На Латвию идёт осенне-зимняя волна Covid-19 — Минздрав предупреждает 47

Минздрав: в Латвию осенне-зимняя волна "Covid-19" придет через четыре-пять недель после обнаружения нового штамма.

В Латвию осенне-зимняя волна "Сovid-19" придет через четыре-пять недель после обнаружения или вспышки нового штамма в других странах, говорится в информационном отчете, подготовленном Министерством здравоохранения.

По данным Минздрава, с 9 июня текущего года заболеваемость "Covid-19" постепенно начала расти. Например, 19 июня кумулятивный 14-дневный показатель заболеваемости достигал 145 на 100 000 жителей, а 8 июля — уже 340,2.

Всего с начала пандемии до 1 июля 2022 года у 27 375 пациентов с инфекцией "Covid-19" удалось определить или секвенировать штамм вируса SARS-CoV-2. Из них альфа-штамм определился у 19,7% лиц, дельта - у 40,9% и омикрон - у 28,9%.

С 11-й недели 2022 года по 26-ю неделю 2022 года зарегистрировано 13 623 случая повторного заражения "Covid-19", что составляет 14,7% от общего числа зарегистрированных случаев за указанный период. Кроме того, за указанный период увеличилась доля повторных заражений, достигнув пика в конце июня - 19,9%.

Минздав констатирует, что самый быстрый рост заболеваемости "Covid-19" наблюдается в Риге, Видземе и Рижском регионе.

За июнь семидневный кумулятивный показатель госпитализаций с SARS-CoV-2 вырос на 43%, а семидневный показатель смертности с "Covid-19" снизился на 45%.

Наиболее высокая заболеваемость наблюдалась у социально активных людей в возрастной группе от 20 до 69 лет.

Минздрав констатирует, что с 1 апреля этого года больше не действуют никакие обязательные условия для организации работы, оказания услуг и организации мероприятий, за исключением рискованной среды - медицинские учреждения и тюрьмы.

В то же время в Минздраве отмечают, что сохраняется неопределенность в отношении вероятности будущей вспышки "Covid-19", ее начала и степени тяжести. Скорее всего, потребуется еще несколько лет, пока не установится устойчивый цикл распространения инфекции с регулярными или предсказуемыми сезонными вспышками инфекции. Поэтому в оценке министерства следует учитывать несколько возможных сценариев распространения "Covid-19" и соответствующим образом планировать меры эпидемиологической безопасности.

Также Минздрав считает , что нужно продолжать меры, начатые во время пандемии "Covid-19" - мониторинг ситуации и подготовку к осенне-зимнему периоду, тестирование, секвенирование положительных проб, мониторинг сточных вод.

Следует продолжать также обучение медицинского персонала, вводить новые эпидемиологические мероприятия в случае возникновения новой вспышки, в том числе мерs эпидемиологической безопасности при въезде, продолжать вакцинацию пожилых людей, групп риска начиная с сентября.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
Сделаем ещё одну две прививки.В прошлом году говорили что все правительство умрут от тромбов и прочего.Ни кто не умер. Тромб.

Какие тромбы от витаминов! Вы же нек думаете всерьез, что они кололи себе эти "чудо"-вакцины? Люди , которые брекшут про все и всегда (вспомним волшебный гель Кариньша и дочку Петравичи, которая вдруг обрела навыки парикмахера и манткюрши), уж точно не будут рисковать своим драгоценным здоровьем.

Колоть жижу ещё раз даже и не уговаривайте

Очень вырос в целом мире гриппо - вирус , три , четыре ! Ширется , растет заболевание ! Если хилый - сразу в гроб , сохранить здоровье чтоб , применяйте , люди , обтирание ... В . С . Высоцкий . 27

а может эти строчки принять за совет :
Сели-встали, сели-встали.
Не страшны вам Арктика с Антарктикой —
Главный академик Иоффе
Доказал: коньяк и кофе
Вам заменит спорта профилактика.
Да и жизнь покажется более светлою, чем есть. Каждый день одни страхи на людей нагоняют, что идёт ковид, газа нет, электро дорогое и тд

если бы не маски и дистанция, то уже половина Латвии вымерла бы!!! да ладно

Если бы не кололи -все живы были бы!!

во всем мире проект Ковид уже закрыт - на нем невозможно больше "навариться", а в Латвии уже начинают действовать паникеры и,,, пожалуй правительство, которое уверено, что оно вечно!

