Комиссия Сейма поддержала запрет на георгиевские ленточки во время мероприятий 18

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам в среду, 22 сентября, во втором чтении рассмотрела и поддержала изменения в законе, предусматривающие запрет на использование во время общественных развлекательных и праздничных мероприятий, собраний, шествий и пикетов георгиевских ленточек, сообщает портал skaties.lv.

Поправки, поданные парламентской фракцией депутатов от Национального объединения, Сейму еще предстоит принять во втором и третьем, окончательном чтении.

Председатель Комиссии по правам человека Артус Кайминьш ранее пояснял, что, принимая во внимание экспансию России на Украине и ее тоталитарную идеологию в отношении республик бывшего СССР, у Латвии есть основания беспокоиться по поводу угрозы своей демократической системе и безопасности.

Запрет на георгиевские ленточки ограничил бы проявления этой идеологии. Мы должны показать нашу позицию против использования этих лент на публичных мероприятиях”, - ранее отмечал Кайминьш.

Также на вчерашнем заседании комиссии политик подчеркнул, что для него не приемлемы ценности, которые символизирует эта лента, так же как ценности пиратского флага.

В свою очередь депутат Андрей Юдин обратил внимание на то, что использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий должно быть запрещено, поскольку она также используется с целью отрицания независимости Латвии.

Против поправок проголосовали Борис Цилевич и Даце Рукшане-Щипчинска. Цилевич указал, что комиссия должна проявлять особую осторожность, когда дело касается ограничения основных прав, и запрета того, что четко не определено.

Рукшане подчеркнула, что она против негативных ценностей, символизируемых георгиевской лентой, но выразила обеспокоенность тем, что эти поправки могут быть использованы кремлевской пропагандой. Политик призвала, чтобы цель внесения поправок в закон была достигнута другими способами, например, с помощью соответствующего медийного контента.

Представитель Службы государственной безопасности Эрикс Цинкус подчеркнул, что Латвия имеет право защищать себя и он не видит причин не продвигать вперед эти поправки. Он также заявил, что не следует бояться судебных разбирательств по этому поводу, потому что, понимая суть нормы, исход судебного разбирательства также должен быть соответствующим.

Представитель Государственной полиции выразил готовность внедрить эту норму, а представитель Рижской муниципальной полиции выразил обеспокоенность тем, что «борьба с символикой» обречена на провал, о чем свидетельствуют события в Беларуси.

23.09.2021 , 11:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

а теперь минусуйте :-)

есть основания беспокоиться по поводу угрозы своей демократической системе и безопасности
.....
Вся беда от ленточек? 😄😄😄😄😄😄😄
Если я на сумочку повешаю ленточку, если сосед на машине повесит, это значит что мы гордимся своими дедами, которые прошли войну. Не более того!
Угроза в головах тех кому что-то мерещется.

Если созданная правящими демократия и безопасность боится ленточек то это ДЕШЕВКА а не Демократия......

А где эта "комиссия по права человека..." когда нужно? Например в ситуации с принудительной вакцинацией...?

Все верно, носить надо красные

Больше забот и проблем у правящих нет. Когда же оно уже уйдёт?

в принципе можно людям одеться одним в оранжевое другим в черное....и идти рядами ... и что с собаками разгонять начнут?

Только обосрать все и умеете..
Все ппавильно!!!

В Латвии даже парламентская комиссия по правам человека предпочитает действовать запретами и оганичениями.) И "борьба с символикой" - это, конечно, самое актуальное для страны на данный момент.)) Ведь во всём остальном у нас с правами человека - полный поядок!))

Юдин- вы чьих будете?

Юдин- вы чьих будете? !!!

Трансформированное от Иудин!

А радужная символика на флагах ,во время прайдов приветствуется ??? Вот бы деды и прадеды удивились такой символике,этим надо гордится в Латвии? Гомосексуалы наша гордость?

Уже от ленточек шарахаются. Тьфу))))

Спасибо админу, что удалили бредни сумасшедшего.

А теперь проведём аналогию с другими европейскими странами.... например, представим на секунду, что в Северной Ирландии ( та, что часть Великобритании) на день Святого Патрика запретили Ирландские флаги..... ведь это другое государство, и исторически там симпатии у людей друг другу нет... и живут же люди, и флаги чужого государства у себя на дом вывешивают. И ничего........ как говорится, горбатого......

Только обосрать все и умеете.. Все ппавильно!!! Ja

Klasss

В свою очередь депутат Андрей Юдин обратил внимание на то, что использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий должно быть запрещено, поскольку она также используется с целью отрицания независимости Латвии.-------------------------------------------------------------------------------------------------
Господин Юдин,а вы считаете что ношение ленточек может поколебать независимость Латвии?
Подобное заявление свидетельствует о вашем личном страхе потерять кормушку. Исторически, "детская борьба с символами" всегда и везде приводила к противостоянию власти и народа, и всегда это кончалось печально для власти.Большей глупости придумать нельзя. Это равносильно борьбе с мракобесием. Чем больше власть будет бояться ленточек,тем больше их будут носить. Не собираетесь же вы срывать их с одежды молодых людей почитающих своих стариков которые защищали Латвию от фашизма и сложили за это свои головы?

Маразм крепчает.

Написать комментарий