Самое высокое ультрафиолетовое излучение года: латвийцев предупреждают об опасности 1

С наступлением солнечной и жаркой погоды в стратосфере над Латвией количество озона на этой неделе уменьшится — и без того высокое ультрафиолетовое излучение станет еще выше, предупреждают синоптики, пишет портал Press.lv.

Как во второй половине этой недели, так и, скорее всего, на следующей неделе интенсивность ультрафиолетового излучения будет на самом высоком уровне за год.

Кроме того, дополнительный риск будет представлять ожидаемая жара и тот факт, что многие люди еще не начали сезон загара в этом году и их кожа особенно чувствительна. Такие люди без использования защитного крема и без соблюдения других мер предосторожности могут обгореть на солнце в течение 10-15 минут в середине дня.

Не рекомендуется находиться на солнце в самое жаркое время дня. Ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно в период с 12 до 15 часов. Без солнцезащитного крема загорать рекомендуется только утром или вечером.

Выходя на улицу в солнечную погоду, желательно надевать головной убор, солнцезащитные очки и защитную одежду светлых тонов. Рекомендуется оставаться в тени или пользоваться зонтиком, но следует учитывать, что многие поверхности, особенно вода и песок, отражают ультрафиолетовые лучи, поэтому тень иногда защищает только на 50 процентов.

Уже сообщалось, что праздники будут в основном сухими и солнечными, со слабым ветром и постепенным повышением температуры воздуха. 

В Янов день столбик термометра в тени поднимется до +21..+26 градусов, в дальнейшем станет ещё теплее и в эти выходные ожидаются первые +30 градусов в году.

Жара, вероятно, сохранится в начале июля. Максимальная температура воздуха на следующей неделе может составить +33 градуса, прогнозируют синоптики.


Написать комментарий

Даже у озонового слоя - кризис