Планируется выплатить компенсацию за смерть, вызванную вакциной Covid-19 родственникам будет положена максимальная установленная сумма - 142 290 евро.----Вот сколько стоит наша жизнь !!-*-

Эта сумма видимо на всех пострадавших ,а не на каждого?????

Почему убрали ковид пункт от поликлиники Диназ, очень удобно было, теперь в центр перется надо.

Ну ну, в Швеции и Беларуси локдауны и маски не вводили и что то никто не вымер там. Ф

Читать нужно не только город лв, но и зарубежную прессу! Всё там было(в Беларуси и Швеции) только вы об этом не знаете!

Сделаем ещё одну две прививки.В прошлом году говорили что все правительство умрут от тромбов и прочего.Ни кто не умер. Тромб.

Кто сказал, что они кололись?

Ну ну, в Швеции и Беларуси локдауны и маски не вводили и что то никто не вымер там. Ф

Ещё как. И болели и умирали. И маски в Беларуси в конце концов ввели.

Эта сумма видимо на всех пострадавших ,а не на каждого????? Мария

как говорится : А попробуй ещё докажи, что от вакцины человек умер.
Это как был случай с учительницей в Риге, что в 30 лет умерла после вакцинации , но так и не смогли доказать, что виной смерти была вакцина.

Ага! И украинские беженцы которых навезли в Европу в таком количестве, тут конечно же не при чëм! Они же всё поголовно привитые, по этому заразится этим вирусом, либо кого то заразить не могут! Кто бы сомневался, что надолго вы людей в покое со своими локдаунами, и прививками не оставите!

Мне очень интересно, как их принимает на работу супер-пупер работодатель Латвияс майзниекс. Они же до сих пор местных принимают только с сертификатом о вакцинации, а год назад заставили всех работающих вакцинироваться, под угрозой увольнения. Этим же даже проверка здоровья не нужна. Я как-то в последнее время хлебушек этого завода не покупаю.

Перед выборами.надо и карантин ввести.чтоб на выборы люди не приходили.

Мне очень интересно, как их принимает на работу супер-пупер работодатель Латвияс майзниекс. Они же до сих пор местных принимают только с сертификатом о вакцинации, а год назад заставили всех работающих вакцинироваться, под угрозой увольнения. Этим же даже проверка здоровья не нужна. Я как-то в последнее время хлебушек этого завода не покупаю.

Это Эстонское предприятие -а не Латвийское! Могли бы и не вакцинировать !

Перед выборами.надо и карантин ввести.чтоб на выборы люди не приходили. Андрей

Этих же хочешь оставить ещё на 4 года?Впрочем -они и с выборами останутся !

я волна ..зимняя волна ..подо мною будет вся страна .. затоплю ваши города ..

Глава Финского института здоровья и социального обеспечения Мика Салминен считает, что Covid-19 следует исключить из списка опасных инфекционных заболеваний. По мнению врача, карантин и изоляция больше не помогут остановить распространение Covid-19, сообщает LSM.lv.Как полагает финский врач, коронавирус уже не грозит большинству людей смертью или инвалидностью.
Есть же разумные люди!!!!

Наши упыри опколотые по жизни.Что ,не видно по их законам и решениям.Ни одного закона во благо народа .

ВОЗ объявил ЧС из-за оспы обезьян , а тут новая напасть : Бубонная чума , которая уже начала своё продвижение . Россия уже приняла меры, чтоб не допустить чуму в страну , а в Латвии только ковид и опять , и снова готовится закупать маски, которые никого не защитили , и перчатки , и тд. Пфайзер уже признали, что хреновая вакцина и слишком слабая. Создали новую и готовятся опять на жителях многих стран испытывать эту новую вакцину от ковида. Реально задолбали эти все, кто имеет свой гешефт с ковида в виде препаратов, масок , вакцин и пр. !!-*-

О масках. Делая ремонт, было очень пыльно. От предыдущей Covid волны остались респираторы FFP2. Респираторы, не маски, которые типо лучше защищают. В итоге, вся физиономия в цементной пыли, а размеры цементной пыли гораздо больше вирусов, если цементная пыль проникает через поры респиратора, то вирус и подавно. Единственно кому помогают маски и респираторы, это их производителям - набить карманы.

Как раз к выборам! Всё продумано.

Написать комментарий