Сотрудники самоуправления мобилизовались, чтобы помочь Даугавпилсской региональной больнице 117

С понедельника, в связи с новым решением правительства об обязательной вакцинации, Даугавпилсская региональная больница испытала бы острую нехватку персонала, что в первую очередь сказалось бы на пациентах.

Чтобы избежать этой ситуации, руководство города обратилось с просьбой к сотрудникам самоуправления оказать добровольную помощь местному стационару, рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш:

“Сегодня, в связи с критической ситуацией в Даугавпилсской региональной больнице, созвал заседание Комиссии по гражданской обороне, с участием руководителя ДРБ Григория Семенова, председателя краевой Даугавпилсской думы Арвидса Куцинса, представителей городской Думы, а также представителей Министерства здравоохранения, Национальной службы здравоохранения и Службы неотложной медицинской помощи.

По состоянию на начало ноября, в ДРБ около 300 сотрудников отказались начать процесс вакцинации (в основном это технический персонал больницы, санитары, медсестры и их помощники). Соответственно, после 15 ноября, подчиняясь новым требованиям латвийского правительства, эти люди должны быть отстранены от работы. Для больницы это означало бы полный паралич и неспособность оказывать полноценную медицинскую помощь.

За минувшие несколько дней самоуправление Даугавпилса и руководство ДРБ провели колоссальную работу, и по состоянию на 12 ноября число сотрудников больницы, отказавшихся от вакцинации сократилось до 89 человек. Параллельно руководитель ДРБ обратился за помощью к Министерству здравоохранения и Даугавпилсской городской думе с просьбой о всей возможной помощи.

Министерство в начале этой недели отреагировало обещанием предоставить 54 студента-медика, фельдшеров и медсестер, однако, по состоянию на утро 12 ноября ни одного заявления о готовности работать в больнице со стороны этих добровольцев ДРБ не получила.

Сотрудники городского самоуправления оказались значительно более отзывчивыми: директор Даугавпилсского медицинского колледжа и депутат городской думы Ливия Янковская уже договорилась со студентами-медиками о добровольной помощи больнице, директор Даугавпилсской торговой школы Юрис Куклис (той самой, которую Минобразования намерено ликвидировать!) поможет студентами-поварами и работниками кухни, глава муниципальной полиции Даугавпилса Александр Линкевич мобилизует личный состав и полицейские-добровольцы готовы приступить к работе в ДРБ в качестве санитаров, исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабина Шнепсте составляет списки сотрудников всех муниципальных предприятий, которые выразили готовность помочь больнице (а таковых набралось несколько десятков!), готовность помочь больнице выразил и ряд депутатов мэрии Даугавпилса.

На настоящий момент я могу с уверенностью утверждать, что Даугавпилс справится с кризисом и больница ни на секунду не прекратит полномасштабное оказание помощи горожанам и жителям региона. От всего сердца, с глубоким чувством благодарности признательности заявляю -- я горд работать с такими людьми! Даугавпилс в очередной раз доказывает свое умение сообща противостоять любым трудностям, демонстрируя сплоченность жителей и готовность прийти на выручку. Мы -- пример для подражания для всей страны! Латгалия в своей время стала колыбелью, из которой вышла свободная и независимая Латвия, и сегодня именно мы, латгальцы, снова спасаем нашу страну, делами, а не словами доказывая свой патриотизм, любовь к родной земле и всем людей на ней живущим.

Но и нам, и всем остальным жителям Латвии есть, о чем задуматься. У нынешнего кризиса есть несколько причин, и пандемия Covid-19 лишь самая незначительная из них. По сути, пандемия лишь выявила все реальные проблемы нашего государства, сделав их выпуклыми и совершенно очевидными.

Во-первых, вот уже 30 лет, с момента восстановления независимости Латвии, все коалиционные правительства были озабочены исключительно сохранением своих “теплых” кресел. И получается у них это исключительно за счет мастерской игры на самых темных струнах души, присущих, к сожалению, любому человеку: разделить народ по национальному и языковому признаку, уничтожая саму суть единого и сплоченного государства, стравить людей между собой, обвиняя одну часть в проблемах другой части и десятилетиями паразитировать на разобщенности жителей Латвии. За этой “увлекательной” игрой полностью “потерялись” все действительно значимые сферы существования любого государства: образование, экономика, внешнеполитические связи и, конечно, здравоохранение.

Вторая причина, логично проистекает из первой. Отсутствие нормального финансирования здравоохранения, хроническая нехватка медицинского персонала, закрытие больниц, уничтожение системы профилактики заболеваний, “копеечные” зарплаты сотрудников сферы, благодаря которым латвийские медики исправно пополняют ряды медицинских работников других европейских государств -- все эти проблемы лишь нарастали с каждым годом и не мудрено, что при серьезном краш-тесте, коим стал Covid-19, система здравоохранения рухнула как карточный домик.

