ЕС собирается оказать Латвии, Литве и Польше дополнительную поддержку в связи с миграционным кризисом 5

Главы МВД стран ЕС на прошедшей в среду конференции договорились оказать поддержку Литве, Латвии и Польше в борьбе с миграционным кризисом на границе с Беларусью.

В видеоконференции также приняли участие представители Европола и Европейского агентства по безопасности внешних границ.

«Мы осуждаем попытки Беларуси использовать людей как инструмент в достижении политических целей», — заявил глава МВД Словении Алеш Хойс, выступивший в роли ведущего собрание.

Для контроля ситуации на белорусской границе главы МВД стран-участниц ЕС приняли решение увеличить число экспертов и специальной техники, чтобы повысить пропускную возможность и контроль на внешних границах Евросоюза. Для этого они обратятся в Еврокомиссию за дополнительным финансированием.

Напомним, Латвия вслед за Литвой столкнулась с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси. Для охраны границы введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и мобилизованы ресурсы погранохраны, армии и полиции. Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил о намерении ускорить строительство инфраструктуры на границе с Белоруссией. Правительство Латвии ввело с 11 августа и до 10 ноября режим чрезвычайной ситуации на границе, чтобы наделить пограничников полномочиями выдворять мигрантов назад в Белоруссию, а также одобрило выделение финансирования в размере 1,7 млн евро на установку ограждения из колючей проволоки на границе.

Юристы и правозащитники упрекают Латвию в том, что выдворяя беженцев обратно в Беларусь, она нарушает права человека.

Президент Латвии, как и ряд других высокопоставленных государственных лиц, назвал ситуацию на границе с Беларусью гибридной войной против Латвии и Европейского Союза (ЕС).  На вопрос о возможных проблемах у Латвии, которая, выдворяя беженцев обратно в Беларусь, возможно, нарушает права человека, Левитс ответил, что пусть беженцы просят убежища у Беларуси.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. По его словам, из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».


Написать комментарий

Министры доставаите мешки куда деньги прятать от народа

Ещё попросите у Брюсселя на борьбу с ковидом ,а то грипп скоро и вы его приравняете к ковид .
Может показатели сразу упадут по заболеваемости

"А Козлевичу?!".......А Украине? Столько змагароу и невероятных туда сбежало от закона...

"А Козлевичу?!".......А Украине? Столько змагароу и невероятных туда сбежало от закона... Крокодил Алесь

Меньше используй свой малопонятный и низкопробный жаргон

Вот теперь становится понятно, почему Ринкевич так яростно, брызгая слюной, тявкал на Лукашенко. Оказывается, только для того, чтобы получить европейские деньги, а уж как их распределить - это дело техники, не первый год при властном корыте...

Написать комментарий