В Латгальской библиотеке откроется выставка картин Лелде Кундзини «Флора» 1

20 сентября в 12:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (Даугавпилс, ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие персональной выставки Лелде Кундзини «Флора». В крупноформатных работах автор раскрывает глубочайшую суть красоты природы.

Лелде Кундзиня родилась в Лиепае, но уже некоторое время считает своим домом Даугавпилс. Окончила Даугавпилсскую школу дизайна и искусства Saules skola, где получила квалификацию художника по текстилю. Она продолжила обучение в Балтийском русском институте, специализируясь на дизайне среды и интерьера. Работает преподавателем рисования в Детской художественной школе при Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства Saules skola.

С 2015 года Лелде является членом Даугавпилсского объединения художников и активно участвует в художественной галерее Baltais zirgs. За плечами семь персональных выставок, а также несколько групповых выставок и пленэров.

Лелде Кундзиня любит рисовать цветы, в своей выставке «Флора» художница приглашает вернуться в лето и насладиться распускающимися цветами.

Лелде подчеркивает: «Внимательно смотря на природу, перед художником открывается фантастическая палитра красок. Тонкие цветовые нюансы, вызывающие эмоции, которые в повседневной жизни мы можем пропустить мимо ушей и принять как должное. Задача художника - поделиться эмоциями с миром через мазки цвета на холсте, передать глубинную суть красоты природы.»

Выставка «Флора» доступна в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки с 1 по 30 сентября.

В целях информирования общественности во время вернисажа может проводиться фото- и видеосъемка.

16.09.2022 , 09:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

очень красиво