Третья причина -- непонимание происходящего в сфере здравоохранения не позволило наладить нормальный диалог со специалистами от медицины. Печальный итог -- потеря драгоценного времени на принятие превентивных мер по сдерживанию эпидемии и хаос в оперативном управлении медицинскими учреждениями. Страх нести ответственность за принятые решения, переживания о том, как это отразиться на политических рейтингах перед грядущими выборами в Сейм, по сути, сделали правящую коалицию и правительство не просто недееспособными, но откровенно вредящими стабилизации ситуации в стране!

В-четвертых, десятилетиями оттачивая мастерство разобщения, а не сплочения общества, у латвийских властей не было даже шансов найти правильные слова, чтобы объяснить своему народу всю серьезность ситуации с пандемией Covid-19. Более того, уже чисто по инерции, возможно, уже сами понимая, что они творят глупость и зло, но даже в условиях кризиса, они не смогли отказаться от привычной риторики, например, тратя время и силы на решение “вселенской проблемы” -- можно ли призывать к вакцинации и общаться с жителями, в том числе, и на русском языке?

Лично у меня нет иллюзий на счет того, что даже осознав свой провал и полную бездарность как государственных деятелей, представители нынешней власти больше никогда не будут претендовать на места в Сейме и правительстве. Будут, я уверен! И им не будет стыдно. Но я очень надеюсь, что латвийский народ наконец-то стряхнет ту лапшу, которую старательно вешают ему на уши последние 30 лет, и сделает правильные выводы и правильный выбор!”.

12.11.2021 , 14:15

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 97 комм.
Чего Семенов ждал не понятно, 300 непривитых человек, значит не смог оказать влияние как руководитель, при таком руководителе персонал работает припеваючи. все тут ясно

это говорит о том, какой контингент там работает!

мы 2 укололи... но не хотим колоть каждые 6 месяцев... такого нам раньше не говорили... и тем более в марте.. елена

И не колите, пройдет пол года, в и инфекционке захотите сделать 3 и 4, но поздно будет. Это защита для вас, а не Била Гейта.

так тогда " дельты" штамма не было еще! да уж

Как это не было. Даже статистика была. Только не все ее видели.

это говорит о том, какой контингент там работает! да уж

От руководителя многое что зависит. Сравните статистику вакцинации дрб и психушки. Думаете в психушке персонал более разумный к вакцинации? Нет, там антиваксеров также тьма.
Разница лишь в начальстве. Ни сколько не порицаю Семёнова, он слишком добрый начальник, можно так сказать. Начальство в психоневрологической в этом плане матёрое, спохватились когда нужно было.
И кстати, привитые антиваксеры всё так же рассказывают страшилки о бесполезности и смертельности вакцин. От своих принципов никогда не отказываются 🤡
Хоть бы один когда нибудь признал что ошибался. Но увы, признание антиваксеров можно услышать обычно перед смертью в инфекционке, когда уже поздно.

семёнова гнать первым из цгб нельзя было допускать такой ситуации с адрами а рыжего замним гор

ЦГБ повезло , что в такое сложное время руководит больницей Семёнов . Он весь отдаётся работе , отличный специалист , имеет авторитет у медперсонала . Я не медработник и не родственник Семёнова . Я просто давно живу и видел этих " свадебных генералов " , если можно так сказать о бывших руководителях ЦГБ . Не буду их перечислять , все известны . В такое сложное время Они не работали . И думаю , что в ковидных палатах их врят ли увидели бы . ... Писать все таки надо стараться грамотней .

Семенов- реалист.А они хотят чтобы как с Мамыкиным -да как он посмел!в свободное от работы время критиковать правительство!

уволившиеся медики непривитые сегодня ГЕРОИ - НАЗОВИТЕ ИХ ИМЕНА, МЫ БУДЕМ ЗНАТЬ ЧЕСТНЫХ МЕДИКОВ И МЫ ИХ МАТЕРИАЛЬНО ПОДДЕРЖИМ!

Есть постановление министра, которое было изложено заблаговременно, все нормальные люди привились и живут спокойно. Не было такого что сегодня сказали и завтра уволили. Начинают тут умы говорить спутник ждали итд, так надо было брать билет дор Себежа и ехать за прививкой, можно искать оправдания\ каждый день, ну ситуация остается ситуацией, меня с Дрб заразили ковидом и я чуть не умер. И тянут оттуда эту рассаду без конца в семьи. Так же именно там присутствует множество отрицал, причем при звании, которые обучают персонал не прививаться. Что там Семенов не может урегулировать процесс - это его проблемы, значит он плохой руководитель. И не надо тут опровергать правду из-за того что кому то хорошо живется за плечами Семенова без прививки. Отец "А"нуфрий

Причем тут спутник? Просто у людей есть уверенность,что эта прививка им повредит. Эти "нормальные"люди привились лишь из -за неизбежной потери работы а вовсе не из-за вируса.

