Сейм рассмотрит возможность введения уголовной ответственности для пьяных водителей 15

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством, если концентрация алкоголя в крови водителя превышает 1,5 промилле.

Поправки внесли депутаты оппозиции.

Как заявил депутат Каспар Гиргенс, поправки разработаны после недавней трагедии в Риге, когда пьяный водитель на пешеходном переходе сбил семью. Авторы поправок предлагают за езду в нетрезвом виде наказывать лишением свободы, в том числе кратковременным, с испытательным сроком или общественными работами, а также денежным штрафом и лишением прав на срок до пяти лет.

«Любой водитель, который садится за руль транспортного средства под воздействием алкоголя, — угроза обществу. Такое поведение представляет опасность и для самих водителей, и для других участников движения», — сказал Гиргенс.

Депутат напомнил, что в 2021 году уже предлагал ввести ограничения для водителей, чтобы искоренить желание садиться за руль в пьяном виде — снизить разрешенное содержание алкоголя до 0 или 0,2 промилле, но оно не было поддержано.

Гиргенс указал, что в 2020 году было зарегистрировано 733 дорожно-транспортных происшествия, когда водители были пьяными, тогда как в 2019 году было 663 таких аварии. В 2020 году на дорогах задержано 3527 водителей в состоянии опьянения. По словам депутата, это огромная цифра, при этом нужно учесть, что истинное их количество во много раз больше, так как многие не были пойманы.

Для того чтобы государство достигло целей в области безопасности дорожного движения, необходимо, чтобы водителям транспортных средств «даже не приходило в голову» садиться за руль после употребления алкогольных напитков, подчеркнул Гиргенс.

Как сообщалось, 9 января в столичном микрорайоне Плявниеки водитель, который находился в состоянии опьянения 3 промилле, сбил на пешеходном переходе трех человек — двух женщин и восьмилетнюю девочку, которая позже скончалась в больнице.

20.01.2022 , 17:00

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Давно пора. 30 лет независимости а они по прежнему штаны протирают в своем Саэйме.

Давно пора. 30 лет независимости а они по прежнему штаны протирают в своем Саэйме. Зритель

а ты че, за 30 уже и сам мог бы в сейм попасть и так же сидел бы

Предложение о 0,2 промилле не было принято, потому что, а как тогда депутаты выпимшие будут ездить?! Это для них слишком строго.

Предложение о 0,2 промилле не было принято, потому что, а как тогда депутаты выпимшие будут ездить?! Это для них слишком строго.

А они вообще не прикосновеные если что

Немного в голове не укладывается. 1,5 промилле, которые разрешены, это ~150 грамм водки. Серьёзно?! Что, так можно?

Это понятно. Пьянь за руль пускать нельзя. Что делать с трезвыми водятлами. Они сбивают пешеходов в в десятки раз
чаще чем пьяные только из-за того что их в сотни раз больше чем пьяных.

Немного в голове не укладывается. 1,5 промилле, которые разрешены, это ~150 грамм водки. Серьёзно?! Что, так можно?

правила учи! разрешено до 0.5 промилле, если стаж больше 2 лет.

Поначалу надо новую тюрьму построить , потом уголовщину вводить. Клиентов то прибавится, а превышение нормы заселения в одну камеру преамбула ЕС запрещает! Вроде в Лиепая строить хотели. Интересно, VIP камеры будут?

Алкаши на зоне

Нужное дело! Ещё надо принять закон об уголовной ответственности за принятие антинародных законов

правила учи! разрешено до 0.5 промилле, если стаж больше 2 лет.

Не "тыкай".

Смертную казнь лучше

это интернет, тут могут и на йух поспать. туда и иди

Вот и ступай себе, адрес сам указал, быдлятина.

A zacem?I strafi ot Kuda takie ivlisenie na 5 let ?idioti

может просто установить алкозамок в каждое авто..... и все....

Написать комментарий