Полезно знать: как жителю Латвии бесплатно проверить здоровье

В этом случае взнос пациента за профилактический осмотр семейному врачу платить не нужно, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ). Профилактические осмотры могут проходить пациенты с 18 лет.

Проверят сердце, давление, щитовидку...

Для прохождения осмотра пациент должен заблаговременно обратиться к семейному врачу и согласовать дату и время визита.

Во время осмотра семейный врач опрашивает пациента, оценивает общее состояние здоровья и при необходимости измеряет артериальное давление и пульс, частоту сердечных сокращений, прослушивает легкие, делает пальпацию живота, исследует лимфатические узлы, щитовидную железу, молочные железы и т. д.

После осмотра семейный врач может порекомендовать дополнительные обследования, консультации врачей-специалистов или дать рекомендации, на что пациенту следует обратить внимание в своем состоянии здоровья в будущем.

Семейные врачи также играют важную роль в раннем выявлении рака, так как являются первым специалистом, к которому обращается пациент. Выслушав жалобы и оценив симптомы, врач может инициировать целенаправленное дообследование, при необходимости направляя больного по «зеленому коридору».

Куда обращаться: телефон и адрес

Информацию о семейных врачах, оказывающих услуги общественного здравоохранения, также можно узнать по бесплатному информационному телефону 80001234 в рабочие дни с 8.30 до 17.00 или обратившись лично в одно из территориальных подразделений Национальной службы здравоохранения.