Средняя зарплата в Латвии теперь 1280 евро. За год она выросла на 121 евро 56

В третьем квартале средняя месячная брутто-зарплата в Латвии при полной занятости составила 1280 евро и по сравнению с третьим кварталом 2020 года увеличилась на 121 евро или 10,4%, а зарплата за час работы выросла на 4,4% — с 8,09 до 8,44 евро, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В третьем квартале 2021 года по сравнению со вторым кварталом средняя месячная брутто-заработная плата увеличилась на 3,4%, а часовая зарплата снизилась на 1,6%.

Средняя нетто-зарплата (за вычетом налогов) составила 940 евро, или 73,4% от брутто-зарплаты. За год она увеличилась на 10,3%. Реальный прирост чистой заработной платы с учетом роста потребительских цен составил 6,3%.

Медиана средней зарплаты за полную занятость в третьем квартале 2021 года составила 1003 евро. По сравнению с третьим кварталом 2020 года (917 евро) она выросла на 9,3%. Медиана нетто-зарплаты в третьем квартале составила 749 евро, и за год она увеличилась на 8,1%.

Медиана — это среднее значение в середине возрастающего или убывающего ряда заработной платы, на нее не влияют крайние показатели, и поэтому она лучше характеризует типичную зарплату.

В третьем квартале 2021 года средняя брутто-зарплата в частном секторе составляла 1280 евро, и за год она выросла на 10,4%. В государственном секторе средняя заработная плата составляла 1287 евро, ее годовой прирост составил 10,9%.

По сравнению со вторым кварталом средняя заработная плата в частном секторе увеличилась на 5,3%, в то время как в государственном и общественном секторе снизилась соответственно на 0,3% и 0,6%.

В течение года быстрее всего росла средняя зарплата в сфере здравоохранения и социального ухода — на 24,3%.

В третьем квартале 2021 года средняя зарплата за полный рабочий день была выше, чем в среднем по стране, в финансах и страховании, информационных и коммуникационных услугах, профессиональных, научных и технических услугах, здравоохранении и социальном уходе, энергетике, государственном управлении, добывающей промышленности и в строительстве.

Самая низкая средняя заработная плата до вычета налогов была в сфере услуг по размещению и питанию (855 евро) и в сфере образования (988 евро).

Самая высокая средняя заработная плата до налогов при полной занятости в третьем квартале 2021 года была в Риге — 1427 евро, а самая низкая — в Латгале (912 евро), что на 36% меньше, чем в столице.

В течение года быстрее всего росла средняя брутто-зарплата в Латгале — на 13%, наименьший рост был в Видземе — на 9,5%.


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

ПУСКАЙ МИНИСТРЫ СЕБЕ ЕЩЁ ПО 50% НАКИНУТ И СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ЕЩЁ В ЛАТВИИ ВЫРАСТЕТ, А ТО ВДРУГ ИМ НЕ ХВАТИТ НА ХЛЕБУШЕК С МАСЛОМ НА ВСЁМ ТО ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОПЕЧЕНИИ.

Министр 7000, 7 работников по 500 . В среднем так и получится Игорь Чернявский

Ну так у нас Феодальная система. На одного барина семь холопов раболепствуют за минималку.

А вы выйдите сейчас с лопатой и уберите двор многоквартирного дома, чтобы не было так смешно сидеть и 3.14ть. И все это за минималку. ...

Действительно работающих трудяг в муниципалбных предприятиях мало. 80% работников трут жопами кресла, зарабатывая геморой, требуют повышения зарплат и смотрят на простых людей как на скот.

Как правительство себе зарплаты повышает - так "средняя по стране" и увеличивается!)

А вы выйдите сейчас с лопатой и уберите двор многоквартирного дома, чтобы не было так смешно сидеть и 3.14ть. И все это за минималку. ...

Ну интересно с чего это за уборку двора надо платить не минималку? Другой вопрос что минималка в стране низкая. Или дворнику надо платить как в аптеке или в банке?

а можно узнать какие у нас в городе предприятия платят работникам такие зарплаы

Какой он там теоретик, пи..абол по блату устроенный и шагающий по головам делая себе карьеру,ну а плоды таких успешнодвигающихся к цели мы видим вокруг себя давольно давно Modern

Наверняка чей то родственник, пристроенный. Пристраивать свою родню они быстро и эффективно умеют делать

Выдают желаемое за действительное.

nenavistnie komunisti toze polyzovalisy srednei zarplatoi dlja obmana naroda.tak ,chto ih opit prigodilsja ... bim

Не знаю какие сейчас в сейме пропорции,а 90-x годах там сидело примерно 75 процентов коммунистов перекрасившихся по быстрому в демократы.

