Регулятор: существенно дорожает природный газ и электричество

В связи с вторжением России на территорию Украины отмечен рост цен на природный газ, и электроэнергию. Об этом заявила глава председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Алда Озола.

Она пояснила, что энергетические рынки, как и в целом во всем мире, в настоящее время сталкиваются с очень высоким уровнем неопределенности в отношении развития событий в связи с вторжением РФ в Украину.

С момента открытия рынков финансовых инструментов в четверг утром произошел значительный рост цен фьючерсов как на природный газ, так и на электроэнергию. Цена на газ финансового инструмента Title Transfer Facility в Нидерландах на следующий месяц закрылась в среду на уровне чуть менее 89 евро за мегаватт-час (Мвтч), но достигла 120 евро за МВтч, когда фондовая биржа открылась в четверг утром.

Озола подчеркнула, что вместе с тем цены на природный газ на европейских биржах вернулись к высокому уровню, как это уже было в декабре 2021 года.

"Хорошая новость заключается в том, что сейчас, в отличие от декабря, мы гораздо ближе к концу отопительного сезона, поэтому спрос на газ меньше", - отметила Озола.

"В нынешней ситуации стоит осознать, что период высоких цен на энергоносители может затянуться. Это четкий сигнал о том, что на индивидуальном уровне пользователи, как домашние хозяйства, так и предприятия, должны думать о дополнительных мерах по повышению энергоэффективности", — заявил Регулятор.