Кариньш: МВД следует гораздо более интенсивно работать с организациями, которые помогают беженцам

Министерству внутренних дел (МВД) следует гораздо более интенсивно работать над координацией касающихся украинских беженцев вопросов между государственными учреждениями, неправительственными организациями и органами местного самоуправления, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш, сообщает портал Press.lv.

В понедельник премьер-министр встретился с представителями неправительственных организаций, оказывающих помощь и поддержку украинским беженцам. В ходе встречи премьер поблагодарил представителей организаций за огромную работу на благо гражданского населения Украины.

Кариньш отметил, что в ходе встречи стало ясно - наиболее существенные неясности связаны с толкованием и применением норм о мерах поддержки беженцев, а также с координацией действий между различными учреждениями и неправительственными организациями.

Премьер-министр сообщил, что решение проблем украинских беженцев станет одной из основных задач нового министра внутренних дел. В настоящее время за решение этих вопросов временно отвечает министр обороны Артис Пабрикс.

Премьер-министр встретился с представителями организаций "Tavi Draugi", "PROVIDUS", "Латвийский Красный крест", "Gribu palīdzēt bēgļiem", "Общество поддержки Украины", "Common Ground" и "Убежище "Надежный дом"".

Как сообщалось, с начала войны на Украине в Латвии зарегистрирован 29 971 украинский беженец, а 24 098 беженцев получили вид на жительство с правом на трудоустройство.