В образовании — чрезвычайная ситуация! Директора 89 рижских школ обратились с открытым письмом к руководству Латвии 32

В открытом письме речь идет о постоянно возрастающей нагрузке на педагогов, катастрофической хронической нехватке учителей. Директора 89 из 102 школ Риги призывают незамедлительно взяться за решение этих проблем, а также ввести социальные льготы, которые бы помогли преподавателям пережить следующий отопительный сезон и привлекли бы в школы молодые кадры. Об этом агентству LETA сообщила директор Рижской средней школы Тейка Гуна Пудуле.

Письмо адресовано президенту Латвии Эгилу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования Аните Муйжниеце, мэру Риги Мартиньшу Стакису, а также абсолютно всем фракциям всех партий, представленных в Сейме и Рижской думе. Письмо также направлено и главе Латвийского профсоюза работников образования и науки Инге Ванаге.

В письме говорится о том, что катастрофическая нехватка педагогов в школах — это ежедневная реальность. С каждым годом требования растут — педагогам приходится брать на себя все новые и новые функции. Это связано не только с двухлетней пандемией Covid-19, которая вынудила учителей освоить в краткие сроки все навыки, необходимые для организации удаленного обучения, но и заниматься организацией тестирования учащихся, дезинфекцией помещений. Директора школ указывают не непрекращающиеся реформы, касающиеся как содержания, так и организации процесса образования.

Как подтвердил агентству LETA директор одной из школ, письмо подписали не менее 89 директоров учебных заведений Риги.

«Руководство школ, чтобы обеспечить учебный процесс, проблему нехватки педагогов решает, существенно увеличивая нагрузку на тех педагогов, которые есть, что ведет к перегрузкам, а следовательно, к выгоранию и уходу из школ тех, кто в нормальных условиях продолжили бы работу», — говорится в письме.

Директора школ Риги призывает ответственные учреждения незамедлительно действовать — в образовании сложилась чрезвычайная ситуация.

В первую очередь директора школ требуют:

Обеспечить возможности бесплатного обучения педагогике, в том числе, на на 72-часовых курсах для педагогов других специальностей и также для получения квалификации педагога не только в Латвийском университете, но и в других вузах страны;

Увеличить количество бюджетных мест для будущих учителей и педагогов.

Рижскую думу призывают найти в городском бюджете средства на оплату таких бюджетных мест, а также обеспечить финансирование ставок консультантов по обучению и педагогов-менторов, а также увеличить доплату с 7,11 евро до 35 евро за ставку в муниципальных учебных заведениях.

Ввести льготы, которые призваны привлечь в учебные заведения молодых педагогов и помочь пережить грядущий отопительный сезон учителям:

Ввести стипендии для студентов, обучающихся педагогике, и уже работающих по будущей специальности в Риге;

Снизить налог на недвижимость для педагогов;

Ввести для педагогов 100% бесплатный проезд в общественном транспорте (сейчас педагогам компенсируется часть стоимости);

Ввести для учителей скидки за коммунальные услуги;

Организовать курсы для учащихся 10-12-х классов, мотивирующих их в дальнейшем выбирать профессию педагога.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

То погода, то медицина, то образование, то гранулы, то топка, то газ, то граница, то электричество, то продукты...
Я ничего не забыл?

То погода, то медицина, то образование, то гранулы, то топка, то газ, то граница, то электричество, то продукты... Я ничего не забыл? Вoт тaк....

Нет!!!! Есть положительный момент: в Латвии закончилась эпидемия гриппа!!!

Все верно!!!! Но наши диванные сейчас начнут брызгать слюной.....О,Ужас!!!!! Опять эти учителя!!!!! ДА,ОПЯТЬ!!!!!! Образоаание Латвии гибнет!!!!!Никто не думает о будущем!!!!!Цель у правящих одна-----в поля Еуууропы un viss !!!!! Некогдв образованная Латвия превращается .....Грустно!!!! Дед Пихто

Вы уже начали брызгать. Цель письма- материальное положение учителей.

к осени оптимизируют школы свободных учителей прибудет в те школы которые не успели оптимизировать и будет полный комплект и всех всё устроит .кто не захочет идти в другую школу можете на бирже постоять какое то время а что потом на социалку на 109 евро поживут и забастуют с плакатами к сейму требования выбивать что бы подняли социал как прожить не знают

А пускай ещё с ковидом больше уволят и наберут ''хороших'' учителей обученных в кратчайшие сроки и кое как. Куда катимся, медицина никакая и образование туда же.

Это гос.структура. А кто работает на дядю или тётю пусть просят у них.
Это логично.

Сколько эти педагоги могут ныть? Не нравится зарплата и условия работы - увольняйтесь!

Вот именно. Чем продавцу из Максимы легче, чем педагогу? Тоже в кассе сидят по 12 чамов без перерыва. В конце рабочего дня никакие, а женщины врзраста в основном 50+. А некоторые "бедные" учителя подрабатывают репетирством и в данном случае не ноют, что все плохо. Всем сейчас и будущем тяжело. Поэтому не надо навязывать статус мученников.

Нет!!!! Есть положительный момент: в Латвии закончилась эпидемия гриппа!!! Эн

Т. е положительный момент только там, где от правительства ЛР ничего не зависело? Вот совсем, никак и вообще?
Природной явление, само пришло, и само благополучно ушло...с Божьей помощью...
Ну что тут сказать, похоже мы все в надёжных руках,...

