CSDD заключила договор о продолжении работы фоторадаров 2

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) на уходящей неделе после долгих поисков заключила с исполнителями договор о лицензировании стационарных радаров в стране, сообщает Латвийское радио. С 24 августа эту функцию приборов возьмет на себя компания Burde B.V. Того, кто займется содержанием и обслуживанием приборов, до сих пор ищут, но, во всяком случае, перерыва в работе радаров удастся избежать.

Предыдущий содержатель фоторадаров - Jarva - в середине июля заявил, что в связи с резким ростом издержек и нежеланием ДБДД пересмотреть стоимость услуги расторгает договор в одностороннем порядке. В объявленной ДБДД закупке заявку подал всего один соискатель - SIA Burde B.V. При этом новый соискатель просил денег почти в 2,6 раза больше, чем предлагает ДБДД (SIA Jarva просило повысить расценки за свои услуги на 48%).

Теперь Burde B.V. нужно обеспечить лицензии на радары. Они важны для того, чтобы все стационарные радары не пришлось отключать 24 августа - до этого дня услугу обеспечит прежний поставщик.

"Фоторадары продолжат действовать, и этот поставщик обеспечит действие лицензий. Эта услуга состоит из нескольких компонентов, над остальными идет работа. Один - это верификация и также содержание. Еще решаются эти вопросы сотрудничества", - сказала представитель дирекции Илзе Шипкевица

С Burde B.V. Заключен договор о действии лицензий на 100 работающих в Латвии стационарных фоторадаров. Это обязательства на сумму 29 750 евро в месяц, а общая сумма договора - 139 тысяч евро на срок 12 месяцев. С представителями Burde B.V. связаться не удалось. Публичная информация гласит, что это предприятие ранее уже занималось обеспечением аппаратуры по верификации фоторадаров.

Что же касается Jarva, это предприятие только что заключило договор с Госполицией об оснащении двух нетрафарированных полицейских автомобилей системами видеорагистрации с обзором 360 градусов, позволяющими фиксировать нарушения ПДД участниками дорожного движения, даже не задерживая их.

Ранее Дирекция безопасности дорожного движения заверила, что разногласия с обслуживающей стационарные фоторадары фирмой не отразятся на их работе, и приборы отключены не будут. Требуемое же Jarva увеличение издержек почти в полтора раза "не может быть принято ни по закону, ни по логическим причинам", заявил член правления дирекции Айвар Аксенокс.

Всего в Латвии работает около сотни стационарных фоторадаров.


Написать комментарий

Ну вот хоть одна приятная новость по утру. Значит поступления по штрафам не прекратят пополнять казну?!(для тупорогих: сам стараюсь не нарушать). Только те, кто платил за поездки в Юрмалу, поймут о чём пишу.

Опять эта частная олигархическая шарага прикрываясь "заботой о безопасности движения" будет доить жителей.

Написать комментарий