В Латвии начинается сезон замены шин – они стали дороже 10

Чем дольше оттягивать замену летних автомобильных шин, тем дороже она может обойтись. В Латвии уже были первые заморозки, но пока очередей в шиномонтаже нет. Впрочем, поспешить с заменой резины все же стоит — и на это есть сразу несколько причин, рассказали специалисты автосервисов и сами водители.

Как выпадет снег — на шиномонтаж будет не заехать. Так о будущих очередях говорят мастера со стажем. Пока все спокойно, но шины уже можно и даже нужно менять.

Причин несколько, в том числе та, что цены на покрышки растут, пояснил Зигмар Гемис, глава MMK Riepu nams: «Подорожали шины среднего и эконом-класса. Прошлой зимой нормальные, мягкие шины можно было купить по 50 евро за штуку. Сейчас это уже от 55 евро! Дороже стал и монтаж из-за подорожания материалов и доставки. Чем ближе сезон, тем все дороже. Так происходит каждый год. Да и с поставками бывает бардак. Шины просят все, а поставщиков столько, сколько есть. Точных сроков поставок шин в нашем бизнесе никто не обещает обычно».

Но «переобувать» автомашину своевременно нужно не только из-за возможного подорожания. Так, во-первых, вы сможете избежать больших очередей. Во-вторых, ездить станет безопаснее — ведь первые заморозки уже были. Именно поэтому в автосервис приехал Леонтий.

Он рассказал, что всегда меняет шины примерно в 20-х числах октября: «Погода уже такая, что где-то 8, утром 6-7. Все знают автоводители, которые давно за рулем, что смена шин должна быть, когда температура средняя ниже 8. Это безопасность на дороге. А зимняя резина, даже если и 10 градусов — ничего страшного не будет».

Мартиньш подтверждает: погода уже такая, что зимняя резина надежнее.

«Становится холоднее. Ночью и утром уже достаточно низкая температура. И летние шины со своей функцией уже не справляются. Так и специалисты считают, так что я не рано меняю шины. А цены вот еще пойду изучать. Все стало дороже, но на шинах особо нельзя экономить. Это безопасность и меня, и других людей».

Но бывают и другие соображения, рассказала Лина: «Это не связано с морозом. Вчера в центре Риги на дороге была бутылка. Я повредила шину — поэтому меняю, но уже сразу на зимние. Я посмотрела на цены, стало дороже. Но я не покупала, у меня есть с прошлого года».

В Латвии использование зимних шин обязательно с 1 декабря до 1 марта.


Написать комментарий

Да какое там, в "сенюкае" вон 16 шины по 70 евро, причем наварка, потом перечеркнуто и 45 - что-то в этом роде. А до этого стояла цена 70. Народ в Даугавпилсе вообще одурел с продажей товаров - цены загибают, в том году поехал в Ригу 4 новых колеса супруге пусть не 21 года, а 20 взял по цене наварки, новые шины.

Да какое там, в "сенюкае" вон 16 шины по 70 евро, причем наварка, потом перечеркнуто и 45 - что-то в этом роде. А до этого стояла цена 70. Народ в Даугавпилсе вообще одурел с продажей товаров - цены загибают, в том году поехал в Ригу 4 новых колеса супруге пусть не 21 года, а 20 взял по цене наварки, новые шины. автомобилист

VEZDE HAPUGI VSJO NAŽRATSJA NE MOGUT.

VEZDE HAPUGI VSJO NAŽRATSJA NE MOGUT. Da

У нас тут такие торговцы - как буд-то золотую козу отдают, будем завален ширпотребом но цену не скинет. В Риге люди проще.

Поставь с наварки и катайся круглый год .срок эксплуатации 5 лет она потом дубовая становиться как и летняя зато экономия на шиномонтаже или покупай диски по цене резины потом отъездил 5-6 лет манину на продажу покупай новую а там диски уже другие с размером и старая твоя резина в утиль ёжик

Да дубовая, она вся булками становится через 5 лет проверено. У меня на немецкой наварке, через 3 года булки пошли, немецкая была. Типа премиум. На другой машине вообще протектор отслоится. Балансируется она так же не особо, грузов много. Я больше брать не буду.

Рижская Восточная клиническая университетская больница повышает цены на медицинские услуги с 1 ноября. Например, стоимость койки в сутки в лечебных стационарных отделениях составит 140 евро, а в реанимационном отделении, палатах интенсивной терапии Клиники токсикологии и сепсиса, инсультном отделении стоимость койки за один день составит целых 507 евро. Цены на операции также выросли. Операция по удалению желчных камней и желчных протоков обойдется в 550 евро, диагностическая лапароскопия – в 396 евро, реконструкция груди без учета стоимости имплантата – в 803 евро. Операция на поверхностных венах одной ноги – 385 евро, обеих – 704 евро, медикаментозный аборт – 303 евро. Следует отметить, что в стоимость операций не входит оплата койко-дней, анестезия, гистологическое исследование, вспомогательные материалы и использование высокотехнологичного инструментария. Хочется ли вернуться в родной город

А в тюрьму не хочешь или в домик на деревне.

Граждане будет здоровы и не болейте иначе голые уйдёте в мир Инной Хочется ли вернуться в родной город

"Жил честно, целый век трудился И умер гол, как гол родился". Эпитафия, написанная Н. А. Львовым, на память Хемницера. 1778.

Да какое там, в "сенюкае" вон 16 шины по 70 евро, причем наварка, потом перечеркнуто и 45 - что-то в этом роде. А до этого стояла цена 70. Народ в Даугавпилсе вообще одурел с продажей товаров - цены загибают, в том году поехал в Ригу 4 новых колеса супруге пусть не 21 года, а 20 взял по цене наварки, новые шины. автомобилист

Когда речь идёт про "сенюкай" - по моему они только создают видимость акции. Предполагаю что шины, о которых вы говорите никогда у них за 70 не продавались. Просто уловка чтоб покупатель подумал "насколько хорошие шины, и такая хорошая акция!".

С сенюкаем нужно всегда быть внимательным и сравнивать альтернативные товары у конкурентов

У нас тут такие торговцы - как буд-то золотую козу отдают, будем завален ширпотребом но цену не скинет. В Риге люди проще. автомобилист

Закрыто сообщение? Или граница с Ригой?

Дороже стал и монтаж из-за подорожания материалов и доставки.

Вот сейчас интересно было. Мыльная вода подорожала? Других материалов я там не наблюдал...

Дороже стал и монтаж из-за подорожания материалов и доставки. Вот сейчас интересно было. Мыльная вода подорожала? Других материалов я там не наблюдал... гы

да ладно?! а как же самое главное, грузы для балансировки? диски для чистки, часто нипеля, электричество для работы оборудования и света,+ инструменты, они не вечны.вот вам и вылетает

Написать комментарий