Технический директор предприятия Daugavpils Satiksme Дмитрий Родионов — о закупке автобусов, новой трамвайной ветке и актуальных вопросах 51

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал технический директор предприятия Daugavpils Satiksme Дмитрий Родионов.

О старых и новых трамваях

«Многие горожане заметили, что в последнее время все чаще курсируют старые трамваи, производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Это связано с тем, что в некоторых местах рельсовое полотно находится в ужасном состоянии, особенно на маршрутах трамваев №2 и №4 — там много лет не было никакой реновации, собственными силами мы можем только поддерживать пути в более-менее пригодном для использования состоянии.

Из-за этого, в момент наступления оттепели, на трамвайных путях образовались очень большие лужи, которые с трудом преодолевали новые трамваи. Поэтому было решение пока что пускать на линии старые вагоны. Но, в любом случае, старые трамваи ездили бы и в нормальную погоду — чтобы техника не застаивалась, ею надо пользоваться».

Кондиционеры в новых трамваях

«Проблема здесь не в самих трамваях, а в поставщике трамваев, который должен был принять решение о том, чтобы вовремя устранить определенные дефекты. Чего он не сделал и за что поплатился, в том числе и финансово. Проблему мы пытаемся решить до сих пор, чтобы успеть подготовиться к следующему сезону».

Почему скрипели новые трамваи

«Причина скрипа уже найдена и устранена — сейчас трамваи больше не издают такой громкий звук. Все дело было в тормозном реостате, при торможении трамвая там вырабатывается лишняя электроэнергия, и алюминиевые пластинки, находящиеся в реостате, начинают вибрировать с очень неприятным звуком.

Специалисты из страны производителя помогли нам перепрограммировать эти приборы, поэтому можно сказать, что проблема существует гораздо в меньшей степени».

О новом маршруте — трамвае №4

«Прошло еще слишком мало времени, чтобы было возможно адекватно оценить новый трамвайный маршрут. Люди, пользующиеся этим маршрутом, отзываются о нем хорошо. Ежедневно на трамвае №4 мы перевозим около 400-450 пассажиров ежедневно.

Но и по этим цифрам еще рано судить о рентабельности маршрута — всегда, когда мы вводили новый маршрут, пассажиров поначалу было немного, а потом становилось все больше и больше».

О новой трамвайной ветке от ул. Стацияс до микрорайона Северный

«Городская дума долгое время моделировала и прогнозировала, какой новый маршрут в городе вообще нужен. Мы понимали, что любой маршрут, который мы выберем, надо будет построить до конца 2023 года.

Из всех возможных 5-7 вариантов маршрутов был выбран самый адекватный — от ул. Стацияс до Первомайки. Но когда были произведены расчеты, стало понятно, что все европейские деньги будут потрачены на один только новый трамвайный маршрут, а на сами трамваи денег не останется. Поэтому было решено маршрут сократить.

Новая трамвайная ветка будет протянута от улицы Стацияс, пройдет вдоль магазина Depo и через прокол в виадуке уйдет ближе к улице Мотору, где будет разворот. Мы предусматриваем все возможности, если в следующем периоде планирования нам удастся добыть денег на второй этап строительства трамвайной ветки до Первомайки».

Появятся ли в Даугавпилсе новые автобусы и трамваи

«Да, появятся — уже прошел и завершился конкурс на закупку 20 новых автобусов у производителя Scania. Договор уже заключен и автобусы уже собирают на заводе в Польше. К сентябрю автобусы должны прибыть в Даугавпилс. Параллельно мы запустили конкурс еще на 28 новых автобусов

В настоящий момент в Даугавпилсском автобусном парке 58 старых автобусов — это означает, что при успешной закупке автобусов, мы заменим большую часть техники. По правилам Евросоюза, часть автобусов должна была быть электрическими — это новинка для Даугавпилса, будем изучать их и заботиться о природе.

Большая часть автобусов работают на природном газе — сейчас решаются вопросы по созданию удобной для предприятия инфраструктуры, ведь нужна заправочная станция с газом и заправочная станция для автобусов, работающих на электричестве».

Почему протекают некоторые автобусы?

«Некоторые горожане сталкивались с проблемой того, что во время проливного дождя автобусы протекают — течет крыша, окна… Хочу принести свои извинения за эти инциденты. Речь идет о 3 автобусах, так называемых «гармошках», пробег у каждого составляет около 4 миллионов километров — им надо памятник поставить.

Автобусный парк не обновлялся уже очень давно, поэтому сейчас мы хватаемся за все возможности по обновлению парка, чтобы горожанам не приходилось сидеть в протекающих автобусах».

О ситуации с автобусом, врезавшимся в заграждение на автостанции

«Это вопиющий, очень страшный случай. Хочу сразу сказать, что сам автобус находился в исправном техническом состоянии — это банально человеческий фактор. Водитель, который отработал на предприятии не один десяток лет, ошибся, нарушил инструкцию — вышел из автобуса и не поставил его на ручник.

