Ученики автошкол отрабатывают маневры на парковках у магазинов — СМИ  4

С тех пор как в силу вступили изменения к порядку сдачи экзамена на водительские права — привычные «фигуры», которые выполнялись на площадке, теперь выполняются в реальных условиях — учащиеся автошкол решили, что стоянки у торговых центров отлично годятся для тренировок. Так, будущие водители «захватили» стоянки у магазинов Promo и Būvniecības ABC рядом в Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD).

Учебные машины прибывают одна за другой, при этом некоторые маневры отрабатываются до 10 раз. Жалоб представителям магазинов не поступало, но некоторые покупатели все же выражают озабоченность по поводу подготовки будущих водителей. Никто не хочет, чтобы его машину поцарапали, особенно если она новая, пишет Rus.LSM.lv.

Председатель правления Латвийского бюро автостраховщиков Янис Абашин заверил — статистические данные свидетельствуют, что учебные автомобили нечасто попадают в дорожно-транспортные происшествия.

«В год бывает 25-30 случаев, когда виноваты именно учебные машины и примерно 170-180 случаев, когда виновники аварий в отношении учебных машин — другие участник дорожного движения», — отметил он.

Число ДТП на автостоянках также невелико.

«Если в год регистрируется в общей сложности около 35 тысяч аварий, то на парковках немного — 2-3%. Другое дело, что не все они регистрируются, потому что считаются мелкими происшествиями», — пояснил Абашин.

Объяснение тому, почему на стоянках возле торговых центров так много учебных машин, довольно простое. Центр обслуживания клиентов CSDD в Риге находится на улице Баускас, и большинство автошкол базируются вокруг него. Здесь сдаются экзамены как по теории, так и по вождению, поэтому автошколы в основном проводят обучение недалеко от улицы Баускас.

Представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс пояснил, что будущий водитель может выбирать, где будут выполняться те или иные фигуры — без привязки к автостоянке. Экзаменатор также может попросить показать маневр на обочине, на заправочной станции или на парковке.


Написать комментарий

Интересно, вот человек приехал, запарковался и ушел на рынок, минимум на час.
Через 5 минут его машину притирает ученик. И каковы же будет действия инструктора? Не ударил, а именно притер (оставил царапины) . Будет ждать хозяина? Почему-то сомнения гложат в этом.

Также если едут по городу , то пускай едут не 20км/ч, а как положено и на перекрёстках, если нет машин не стоят долго объясняя ученику как его проехать, а делают это заблаговременно.

Также если едут по городу , то пускай едут не 20км/ч, а как положено и на перекрёстках, если нет машин не стоят долго объясняя ученику как его проехать, а делают это заблаговременно. Житель

Сам родился с правами? Очень умный.

Сам родился с правами? Очень умный.

Видать, ооооочень умный и сразу с ключом зажигания в одной руке и с правами в другой!

Написать комментарий