Ничёсе, а мы то и не догадывались даже, а тут вон оно как!

В умении нае... нагреть государство, не платят налоги, тут вам равных нет. А потом вы же ноете что плохо учат, плохо лечат. Все платное. Коммерсанту

Работая в гос и муниципальном секторе, вы вообще налоги не платите. Они существуют только на бумаге. Но вы не создаёте добавленную стоимость. Проблема в том, что уплаченных налоги идут на содержание дармоедов, которые плачутся, что у них на муниципальной службе маленькая зарплата, а должны идти на обучение, мкдицину. И да, если что, я нигде не плачу и за всё плачУ.

А вы выйдите сейчас с лопатой и уберите двор многоквартирного дома, чтобы не было так смешно сидеть и 3.14ть. И все это за минималку. ...

Ой, напугали. Могу и снег почистить, но зачем, если есть тот, кто согласится это сделать за те деньги, которые я предложу? Не соглашались бы, может сам и убирал. Мы давно не при коммунизм живём.

Как могла зарплата вырасти? Пол страны вообще без доходов были. Откуда выросла?
Это за счёт тех кто работал на короновирусе! Там много платят. Вот и картина маслом!
Вывод: В период пандемии люди стали жить лучше!
Ну не бред?

Если министрам и Сайму добавили по несколько тысяч,то естественно в среднем добавилась ,только бездельникам.Советская мода считать в среднем. конечно

Даугавпилсская тупость считать, что 1000 человек делают погоду средней зарплаты в миллионной стране

К хорошей зарплате и должности всегда нужно идти долгие годы.Не стоит думать что пришёл в муниципальное предприятие и прямо сразу должность дадут.Многие даже имея законченный высшее с отличием и после 10-20дет работы ни кем не станут.Часто что бы стать кем то надо иметь совокупность вещей начиная от правильного фейса,манеры общения,проф знаний,умения руководить в разных ситуациях или уметь работать в разных ситуациях.Многие за 2 года умеют это другим и 20 мало..Так есть в любой стране мира. Между прочим.

короче, необходим еще и талант...а лучше----гениальность...

Даугавпилсская тупость считать, что 1000 человек делают погоду средней зарплаты в миллионной стране

вообще то, Даугавпилс----второй город Латвии по величине...третий город это Резекне, но там зарплаты еще ниже даугавпилсских...ну, и конечно, тыща человек против мильена это мизер, вопрос в другом----как много человек из этого миллиона работает, неужели весь миллион ходит на работу? а кто же тогда на бирже стоит, в школу ходит и носки вяжет на пенсии?

вообще то, Даугавпилс----второй город Латвии по величине...третий город это Резекне, но там зарплаты еще ниже даугавпилсских...ну, и конечно, тыща человек против мильена это мизер, вопрос в другом----как много человек из этого миллиона работает, неужели весь миллион ходит на работу? а кто же тогда на бирже стоит, в школу ходит и носки вяжет на пенсии? старая гвардия

По статистике на 2020 год 1.9 миллиона человек это население Латвии... на бирже в основном стоят те, кому это выгодно, ибо работают год, потом вала пинают дома на пособии , в моем окружении нет ни одного человека в городе, кто получал бы меньше штуки на руки, у меня допустим в среднем 1.6тыс в месяц, в риге и регионах ещё больше, но там из всех друзей и знакомых авантюристы, которые готовы открывать свой бизнес, своё дело, вкладываться в это, рисковать, оттуда и доходы такие, здесь у нас в городе советский менталитет работать на кого-то, на каком-то заводе или предприятии, прожигать свой талант, вместо того, чтобы начать работать на себя и зарабатывать именно на свой карман, а не на карман дяди, который всё это просто организовал

Это поздравление власть имущих с наступающим новым годом, хорошего настроения и подарков. владимир

mozet porabote6 normaljno?ja bolj6e polu4aju i prosto na djadju abotaju

Это поздравление власть имущих с наступающим новым годом, хорошего настроения и подарков. владимир

mozet porabote6 normaljno?ja bolj6e polu4aju i prosto na djadju rabotaju

Я не хочу большую зарплату. Согласна на среднюю!

Написать комментарий