VARAM выделит большую часть денег для болотария на Эспланаде 8

В число 11 латгальских проектов, которые решило субсидировать Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) от Даугавпилса вошел один – болотарий Латгальского зоосада на Эспланаде.

В инфраструктуру туристического природного объекта за два года планируется вложить 1,145 млн евро. Доля софинансирования самоуправления составит 15 %. В 2022-м – 111 712 евро, в 2023-м - 60 152 евро.

По словам руководителя Латгальского зоосада Михаила Пупиньша, от идеи до начала реализации проекта прошло 30 лет. Но это того стоило. Это уникальный проект не только в латвийском, но и в мировом масштабе. Благоустроенное для исследования болото в самом центре крупного города! Ничего подобного в Европе нет.

Большие преобразования уже начались. Прокладываются пешеходные дорожки и прогулочные тропы в виде огромного дерева, внутри которого будут созданы пространства для наблюдения за водной и надводной живностью болота. Жизнь многообразных обитателей болот можно будет изучать как во время размеренной прогулки по благоустроенной тропе со смотровыми вышками, так и выбрав более сложный путь настоящего исследователя-искателя приключений. Устанавливаются специальные стенды, настраиваются камеры, по которым за жизнью обитателей болота можно будет следить онлайн.



О проекте болотария Михаил Пупиньш рассказывал недавно в прямом эфире программы Gorod ON AIR (смотреть ЗДЕСЬ).

05.06.2022 , 08:00

BB.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Там чайки всё загадят!

А как это выделили деньги на что-то, кроме того,что связано с Украиной 🤔

Это колосальное событие для нашего зоопарка! Удачи и сил с реализацией проекта. С нетерпением ждём.

По моему болотарий у нас уже есть и очень большой,всю территорию страны занимает.

Михаил- удачи Вам и всем нам

Это колосальное событие для нашего зоопарка! Удачи и сил с реализацией проекта. С нетерпением ждём. Крок

Эх жизнь жестянка !Да ну её в болото!

При всём уважении к Михаилу, это затея глупая. Будет нарушена естественная природная среда, мини оазис в черте города. Че-т экологи молчат...

Зачем в городе болото?лучше б очистные вынесли за город и построили что то ,что будет останавливать деградацию города..люди сваливают из этого болота,демография в жопе,город вымирает и как следствие удорожание содержания инфраструктуру,а это счета..ну" освоят "миллион .а потом это болото надо содержать ведь регулярно из бюджета..замечу дотационного бюджета..а где проекты по созданию профицитных рабочих мест,а не для"своих"? Вот почему у нас с прибылью в стране могут работать только те предприятия,которые сосут кровь из народа,,я про муниципальные..свет,тепло,вода..те предприятия ,которые априори не должны зарабатывать,а работать в режиме самоокупаемости,предоставляя услуги государству в виде народа?а тут давайте сча миллион в болото запихаем и будем радоваться комарам и срущим чайкам..засыпать к фигам..очистные за город..

Написать комментарий