Арт-центр им. Марка Ротко начинает весенний сезон открытием Дома Мартинсона (видео) 16

22 апреля открылся весенний выставочный сезон Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко: вниманию ценителей искусства представлено шесть художественных проектов и новое выставочное пространство.

Одним из самых ожидаемых событий весеннего выставочного сезона Арт-центра стало открытие Дома Мартинсона. Петерис Мартинсонс – всемирно известный латышский керамик, родившийся в Даугавпилсе. Он внес фундаментальный вклад в развитие искусства керамики, вдохновив несколько поколений мастеров в Латвии и за рубежом.

В 2013 году, после ретроспективной выставки, Петерис Мартинсонс подарил значительную часть своей коллекции Арт-центру Марка Ротко в Даугавпилсе. Именно тогда родилась идея создать в Даугавпилсской крепости новое арт-пространство, посвященное знаменитому керамику.

Эта личность давно заслужила отдельного пространства, в котором живет наследие художникаб или, как он сам говорил, его дети - в этих разнообразных керамических материалах его творческие произведения, созданные за 50 лет.

В целом это дом Мартинсона с тремя сегментами. Первая, самая важная часть – это то, что рассказывает о творчестве Петериса Мартинсона, композиции, созданные из различных материалов, расположенные в этом первом, большом зале. Далее идет небольшой проектный зал, который является формой диалога между Петерисом Мартинсоном, его сверстниками, его учениками, его друзьями из разных уголоков мира.

Важное место в новом доме Мартинсона занимают открытые фонды керамики, где посетители могут увидеть созданные Петерисом Мартинсоном композиции, которе не вошли в основные экспозиции, но в будущем будут использованы для создания сменных выставок или экспонированы в выставочных залах Латвии и за её пределами.

И выставки керамики, и открытые фонды дополняют репродукции графических работ Петериса Мартинсона, знаменующие превращение исторического здания порохового погреба Даугавпилсской крепости в уникальное пространство современного искусства.

Одним из крупнейших ежегодных весенних выставочных проектов Арт-центра им. Марка Ротко является выставка художников Латгальского региона, которая в этом году получила название «Не исключение». На выставке представлены работы 42 художников. Она является своеобразным размышлением о событиях последних лет и их влиянии на мировосприятие творческого человека.

Литовский проект с пророческим настроем и крайне ироничным названием «Лучше не будет» сочетает в себе и скульптурные работы, и очень экспрессивную живопись, на которую действительно стоило бы смотреть открыто, без лишней серьезности.

Пожалуй, чуть более концептуальным является проект Валды Подкалне, который называется «Арена эссе»: художница развивает свои инсталляции, создавая из них своеобразные островки мыслей. И каждая из этих работ — отдельное эссе, которое можно рассматривать, изучать и вдохновляться.

Рядом представлена выставка живописи и керамики Харальда Егодзенского «Как катящийся камень». В основе выставки лежит потребность художника в различных выражениях творчества, подчеркивающих сокровища нематериального мира через различные художественные импульсы. Художник родился и получил образование в Германии, но с 2007 года живет в Латвии.

Еще одна выставка керамики и фотографий из Эстонии. Анне Тюрн и ее эстонский коллега Томас Тул создали инсталляцию и  элементов природы, керамики и света.

Историческое измерение придает выставка «Еврейские художники в межвоенной Латвии: в поисках», созданная Рижским Еврейским обществом и Музеем Евреи в Латвии. Здесь представлены художественные исследования творчества еврейских художников этого периода.


Написать комментарий

Очередные художники от слова "ХУДО"!!!

Верните Золотую Бабу на родину!

Не хватает только люстры с павильона Латвии в Венеции,которую Пунтулис и Аболтиня презентовали...

Верните Золотую Бабу на родину! Троечник

Руки прочь от Бабы! Такая милая смешная Крошка)
Поставить на фоне её фоторамку и фоткать девчёнок - "Кто красивей")

Когда состоится переименование Динабургской крепости? Раз историческое здание, пороховой погреб седьмого бастиона, переименовали в "Дом Мартинсона," то не стесняйтесь уже! Назовите крепость какой нибудь "Саджей Махлина" или Муйжей другого дельца, не имеющего к российской крепости никакого отношения!
Лично я ни ногой в этот т.н. "дом".

Надеюсь на этом и закроются.

Прославился Центр нашумевшими экспозициями. Позорище! Если кто-то считает, что это искусство, пусть ходит.

Не хватает только люстры с павильона Латвии в Венеции,которую Пунтулис и Аболтиня презентовали... VM

Не подсказывайте, а то привезут

1734 год. На севере Урала в непроходимых лесах православной России проживает одна из малых ее народностей — вогулы, сохранившие обряды и обычаи своих предков. Как и любой народ, вогулы имеют свою историю, свои традиции и богов, главным из которых считается золотая богиня, покровительница вогулов. Когда-то давно, много веков назад она стояла на вершине горы, и любой мог прийти и просить ее помощи. Но прошли годы, и опасение за сохранность богини, а сделана она была из чистого золота, заставила вогулов спрятать ее от посторонних глаз. Легенды о «золотой бабе» живы в этих краях и по сей день, много охотников погибло, пытаясь ее отыскать. Золотая баба. 1986. СССР, Свердловская киностудия. Троечник

Я предлагаю, Золотую Бабу, сделать символом центра Ротко на сезон.

Не хватает только люстры с павильона Латвии в Венеции,которую Пунтулис и Аболтиня презентовали... VM

я плохо понимаю латышский язык и когда увидела видео . то подумала что это солдаты вражеской армии отрезали живым мужчинам ихние органы ... просто жуть ..как натурально . И только потом мне подруга растолковала .что это люстра для освещения богатых домов в 1000 свечей....и произведение искусства и выставочный экземпляр от нашей страны и представлен министром культуры и бывшим депутатом кто отвечал за пенсии Абольтинш .

я плохо понимаю латышский язык и когда увидела видео . то подумала что это солдаты вражеской армии отрезали живым мужчинам ихние органы ... просто жуть ..как натурально . И только потом мне подруга растолковала .что это люстра для освещения богатых домов в 1000 свечей....и произведение искусства и выставочный экземпляр от нашей страны и представлен министром культуры и бывшим депутатом кто отвечал за пенсии Абольтинш .

Гадость какая!

Ну что же вы хотели. Часть работников центра Ротко, которые отвечают именно за художественную составляющую работу не имеют к искусству никакого отношения. Никакого образования в той или иной области искусства у них нет. Но есть блат, язык, который отлижет руководителю, есть дохрена свободного времени, приличная зарплата и возможность фривольного поведения на работе. Вот и результат.

Не хватает только люстры с павильона Латвии в Венеции,которую Пунтулис и Аболтиня презентовали... VM

Заметьте, ни одно из СМИ это не освещает. Видимо сами ох@ели от увиденного. Даже местные.

Эта Баба означает что Латвии большая Ж.. Так что художнику выписать рюмку водки за историческую правду.

А лампа символизирует сейм. 100 членов. :)))

Искусство извращенцев. Хотят показать, что женщины уродки.

Садом и Гомора,все возвращается на круги своя.эти города в Древней Греции были сожжены вместе с жителями,чтобы зараза и венер.болезни не распространялись по земле.

Написать комментарий