Не переживайте, эти 300 индивидов уже побежали вакцинироваться. Никто не хочет потерять свой медицинский сертификат и уж тем более работу, особенно это касается мед.сестёр. Просто ввиду отсутствия здравомыслия и логики думали что будут затягивать вакцинацию до последнего, не осознавая тот факт, что с момента начала вакцинации пфайзером/модерной до получения сертификата пройдёт больше месяца. Многие уже вакцинацию начали, а вот работать пока что не смогут. Ну и кто в этом виноват? Опять правительство! Ну конечно же!!!!!! Чипированный

Сочувствую людям у которых нет выбора

Не знаю в какой деревне вы живёте и какую ерунду читаете, я когда вакцинировался ещё в начале марта уже знал что вакцинация будет действовать от полугода до года, по сути эффективность и время действия как при вакцине от гриппа. И что-то от ежегодной вакцины от гриппа я не умираю. Чипированный

Ну по вам заметно , вакцинируйтесь на здоровье а мы не будем

И не колите, пройдет пол года, в и инфекционке захотите сделать 3 и 4, но поздно будет. Это защита для вас, а не Била Гейта.

Они в открытую говорят : ты на игле

уволившиеся медики непривитые сегодня ГЕРОИ - НАЗОВИТЕ ИХ ИМЕНА, МЫ БУДЕМ ЗНАТЬ ЧЕСТНЫХ МЕДИКОВ И МЫ ИХ МАТЕРИАЛЬНО ПОДДЕРЖИМ! Я поддерживаю

Так, заходим на википедию и смотрим значение слова ГЕРОЙ: "человек исключительной смелости и доблести, герой перед лицом опасности сражается с невзгодами, проявляя изобретательность, мужество или силу". Дядя ты с похмелки что ли пишешь здесь? Ну какие это герои? Это трусливые мракобесы, которые в опасный момент времени поджали свой хвост и отказались дальше исполнять свой долг перед обществом, это самые настоящие трусы, которые испугались сделать себе укол который делают даже детям. А герои это те, кто сейчас отдувается в больнице - спасают человеческие жизни. У тебя подмена понятий уже пошла, хватит пить.

Я так понимаю тоже " отдуваетесь". Или вы у нас из тех- кто не читал,но осуждаю! Поинтересуйтесь сколько из привитых сейчас болеет и кто за них "отдувается".

это говорит о том, какой контингент там работает! да уж

Я думаю это говорит о доверии к вакцине медиками

Надо было раньше об этом звонить во все колокола,а подавать сигнал SOS когда корабль на дне уже поздно.

Не очень понимаю самоуправление. Все оставшиеся работники думы и предприятий самоуправления привиты. Но при этом сидят на удаленке, кв.метров не хватает. Тогда как вы в больнице собираетесь их брать добровольцами. Т.е. В кабинете опасно, в больнице нет. А потом, если человек сохраняя свою зарплату идёт добровольцем в больницу, получается что на основной работе ему делать нечего. Абсурд.

Не очень понимаю самоуправление. Все оставшиеся работники думы и предприятий самоуправления привиты. Но при этом сидят на удаленке, кв.метров не хватает. Тогда как вы в больнице собираетесь их брать добровольцами. Т.е. В кабинете опасно, в больнице нет. А потом, если человек сохраняя свою зарплату идёт добровольцем в больницу, получается что на основной работе ему делать нечего. Абсурд. ...

В самоуправлении 600 непривитых, после 15-го не смогут работать, откуда возьмутся помощники?

А почему тогда их не увольняют,взялись за медиков и учителей,уж без самоуправления мы как нибудь проживёт дармоедыыыы!!!

Вот и увольняйте их а не медиков и учителей

Вы живете советским прошлым. Ни кто ни кого спасать не должен. Бесплатно. Капитализм на дворе у нас 30 лет!!! Уже!!! Медики пошли работать в медицину не за идею а за зарплату так же ка и вы и шофер там и строитель. Строитель по вашему почему выбрал свою профессию? Потому что мечтает весь мир застроить красивыми домами? Ну бред же правда? Мммм

У вас очень убогие понятия о современной жизни. Сейчас тоже очень многие выбирают профессию по призванию, кстати и возможностей сейчас для этого больше, но есть кто за деньги идет, вот их из медицины и выперли. И строитель, который, работает только за деньги, без души, никому не нужен, на работе долго не удержится и частных заказов не наберет. Да и в советское время точно, знаю многие, шли, например, в торговлю, чтоб блат иметь. Не надо все на время валить, человек если хочет, может оставаться человека в любое время и в любой стране, это только его желание. Насильно сделать человека лучше много раз пытались, ничего из этого не получается.

Написать комментарий