Профессор Бригис: Омикрон при сравнительной легкости всё же опасен 7

Новый вариант Covid-19, омикрон, распространяется с огромной скоростью. И хотя считается, что в основном люди переносят его сравнительно легко, эта стремительность сама по себе является угрозой для системы здравоохранения, сказал руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня Гирт Бригис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

«Мы все знаем, что омикрон очень заразный, почти в четыре раза более заразный по сравнению с предыдущим вариантом [дельта]. И даже если сравнить с другими известными нам инфекционными болезнями, можно уже говорить, что омикрон — самый заразный среди них. Мы все видим кривую, которые показывают рост заболеваемости — она идет вверх почти вертикально. Особенность этого варианта вируса по сравнению с предыдущим — в том, что [непосредственно ковидных] осложнений от него меньше, особенно для вакцинированных и тем более для получивших бустерную дозу. Но в то же время если одновременно заражается очень-очень много людей, среди них окажутся и те, кто не вакцинированы и те, у кого есть другие хронические болезни, и у них даже легкий вариант омикрона может вызвать осложнения», — объяснил Гирт Бригис, почему омикрон при сравнительной легкости опасен для общества.

По его словам, «ковидная» обстановка в больницах пока относительно спокойная, несмотря на то, что число новых случаев заражения последние дни находится в районе 9 000 случаев в сутки. Но вполне может быть, что это спокойствие временное. В том числе потому, что, похоже, омикрон пока больше распространяется среди молодого населения и еще толком не взялся за пожилых.

«Можно сказать, что сейчас главная задача не полностью остановить инфекцию (это невозможно), но снизить темп прироста заболеваемости. Если будет очень быстрый прирост, это может привести к перегрузке больниц и система здравоохранения не сможет помочь всем, кому надо», — считает профессор.

Впрочем, у быстрого распространения омикрона может быть и своего рода плюс.

«Если для [возникновения коллективного иммунитета против] первого варианта коронавируса было достаточно 70% людей с иммунитетом, для варианта дельта эта цифра была уже 80% или даже больше, а с омикроном это уже более 90%. И в связи с тем, что остановить эту инфекцию почти невозможно, возможно, что благодаря такой скорости распространения болезни, этот коллективный иммунитет все-таки возникнет», — сказал гость «Домской площади». 


Написать комментарий

Скажи ещё, что прививка нужна.

Ну так жить вообще опасно, так теперь всю жизнь противогазы носить что ли?

Профессор лохолог в очередной раз разъяснил непонятливому стаду что к чему ПЛАН ХУЛИГАН

а что он разъяснил? То что он сказал уже каждый ребёнок знает! очередное бла бла бла.

Швеция не рекомендует вакцинировать от COVID-19 детей в возрасте 5-11 лет. Риски заболевания не соизмеримы с побочными действиями вакцин

Такой заразный омикрон, что муж не смог за неделю заразиться ни от меня, ни от детей..... Дочка бессимптомная, сын пару дней потемпературил, у меня горло болит. Вот радуемся, что сертификат будет - и не надо прививку делать.

Исследование провели ученые японского НИИ физико-химических исследований RIKEN, пишет портал nikkei.com.Эксперты смоделировали вероятности на суперкомпьютере «Фугаку». Оказалось, что риск заражения коронавирусом от носителя штамма омикрон повышается почти до 100-процентого максимума в случае близкого контакта с инфицированным без маски — если 15 минут общаться с больным человеком. При этом шанс заразиться близок к нулю, если носитель вируса будет в маске, а разговор будет вестись на дистанции более метра.

Самое опасное для Латвии - это её правительство! Тут никакие прививки не помогут.

Написать комментарий