Ринкевич: мы должны найти способ вывезти зерно с Украины

Во избежание новых глобальных проблем очень важно как можно скорее найти возможность экспортировать зерно с украинских складов, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Он подчеркнул, что задержка экспорта зерна с Украины может вынудить некоторые страны усилить давление на Украину, чтобы она пошла на компромиссы с Россией. Во-вторых, нехватка зерна в Африке может привести к голоду и, таким образом, спровоцировать волну мигрантов в Европу, что создаст серьезную угрозу безопасности, пояснил Ринкевич.

Глава МИД сообщил, что в настоящее время рассматриваются два основных решения по экспорту украинского зерна во время войны. Один из них — использовать черноморские порты, которые в настоящее время заминированы. Если порты будут разминированы, нужно решить вопрос о том, как защитить их от российских атак.

Второй вариант — задействовать порты Балтийского моря: «Но тут тоже есть проблемы с логистикой — мы знаем, какие у нас проблемы с Белоруссией, так что по сути есть один путь — через Польшу».

По его словам, дипломаты из Евросоюза, США и Великобритании в настоящее время очень усердно работают над поиском решения проблемы экспорта зерна. Это необходимо сделать до нового урожая зерна, чтобы к тому времени склады опустели.

«Мы должны найти способ использовать как Черное, так и Балтийское моря, чтобы вывезти это зерно как можно скорее», — сказал Ринкевич.

Говоря о глобальном отношении к войне на Украине, министр признал, что этот вопрос стал рутиной, и все чаще звучат мнения различных лидеров о том, что Украина должна рассматривать любой компромисс с Россией, но Латвия точно не входит в число стран, которые рекомендуют его.

«Эту войну ведут украинцы, и только сами украинцы могут решить, в какой момент они готовы вести переговоры, но я думаю, что сейчас подчиняться каким-то авторитетам и делать то, что противоречит национальным интересам Украины — это не то, что Латвия рекомендует украинскому правительству», — заявил политик.