Тесты на Covid-19 для въезжающих обязательны, но их не проверяют 7

С пятницы и до окончания чрезвычайной ситуации 11 января при въезде в Латвию из стран с высоким риском заражения штаммом омикрон Covid-19 нужно обязательно проходить тестирование. Это касается приезжающих из Германии, Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, и России. Однако несколько пассажиров признали, что контроль отсутствует.

На Рождество в аэропорту Риги суматоха. Согласно правилам, пассажиры должны предъявить результат теста на Covid-19 перед посадкой в ​​самолет, паром или междугородний автобус. Если тест не сделан, значит, в Латвию приезд запрещен. И это касается абсолютно всех приезжающих, в том числе тех, у кого сделана вакцинация от Covid-19 или есть справка о перенесенном заболевании.

Мария и Владислав вернулись из Германии:

"Дополнительные требования безопасности понятны. Результаты теста были проверены в Германии при сдаче багажа. Никаких проблем не было."

"Причина в том, что штамм омикрон быстро распространяется в Европе. Включенные в обязательную проверку страны - это страны с высокой распространенностью омикрона в местном сообществе", - рассказал Оскар Шнайдерс, пресс-секретарь Министерства здравоохранения.

Однако несколько пассажиров признали, что контроль отсутствует.

"В Норвегии - тест бесплатные. Тесты делают за 24 часа. Мы семьей приехали. Были сделаны тесты, но их еще никто не спрашивал. При посадке в самолет никто их не спрашивал."

Янис и Кристина тоже признают, что когда летели из Германии в Латвию сделали тесты, но ни в Германии при посадке у них никто не проверил тесты, ни в Латвии по прилету.

В аэропорту подчеркнули, что ответственность за контроль несут авиакомпании, поскольку они находятся ближе всего к пассажирам. Например, airBaltic отправляет текстовые сообщения с напоминанием о прохождении теста. А тем пассажирам, которым приходится отказаться от полета из-за положительного теста, предлагается изменить дату вылета.

Сегодня новые требования к въезду распространяются на пассажиров 18-ти рейсов AirBaltic.

Если человек въезжает в Латвию на личном автомобиле и не имеет отрицательного результата теста на Covid-19, его следует сделать в течение 24 часов.


Написать комментарий

- строгость законов нивелируется их неисполнением ?

- строгость законов нивелируется их неисполнением ? ва

Не проверяют - значит было указание .

Не проверяют - значит было указание . омикрон

Это делается специально что бы повысить заболеваемость, повысить статистику и потом издеваться над народом, особенно над не привитыми, указывая что это они виноваты что не вакцинируются.

DA CTOB BOLSHE EUROPEISKIH DENEG HAPNUTS

Вы ж не для ,,дяди,,делаете, а для себя-получил отрицательный результат и полетел спокойно.

Вы ж не для ,,дяди,,делаете, а для себя-получил отрицательный результат и полетел спокойно. Хххх

да- да, а кто- то получил положительный... и тоже полетел. потому что пофигист.

да- да, а кто- то получил положительный... и тоже полетел. потому что пофигист.

Если тест положительный,то их не то что в самолёт,их даже в аэропортне пустят.Так что не пишите ерунды.

Написать комментарий