В Даугавпилсе планируется строительство локальных котельных

Оказание помощи жителям по оплате за отопление со стороны государства продлится до конца отопительного сезона. Что готовит грядущий отопительный сезон – пока неизвестно. Самоуправлению еще предстоит заключить договор на поставку природного газа.

Мы ожидали, что цены на газ постепенно будут падать, однако в связи с последними событиями они стали расти. На сегодняшний цена на газ в Европе выросли до 2300 долларов за тысячу кубометров. Мы будем следить за тенденциями. Некоторые специалисты заверяют, что летом цена на газ может снизиться. Тем не менее самоуправление не дремлет и уже предпринимает шаги, чтобы стоимость тепла не стала шоком для горожан”, - поделился вице-мэр Валерий Кононов.

В планах - возведение в микрорайонах небольших локальных котельных контейнерного типа, которые могут суммарно дать существенную экономию по потреблению газа. По словам вице-мэра, как минимум одна такая котельная, которую планируется возвести в районе Общества слепых, должна начать работать до начала отопительного сезона. Вторую, если все пойдет по плану, построят в Крепости.

В то же время для снижения рисков, связанных с ценой на природный газ, самоуправление планирует реализовать проект строительства еще одной котельной на щепе, которая в течение нескольких лет появится на ТЭЦ-2.

04.03.2022 , 11:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле