. Или попросту задремал.

Как мне повезло,что не убился ар-17

Это нам не повезло....

"Столкновение «Москвич-2141» темно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока - Талси, - говорилось в милицейском протоколе. - Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал". Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления. Такого мнения придерживались и родители легенды русского рока, и его первая жена Марьяна . В интервью они говорили, что Виктор, вероятно, отвлекся на что-то. Или попросту задремал. Маузер

Или просто срезал "закрытый" поворот.

Вывод простой: бухать на рыбалке не надо!

Есть аргументированная версия как произошла гибель Цоя:

Погода 15 августа стояла ясная, температура воздуха + 28 градусов тепла.
Время – двенадцатый час дня. Спешить Виктору незачем, тем более, впереди крутой поворот. Скорость автомобиля Цоя не превышала 60-70 км/час.
Настроение у него было хорошее, радостное. Душа просто пела после ночной рыбалки. Ночь буквально подзаряжала Виктора, зачастую давала толчок к написанию новых песен, озаряла идеями новых проектов. Тема таинства и магии ночи проходит рефреном через всё его творчество. Он любил ночь, особенно, когда проводил её в одиночестве.
Возвращение домой по известному маршруту ослабило внимание Виктора. К тому же он находился в состоянии небольшой эйфории, возникшей образно говоря, от звёздной пыли, осевшей на нём в эту ночь и породившей в его голове вихрь мыслей о дальнейших творческих планах. И неважно, что почти не спал, и неважно, что поймал всего несколько рыбёшек (обнаружили в багажнике его автомобиля после аварии). Важно, что его сердце опять требовало перемен. В эту ночь Виктор понял, что он готов к ним.

Левое боковое стекло передней водительской двери было опущено полностью, в окно врывался теплый, приятный поток встречного воздуха. Локоть левой руки облокотился на проём окна двери, пальцы левой руки придерживали руль.
Большой палец его левой руки сверху руля, остальные пальцы — на руле снизу; полного кругового обхвата кистью руки обруча рулевого колеса не было. Физическое состояние левой руки расслабленное. Правая рука водителя на руле не находилась, она, скорее всего, была опущена и располагалась на рычаге управления коробкой передач и тоже была в расслабленном состоянии. К сожалению, такое положение правой руки водителя во время движения — достаточно распространенное явление, хотя по правилам управления любым транспортным средством руль всегда должен удерживаться обеими руками.

Из вышеизложенного следует, что надёжная фиксация руля водителем отсутствовала.
Внезапно Виктор почувствовал, что что-то пошло не так. Руль выбило из расслабленной левой руки, он неожиданно провернулся вправо. Внимание Виктора мгновенно сконцентрировалось на дорожной ситуации, за руль ухватились обе руки водителя, но к этому моменту автомобиль успел частично съехать на правую обочину. Съезд произошел примерно за 16 – 17 метров до ограждения моста через речку Тейтопе. Следы протектора от правого переднего и правого заднего колёс были обнаружены на обочине.

На рассматриваемой схеме ДТП, являющейся копией схемы ДТП из следственного дела № 480, которое вела следователь Тукумского РОВД Э.К. Ашман, отчётливо видно, что траектория движения автомобиля Цоя по обочине имеет волнообразный вид. Это указывает на предпринятые Виктором Цоем действия по выводу автомобиля из ситуации съезда на обочину. Уснувший или потерявший сознание водитель сделать этого не смог бы.

Съехав на правую обочину и двигаясь по ней, Виктор увидел, что автомобиль приближается к ограждению моста. Чтобы избежать столкновения с ограждением, Цой надавил на педаль «газа» и подвернул руль влево (так ему советовали поступать в ситуации заноса). Автомобиль получает ускорение, соответственно, его скорость резко увеличивается. Вывернутые влево ведущие колёса машины стали уводить её переднюю часть в сторону асфальтового покрытия дороги, прочь от ограждения моста. Правая задняя часть машины, в силу инерции скользя по травяному покрову обочины, запаздывала со съездом с обочины и стремительно приближалась к ограждению. Ширина обочины в середине моста составляла не более 1,5 метра. Это явно было недостаточно для «Москвича», ширина кузова которого составляет 1,7 метра. Расстояние до ограждения неумолимо сокращалось, и из-за узости обочины, задняя часть автомобиля всё-таки ударилось об него (есть в деле по факту гибели Цоя упоминание о следе соударения автомобиля с ограждением моста).

Удар задней части машины об ограждение получился скользящий, по касательной. От удара переднюю часть автомобиля разворачивает в сторону правой обочины, да так, что на траектории движения «Москвича», на некотором удалении впереди, оказывается жилой дом.

Имея небольшие запасы времени и дистанции, во избежания столкновения с домом, Виктор надавил на педаль «газа» до упора в пол автомобиля, руль резко вывернул влево и тоже до упора. В результате предпринятых Виктором Цоем действий, автомобилю удалось выехать с обочины на дорожное полотно. Оба передних колеса машины, почувствовав под собой надёжное сцепление с асфальтовым покрытием, придали автомобилю бешеное ускорение. Автомобиль молниеносно, по крутой дуге, пересекает дорогу. И неожиданно перед глазами Цоя возникает что-то непонятное, стремительно приближающееся и увеличивающееся в размерах. Идут последние секунды жизни Виктора Цоя…

Удар автомобиля Цоя в борт автобуса был таким сильным, что столкнувшиеся «Икарус» и «Москвич» двигались вместе 6 метров, пока не разъединились. После этого искалеченную машину Цоя отбросило назад к ограждению моста, примерно на 25 метров от места столкновения, а автобус съехал в речку.
Травмы, которые получил Цой при автокатастрофе, были ужасны. Описание этих травм имеется в документах судебной экспертизы. Вывод судебных экспертов был однозначен — смерть Виктора Цоя была мгновенной. Жизнь певца оборвалась, как гитарная струна.

Водитель автобуса, выехавший из-за поворота, видел легковой автомобиль, стремительно выезжающий с обочины на встречную полосу движения автобуса; и водитель попытался избежать столкновения с ним, о чём красноречиво говорят следы протектора колёс автобуса на обочине, зафиксированные на схеме ДТП. Но предотвратить автокатастрофы не удалось.

И пьянка на рыбалке тут ни причем. Гибель Виктора Цоя произошла в результате несчастного случая.
Цой не засыпал за рулём автомобиля и до последней секунды своей жизни он активно пытался взять контроль над машиной.

Юрий Деьочкин-Из нас двоих кому-то должно было повезти ар-17

Ну а предположим -вместо автобуса навстречу москвич или волга ? Ездить нужно внимательнее просто ...Теперь турфирма на этой тропе денег наверное заработает приманив красивой легендой .Имею много записей музыки -но лай ЦОЯ -это не моё .

Представьте туристические маршруты будущего- общественный туалет для селфи, где покакала стразами Бузова ; лавочка где штыранулся перед концертом Могенштейн.

Это нам не повезло....

УЖЕ повезло что не ехали ему навстречу .Автобус всё взял на себя .

Представьте туристические маршруты будущего- общественный туалет для селфи, где покакала стразами Бузова ; лавочка где штыранулся перед концертом Могенштейн. сарказм

нам это не надо, у нас туристических троп через болота тысячи километров!

Написать комментарий