Слава Богу, что это произошло вечером, а не днем, когда на улице много людей. Могу заверить горожан, что случай будет внимательно рассмотрен и водитель будет очень строго наказан, ведь могла произойти беда».

05.03.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
Тссс... Не говори ему, что нет такого языка! Алексей

Он владеет американским?

Али как. А то и все маршруты на больницу пустят.. Что ни день-полдня, то открываются новые обстоятельства. Вот, пострадавших на украинской войне обещают на лечение к нам прислать. .. 100

Пусть хоть со всей европы присылают на лечение! Не жили мы хорошо, нефиг и начинать!

Пусть хоть со всей европы присылают на лечение! Не жили мы хорошо, нефиг и начинать! Ааа пофиг!

Ну, нам то не больных трэба, а скорее врачей. Стоматологов лучше. Завезли бы, а? Хоть на трамвае, хоть на чём

600 - 650 на руки Я

Это очень хорошая зарплата для трамвайного. Многие получают 430 - 460 евро . Подачка, а не зарплата!!!

Никто больше 500 евро из водителей не получает. Лапшу пускай не вешают. Автобусники говорили о своих доходах. Смены с раннего утра, попробуй не проспать. Со второй в первую, тоже хорошо. Да 800 надо на руки хотя бы. Посмотрите какие цены.

Это такой новый Балтийский ноу-хау с солью? Как и с гречкой перед ковидом? Куда вам эта соль? Одной пачки крупной соли на пару лет хватает, или вы из семьи лососей и жрёте соль ложками? Цена на дизельное топливо росла и до войны, так что хватит тут фейки плодить, иди Киселёва смотреть. Капа

Соль предназначена не только для еды. Засолка огурцов, помидоров, салаты на зиму. Компресс от температуры на голову, давнее средство и надёжное. Запомните. Поджареная соль на грудь при кашле. Без этого продукта никак не прожить.

А кто будет работать за эти копейки, старые уйдут , молодых мало.

Украинцы приедут. И будут работать

Соль предназначена не только для еды. Засолка огурцов, помидоров, салаты на зиму. Компресс от температуры на голову, давнее средство и надёжное. Запомните. Поджареная соль на грудь при кашле. Без этого продукта никак не прожить. Ванесса

Неплохие советы. Для 19 века.

Кто он такой? Кто решил, что он специалист? В чем он разбирается? Тт

позабавило про реостат и лишнюю эл. энергию - большего дебилизма трудно представить.. А потом вспомнил - он же работал у батьки своего , зама Рязанцева в лок. депо, гитариста по основной специальности. Вот откуда ноги растут.. спэцтехдиректор называиццо.

Неплохие советы. Для 19 века. Чипированный

В нашем 20- ом веке эффективна только прививка и желательно в больших дозах! :))))))

Избыток вакцины в неокрепшем организме, имеет катастрофические последствия! :)))) Даа

Нормальный же вирусолог был. Решил переквалифицироваться в военно-политического аналитика. На ходу переобуваться ему не привыкать.

Зарплату адекватную сегодняшней дорогой жизни платите рабочим, которые следят чтобы этим трамваям было бы где и по чем ездить!!!!

Спасибо. Сколько выходных в неделе у Вас получается при Вашем графике работы?

8

Неплохие советы. Для 19 века. Чипированный

Запишите- пригодится))).

Все с ума посходили! От короновируса, перешли на войну, дальше инфляция.
Мы тут и без войны в полной попе будем с такими ценами!!!
Запрет на всё российское ударит на жителей и на бизнесменов.
Теперь с такими ценами и при наших зарплатах будет совсем плохо. Ещё санкции вплоть до штрафов простым жителям. Хоть бы у нас за русскую речь на улицах не убивали.

позабавило про реостат и лишнюю эл. энергию - большего дебилизма трудно представить.. А потом вспомнил - он же работал у батьки своего , зама Рязанцева в лок. депо, гитариста по основной специальности. Вот откуда ноги растут.. спэцтехдиректор называиццо. федя

Этот техдиректор в технике полный ноль. Как он вообще туда попал, папины заслуги? Доконают эти специалисты бедную ущербную сатиксму.

Соль предназначена не только для еды. Засолка огурцов, помидоров, салаты на зиму. Компресс от температуры на голову, давнее средство и надёжное. Запомните. Поджареная соль на грудь при кашле. Без этого продукта никак не прожить. Ванесса

Так этож наша медицина сейчас. Всё скупили.

Этот техдиректор в технике полный ноль. Как он вообще туда попал, папины заслуги? Доконают эти специалисты бедную ущербную сатиксму. Точно

это хлебное место ....через фирмы прокладки можно запчасти продавать в автобусный парк .....

Как раз самое время закупать автобусы и трамваи. Маразм. Народу скоро есть нечего будет от таких цен.

Так ездить не кому будет при таких ценах и доходах

Написать комментарий