Туристов в Латвии стало больше, чем годом ранее, но доковидные времена не догнали 1

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), за первые пять месяцев этого года количество ночей, которые провели местные и иностранные гости в латвийских гостиницах и других туристических объектах, выросло более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Впрочем, от "доковидных" высот показатели сильно отстают, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Более чем вдвое выросло количество ночей, которые туристы проводят в Латвии — такие данные за первые пять месяцев приводит Центральное статистическое управление.

В мае в местах туристического ночлега в Латвии остановились 165,3 тыс гостей — местных и иностранных (без учета беженцев); годом ранее в мае их было 74,2 тыс, так что рост — в 2,3 раза. За пять же месяцев гостиницы, хостелы и др обслужили 586,8 тыс гостей, и это тоже в 2,3 раза больше, чем за тот же период 2021 года.

"Майские цифры нас обрадовали очень хорошими тенденциями в туристической отрасли. Во-первых, сами латвийцы установили исторический рекорд даже по меркам до-пандемийного периода — уже 78 тысяч жителей в этом году оставались на ночь в туристических апартаментах внутри Латвии. Во-вторых, Но есть и еще более хорошая новость -- в этом году к нам приехало в шесть раз больше туристов из-за рубежа, чем годом ранее", — говорит представитель ЦСУ Дита Земите.

Впрочем, признает она, нынешние показатели выглядят хорошо на фоне двух "ковидных" лет и сильно отстают от "допандемийных" достижений.

Больше всего гостей приезжает в Латвию из Литвы, Эстонии, Великобритании, Германии, Финляндии, Норвегии.

"Если говорить об изменениях в первой пятерке стран, откуда к нам едут туристы, то из топа пропала Россия и Швеция. Но вместо Швеции в рейтинге появилась другая северная страна — Финляндия", — сказала Д. Земите.

У иностранных туристов главным местом назначения в Латвии была и остается Рига (многие из нее и не выезжают), потом с большим отставанием идут Юрмала и Цесисский край.

У латвийцев же, по словам представителя ЦСУ, топ популярных мест выглядит иначе.

"Наибольшей популярностью пользуется Вентспилс — там они проводят дольше всего времени. Неизменно в топе остается и Юрмала, Лиепая, но в мае этого года в рейтинге появился также город Резекне и Баусский край", — рассказала она.

По ее мнению, по сравнению с прошлым годом отрасль закончит нынешний сезон с плюсом. Однако, глава Латвийской ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле менее оптимистична: из-за открытых границ предприниматели теряют местных клиентов. По ее словам, во время пандемии "ковида" ситуация у сельских туристических предприятий была даже лучше, чем у городских коллег: да, и они лишились больших мероприятий (свадеб, корпоративов и др), но постояльцев более-менее хватало. Этим же летом в первой половине были "волны клиентов", но сейчас, особенно с похолоданием, постояльцев меньше, чем в прошлом году.

Ранее мэр Риги Мартиньш Стакис признал, что будет хорошо, если в 2022-м столице удастся вернуть треть от туристического потока 2019 года, а в 2024-м сравняться с ним.


Написать комментарий

Ясен пень, если финансовая олигархия Германии кошмарит обывателей в режиме 7/24 на предмет эскалации в Прибалтике вокруг калининградской области, насчёт сувалкского коридора и прочее, вот и не едут. Короче душат туризм уже другими методами.