До двух лет тюрьмы: в Латвии обсуждают уголовную ответственность за просмотр нелегального ТВ

Нелегальный просмотр и установка запрещенного в Латвии телевидения пока наказывается административно. Но поскольку масштабы нарушений остаются серьезными, политики обсуждают и возможность введения уголовного наказания — причем не только для поставщиков. Есть и те, кто считает необходимым распространить такое наказание и на пользователей нелегального контента, сообщает портал Press.lv.

В Латвии уже введена административная ответственность за использование нелегальных систем телевидения не только для распространителей, но и для самих пользователей. За это предусмотрено административное наказание — предупреждение или денежный штраф. Цель этих изменений — защитить латвийское информационное пространство и само население от потока дезинформации, говорят в Госполиции.

Незаконным считается противоправное производство систем ограниченного доступа, их импортирование, распространение, сдача в аренду, продажа или отчуждение прочих видов в коммерческих целях, а также нелегальная установка, оборудование, инсталлирование или использование нелегальных систем в коммерческих целях. За такие нарушения физическое лицо можно наказать штрафом от 70 до 700 евро, а юридическое — от 350 до 1400 евро.

Продолжает представитель пресс-центра Госполиции Гита Гжибовска:

«Представители Госполиции, конечно, не стучат во все квартиры, но реагируют на сигналы и проверяют любую информацию о возможных нарушениях. И сама полиция активно и регулярно проводит такие проверки.

В результате нарушения констатированы как в Риге, так и в Латгалии. Начаты административные процессы по факту нарушений — как в сфере защиты пользователей защищенных услуг, так и по уголовным процессам, связанным с нарушением авторских прав».

Чтобы ограничить оборот услуг нелицензированного содержания, проводятся регулярные проверки в публичных местах — в гостиницах и местах отдыха и развлечений.

В случае, если выясняется, что плата направляется некоему физическому лицу или сомнительному юридическому лицу, это — первый признак, что происходит правонарушение, и потребитель такой услуги тоже может быть оштрафован. Государственная полиция обращается с призывом к каждому сообщать о таких правонарушениях по телефону 110 или на адрес э-почты vpdd@vp.gov.lv.

В конце марта этого года отдел Госполиции по борьбе с киберпреступлениями передал в прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела в отношении четырех человек, задержанных год назад за распространение нелегального телевидения в крупных масштабах. Информация следствия доказывает, что эти лица обеспечивали услугу установки нелегального телевидения в Курземе, Видземе и Рижском районе.

По информации с официального сайта Госполиции, весной 2021 года было задержано несколько лиц, в их домах была проведена серия обысков, в результате были установлены нарушения и прекращена нелегальная деятельность группы лиц.

Между тем радикально настроенные депутаты Сейма призывают оказать более сильное давление на потребителей запрещенной российской пропаганды. В частности, такую точку зрения высказал Айнар Латковскис («Новое Единство»), председатель подкомиссии Сейма по стратегической коммуникации, предлагает ввести уголовную ответственность за установку систем нелегального телевидения не только поставщикам, но и самим потребителям.

Айнар Латковскис предлагает наказывать тех, кто устанавливает запрещенный контент пользователям, реальными тюремными сроками — лишением свободы сроком до двух лет.

Начальник отдела Госполиции по борьбе с киберпреступлениями Руслан Григ признаёт, что эту инициативу следует прежде всего разносторонне обсудить в обществе. Кроме того, указал он, не всегда удается собрать достаточное количество доказательств для предъявления обвинения.