Интересно девки пляшут , даже оплату коммунальных услуг учителя хотят чтобы им оплачивали. А учить, детей как раньше УЧИТЕЛЯ учили не пробовали???? Все на ксероксе да и с родителями дома .

Однако и тем не менее, под лежачий камень вода не течёт. Есть надежда, что получатели письма не только умеют читать/писать, но и как-то работать свою работу, чтоб соответствовать занимаемым должностям ВижуЯсно

Работать свою работу??? Даже не мечтайте. Они только обоснования для доплат себе , любимым, могут выдумать. А тут какие-то учителя, медики, пенсионеры...... Да кто они такие, чтобы о них думать?

Даугавпилсский пединститут переименовали в университет и стали готовить всех кого угодно, но не педагогов. Ректор получает больше десяти тысяч в месяц, а ещё проректоры и прочая... За что? Где педагоги? А получается за развал подготовки специалистов по профилю ВУЗа. Нет новых педагогов! Парадокс? Да - но это факт. И вот теперь - а давайте ещё вольём денег и ректору добавим за "переработку". Может само министерство переформатировать для начала? Но и это делать некому. Потому - а ничего не изменится. Ну может создадут ещё одно бюро по решению проблемы - типа бюро вакцинации. Простой вопрос

Моя знакомая попала в своё время на эту реорганизацию. Поступила в наш пединститут на иностранные языки- учитель и переводчик. Потом произошла эта революция в ВУЗе и диплом она уже получила не учителя, а просто специалиста по филологии. То есть не пойми кто. Пошла доучиваться на педагогику, потом порядочно лет работала в школе и в прошлом году пришлось уйти, из-за прививки. Уволилась, потому что страдает аллергией на многие вещи. Спрашивается, не система ли наша создаёт такие ситуации?

В ВУЗ-ах и колледжах/техникумах, у простых преподов, ситуация - просто катастрофа! За те копейки, что платят за лекции - прожить невозможно. Научная работа - финансируется только у руководства и их приближенных. Требуют везде качество образования, но платить за него достойную зарплату - никто не хочет. И когда профсоюз говорит о повышении зарплат - это касается только школьных учителей и, в лучшем случае, воспитателей в дет.садах. Проф. и высшее образование - это типа легкая работа.

А частные школы то платные небось... А платить не каждый сможет ! Просрали все и школы и экономику и всю страну. Вот не надо думать о сносе памятников, о беженцах. А подумайте о своем народе. Они ведь вам налоги платят.

пипец!!! нет желания работать в школе идите прочь а не выклянчивайте соц гарантии о которых простые люди и мечтать не могут!!! гор

А кто будет вместо них работать? Может быть, ты?

По моему Боржоми пить уже поздновато,когда уже почки вот вот отвалятся,надо было тревогу бить раньше,когда обьявили войну экономике.

По моему Боржоми пить уже поздновато,когда уже почки вот вот отвалятся,надо было тревогу бить раньше,когда обьявили войну экономике. Valerijs

При всуплении ЛР в ЕС? )))

При всуплении ЛР в ЕС? ))) Вoт тaк....

До вступления в Евросоюз ещё была какая то промышленность,которая сумела остатся на плаву в условиях победившего капитализма,Но правильно говорят,что Евросоюз устроен так,что живет в нём хорошо только центр,а периферия обслуживает его поставляя ресурсы и рабочую силу,ну и выполняет всякие идиотские директивы из центра.

Вот именно. Чем продавцу из Максимы легче, чем педагогу? Тоже в кассе сидят по 12 чамов без перерыва. В конце рабочего дня никакие, а женщины врзраста в основном 50+. А некоторые "бедные" учителя подрабатывают репетирством и в данном случае не ноют, что все плохо. Всем сейчас и будущем тяжело. Поэтому не надо навязывать статус мученников. МИ-Ми

А разница в том, что любой учитель может работать продавцом в Максиме, а кассиры без образования учителями никак.

У нас не правительство, у нас колониальная администрация, что вы хотите? Латвия это поставщик дешёвой, низкоквалифицированной рабочей силы, образованных людей здесь быть не должно. Это в Советском Союзе из каждого долбаёба пытались сделать человека, а в Латвии из каждого человека хотят сделать долбоёба.

Профессия учителя изначально очень почетна и важна. Вдумайтесь - учитетель призван не только обучать молодое поколение наукам, но и формировать мировозрение поколений, закладывать в молодых людях моральные принципы, указывать идеалы по которым они вдальнейшем будут сверять свои действия. Многие наши учителя являются специалистами очень высокого класса, имеют ученые степени докторов наук, магистров. Кстати, кто-то сравнил кассиршу из Максимы с учителем. Это серьезно? Сколько книг по математике, истории, географии прочитала эта кассирша за свою жизнь?, А сколько по философии и психологии? Солько классов она закончила? Задачи перед учителями стоят грандиозные. Только вот тем, кто сейчас рулит, не нужны ни эти задачи, ни сами учителя. Посмотрите вокруг. Вместо школ будут супермаркеты и казино, вместо свободных и умных людей - примитивная рабочая сила для элиты Евросоюза. Ну, а с моралью вы сами видите, что происходит. Так для чего тогда государству учителя? Конечно, кассиры и продавцы предпочтительней!

Написать комментарий