Что меняется для туристов прибывающих в Латвию с 1 марта 14

Латвия кардинально меняет порядок въезда в страну, что позволит уже с 1 марта въехать тем, кто на протяжении почти двух лет, во время активной фазы пандемии Covid-19, не мог этого сделать. И первые шаги уже сделаны: с 16 февраля более не требуется самоизоляция для прибывающих в Латвию.

Итак, с 1 марта для въезда в Латвию более не требуется существенная причина, например, похороны близких родственников, медицинские процедуры и т. д. Из этого можно сделать вывод, что Латвия возобновляет туризм.

Для того, чтобы въехать в страну необходим сертификат вакцинации или о перенесенной болезни. Правда, такой сертификат должен быть признан на территории Европейского союза (ЕС). На настоящий момент в этом списке 33 государства (или территории), с которыми подписан двухсторонний договор о взаимном признании ковид-сертификтов.

Перечь стран: Албания, Андора, Армения, Кабоверде, Сальвадор, Фарерские острова, Грузия, Израиль, Исландия, Ливан, Лихтенштейн, Молдова, Монако, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Панама, Сан-Марино, Сербия, Сингапур, Швейцария, Тайвань, Тайланд, Тунис, Того, Украина, ОАЭ, Великобритания и ее территории (Джерси, Гернси и Мэн), Уругвай и Ватикан.

Других, как близких, так и далеких стран в списке ЕС нет. Но это не означает, что, например, граждане России не могут посетить Латвию, что порталу Delfi подтвердили в латвийском Министерстве иностранных дел (МИД).

Что же делать в этом случае? Необходим отрицательный результат теста на Covid-19. Подойдут как быстрые тесты на антигены (срок действия — 48 часов), так и теста на наличие SARS CoV-2 NAAT (срок действия — 72 часа). Первый вариант обычно дешевле.

Важно понимать, что результат теста должен быть на государственном языке страны отправления или на английском языке в бумажной форме или в электронном виде (на смартфоне). Остается загадкой, как результат теста, скажем, вязью или иероглифами смогут прочитать латвийские пограничники. Портал Delfi в Государственной пограничной службе на этот вопрос не ответили, прислав лишь разъяснения Министерства сообщения.

С 1 марта для путешественников будет отменено требование заполнять ковид-паспорт, то есть бланк covidpass.lv.

Если пассажир не сможет предъявить международному перевозчику действительный ковид-сертификат или отрицательный результат теста, перевозчик имеет право отказать в посадке на автобус, поезд, самолет или паром.

В силе остаются ранее установленные исключения: для въезда не требуется сертификат или отрицательный результат теста для отдельных категорий, в том числе для детей в возрасте до 12 лет.

Для всех прибывающих, в том числе с сертификатом о перенесенном Covid-19 или вакцинации, сохраняется возможность после прилета в Рижский аэропорт добровольно сделать оплаченный государством тест на коронавирус.

Одновременно Центр профилактики и контроля заболеваний будет проводить оценку рисков, чтобы определить страны, где риски распространения Covid-19 очень высоки и создают угрозу общественному здоровью. Для въезда из таких стран будет необходима важная причина и дополнительно нужно будет сдать тест в Латвии. В настоящее время такие страны не определены.

В посольстве Латвии в России порталу Delfi сообщили, что визу россияне могут оформить в компании Pony Express. Посольство напоминает, что при оформлении Шенгенской визы необходимы отпечатки пальцев путешественника, поэтому для получения визы обязательно личное присутствие. От процедуры сбора биометрических данных освобождены дети в возрасте до 12 лет.


Написать комментарий

При въезде в СТРАНУ,они должны сводить одного из жителей в кафе и накормить,купить ему 2 мешка продуктов и заплатить 1 ежемесячный счет за коммунальные услуги.

При въезде в СТРАНУ,они должны сводить одного из жителей в кафе и накормить,купить ему 2 мешка продуктов и заплатить 1 ежемесячный счет за коммунальные услуги. Жара

Они - это кто? Кто должен накормить?

Российские родственники и туристы в полном пролете.

Российские родственники и туристы в полном пролете. елена

читать научитесь, все можно

читать научитесь, все можно Гамаз

на бумаге ..да..

С такими ценами, которые у вас на услуги и продукты, мы лучше посидим дома.

"Остается загадкой, как результат теста, скажем, вязью или иероглифами смогут прочитать латвийские пограничники"
Уровень образования пограничников Латвии таков, что они понимают результаты ковидных тестов планет созвездия Альфа Центавра, а какие-то жалкие иероглифы - это для них семечки...

я так поняла, что это только для россиян? А для белорусов как?

Российские родственники и туристы в полном пролете. елена

Ага ))) приезжать могут из хрен знает каких стран и островов, но не из России. Дебилизм! Люди, мы же хотим со всеми дружить и мирно жить! Почему там, наверху, играют в свои игры, а на наше мнение плевать? Ну, блин, нет уже сил терпеть это безобразие!

США - страна НЕ дебилов.
В США признаётся что угодно из любой страны! Любой документ о ковиде!!!
При этом какая-то сраная Латвия (и ЕС) не признают американские вакцины или документы о перенесении болезни!
Обосраться усцаться в цирк не ходи.

я так поняла, что это только для россиян? А для белорусов как? ----

Наверно Беларуси мстят за беженцев, которые оттуда прорывались через границу. А между тем у нас в городе столько людей, которые имеют в Беларуси родню.

А зачем ехать в Латвию? Не море, а лужа холодная, молодой официант не понимает ни русский, ни английский. Раньше хоть в Юрмале юмористы там всякие, певцы, КВН, камеди и прочий движ. А теперь на что ехать? Посмотреть на парад голубцов и розовых или парад нацистов во главе с министрами, что в принципе одно и то же? Не, ребята. Сами наслаждайтесь

Почему там, наверху, играют в свои игры, а на наше мнение плевать? Макс

Потому, что у нас нет реальных рычагов влияния на власть.

Наверно Беларуси мстят за беженцев, которые оттуда прорывались через границу. А между тем у нас в городе столько людей, которые имеют в Беларуси родню. Соня Ч.

Не Беларуси мстят, а Лукашенко всем мстит: и жителям самой Беларуси и всем тем, кто имеет какое-то отношение к Беларуси, а мстит тем, что с конца 20-го года запретил как въезд в Беларусь иностранцам, так и выезд жителям РБ через сухопутную границу, именно белорусская граница закрыта. Вот в следующие выходные в Беларуси будет референдум о новой конституции, но за пределами республики голосования не будет, потому что нет доверия гражданам РБ, проживающим за рубежом, они в 2020 году в основном против Лукашенко проголосовали, а сейчас к ним еще и "беглые" добавились. А еще Витебская область налог ввела на выезд из республики - одна базовая величина с машины до 4 тонн, а это более 10 евро.

Написать комментарий