«Обещанная надбавка к зарплате — издевательство»: медики примут решение о забастовке 30

К забастовке готовы не только учителя. Не получив поддержки выдвинутых еще летом требований, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода уже сегодня принимает решение о забастовке в конце сентября, пишет NRA.lv. В следующем году Министерство здравоохранения планирует повысить зарплату врачей на 3-9%, однако решающее слово будет сказано при обсуждении бюджета на следующий год.

Такое повышение зарплаты, особенно для медиков низкооплачиваемых специальностей, не устраивает ни врачей, ни профсоюз. В качестве аргумента, почему нужно не бастовать, а радоваться, министр здравоохранения Даниэль Павлютс приводит существенное повышение заработной платы врачей в последние годы и тот факт, что такого повышения не было ни в одном другом секторе, финансируемом из государственного бюджета. При этом зарплата некоторых медицинских работников на бумаге составляет всего около 700 евро.

Глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис отмечает, что правительство уже четыре-пять лет назад утвердило концептуальный доклад о реформе системы здравоохранения.

Согласно приказу, подготовленному в соответствии с этим докладом, уже в 2023 году гарантированная государством среднемесячная заработная плата (без надбавок за Covid-19 и частных платежей пациентов) до налогообложения (брутто) должна была составить 2455 евро для врачей, 1473 евро для медсестер, акушерок, помощников врачей, 982 евро для помощников медсестер.

«Мы обеспокоены тем, что Минздрав пытается добиться утверждения новой модели оплаты труда медицинского персонала, которая, на наш взгляд, значительно ухудшит положение в отрасли как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе», — говорит Валдис Керис.

Его мнение основано на других цифрах — уже из последнего документа министерства. Предложение по новой модели: зарплата врачей — 2147 евро, медсестер, акушерок и помощников врачей — 1289 евро и помощников медсестер — 770 евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Так сейчас с простудой не попасть на прием - нужен ковид-тест.... Маразм! Вот и занимаемся самолечением, вместо врача.... Gorozanka

попасть сейчас можно только на органы.

Почему вы не бастовали, когда отравой людей кололи? Ни один голос не поднял. Сколько семей вы лишили родных и близких, а сколько осталось жить с осложнениями после уколов ваших? Так что нафиг, сами, всё сами.... беспартийный

им платили нехило за вакцинацию баранов, чего им бастовать тогда?

Надо было бастовать вместе---учителям,пожарным,врачам и полиции!!!! А ТАК ОПЯТЬ ДОГОВОРНОЙ МАТЧ!!!!!!🐷🐷🐷

Рассказывай.....друг друга физраствором, или как полицаев в отдельном кабинетике, специально привезённым. беспартийный

Хм, а зачем колоть тогда вообще, не проще ли в комп записать, что укололи и все?

Вопрос глупый. Есть стати тика об умерших.

Учителя, врачи, полиция - самые обездоленные. Вся страна должна бастовать

Учителя, врачи, полиция - самые обездоленные. Вся страна должна бастовать gostj))))ja

Ох,многим бы их зарплату. А то пашешь по10,12 часов получаешь минималку, а то и на полставки берут,чтоб налог не платить, дают в конверте. Отговорка одна,не хочешь?! Уходи,на твое место очередь за воротами. Заложить и этого не скажут. Пшел вон козел ,максимум. И без денег.

Ох,многим бы их зарплату. А то пашешь по10,12 часов получаешь минималку, а то и на полставки берут,чтоб налог не платить, дают в конверте. Отговорка одна,не хочешь?! Уходи,на твое место очередь за воротами. Заложить и этого не скажут. Пшел вон козел ,максимум. И без денег.

Да ладно ,вон с одним ребенком 25 евро дают. С двумя 100,хоть на что то хватит ,подработаешь уже что то. А тут рожай сколько хочешь ,работай ,детей не видишь, а на последнего 25 евро. И хватит на них гнать(яжемамки) . Да ,мы матери и у нас дети ,которых мы растим. Теперь выдумали в армию забирать, а мы против. КАК ПОМОГАЛО ГОСУДАРСТВО НАМ РАСТИТЬ, ТАК ОНИ НАШИХ ДЕТЕЙ И УВИДЯТ.

Надо было бастовать вместе---учителям,пожарным,врачам и полиции!!!! А ТАК ОПЯТЬ ДОГОВОРНОЙ МАТЧ!!!!!!🐷🐷🐷 Детородный член правительства

Не знаю, как остальные, а пожарные не имеют права бастовать - подписали бумагу. Иначе свободны от работы.

Tak POLICIJA toze neimeet pravo bostovatj. Vot takie zakoni

Надо всем уже подыматься, зажрались наши по самые негорюй. Себе рисуют премии и повышения зарплат.

Самый не благодарный труд это у учителей и медиков! Их только хают все! Будет также как и с учителями,кинут кость чтобы замолчали и всё!

зарплаты поднять только медсестрам и нянечкам а врачи как сыр в масле- хватит им и тем кто работает на скорой- вот кто заслужил

Ау, очнитесь ковид прошёл и доплат больше не будет. И не надейтесь!!!!

а сколько, Вы может просветите? Патрик

Не просветит. Потому как беспартейные оне и конкретных цифров знать не могут.

им платили нехило за вакцинацию баранов, чего им бастовать тогда? sew

У них так принято после учетелей бастуют медики.

Флаг в руки . Учителя уже бастовали .

Наверно все слышали и знают, многие пациенты на операцию и др. благодарят врачей конвертиками ,кто сколько сможет.Это происходит уже давно. В Риге тем более и за консультацию ,берут не смущаются . Не все такие бяки ,есть и честные. Санитарочкам тоже, обязаны добавить зарплату.

Наверно все слышали и знают, многие пациенты на операцию и др. благодарят врачей конвертиками ,кто сколько сможет.Это происходит уже давно. В Риге тем более и за консультацию ,берут не смущаются . Не все такие бяки ,есть и честные. Санитарочкам тоже, обязаны добавить зарплату. 2+2

Если не будете давать, никто брать не будет.

И много ты знаешь случаев, когда лечили так, что потом на органы разбирали!

еще вопросы?

Написать комментарий