Утвердили второе правительство Кариньша: список новых министров 16

Сейм утвердил вчера второе правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство").

За правительство Кариньша проголосовали 54 депутата, против - 37.

Выборы в Сейм прошли 1 октября, а первое заседание парламента состоялось 1 ноября. Политическим силам, представленным в коалиции, понадобилось два с половиной месяца после выборов, чтобы сформировать правительство.

Коалиция будет иметь незначительное большинство в 14-м Сейме - 54 голоса из 100. Правительство составляют "Новое Единство" с 26 депутатами в Сейме, "Объединенный список" с 15 депутатами и Национальное объединение с 13.

В оппозиции будут работать Союз зеленых и крестьян, "За стабильность", "Прогрессивные" и "Латвия на первом месте".

"Новое Единство" в правительстве будут представлять премьер-министр Кариньш, министр финансов Арвил Ашераденс, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, министр образования и науки Анда Чакша, министр климата и энергетики Раймонд Чударс и министр благосостояния Эвика Силиня.

Нацобъединение представляют министр экономики Илзе Индриксоне, министр обороны Инара Мурниеце, министр культуры Наурис Пунтулис и министр сообщения Янис Витенбергс.

"Объединенный список" в правительстве будут представлять министр здравоохранения Лига Меньгелсоне, министр земледелия Дидзис Шмитс, министр внутренних дел Марис Кучинскис и министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс.

В этом правительстве создана новая должность министра климата и энергетики, которую займет Чударс.

Также введена должность вице-министра. Ранее сообщалось, что каждая из коалиционных партий может иметь право выдвигать не более одного вице-министра. Воспользуются ли этой возможностью и какие партии коалиции, пока неясно.

В декларации правительства подчеркивается, что целью правительства Кариньша являются экономические преобразования для лучшей жизни в Латвии. Для реализации этой цели необходимо решить задачи по пяти тесно связанным направлениям: безопасность, образование, энергетика, повышение конкурентоспособности и качества жизни, предусматривает план правительства.

В декларации говорится, что главной ценностью Латвии является человек, поэтому в настоящее время "мы все должны мобилизоваться для такого экономического роста, который улучшит жизнь для нас самих и будущих поколений".

Партнеры по коалиции подписали договор о сотрудничестве и договор о фискальной дисциплине, который предусматривает обязательство сократить структурный дефицит сектора государственного управления до 0,5% валового внутреннего продукта в 2025 году.

Четверо членов нового правительства работали и в предыдущем правительстве - Кариньш, Ринкевич, Индриксоне и Пунтулис.

Из 15 членов правительства 14 были избраны в 14-й Сейм, а генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Меньгелсоне не участвовала в выборах.


Написать комментарий

Желаю удачи новому правительству

Смотрю картинку и не разумею, таки правительство латвии или хохляндии? Али там и там??? Он нас за идиётов имеют?

Я на фоне этого (ладно,промолчу),и флаг Латвии то не сразу заметил.Зато "жовто-блакитный" сразу. Идиотизм.

Там ещё двух флажков нехватает :) американского и радужного🤔

Я на фоне этого (ладно,промолчу),и флаг Латвии то не сразу заметил.Зато "жовто-блакитный" сразу. Идиотизм. Гиви

Три проверенные истины, в которые граждане не хотят верить :
Кто дэвочьку кормит, тот её и танцуэт . Голосуй не голосуй, все равно получишь ..... радужного Кариньша. Не важно как голосовали, важно кто посчитает .

Смотрю картинку и не разумею, таки правительство латвии или хохляндии? Али там и там??? Он нас за идиётов имеют? PS

сша

Хороший хозяин сперва свою семью накормит,а излишки соседу продаст.А тут все наоборот.Тут все соседу,а у соседа потом купит,что бы свои с голоду не умерли.

министр климата и энергетики Раймонда Чудакса и его свиты из пятидесяти дармоедов

сша ЕС на трех американских китах

действительно ! а где звездно-полосатое знамя господина ?

"...мы все должны мобилизоваться для такого экономического роста, который улучшит жизнь для нас самих и будущих поколений" ©
Ну никто и не сомневается, что вы работаете на благо себе самих любимых. Вот и про будущее поколение обмолвились. Небось имея в виду своих внуков и правнуков.

Смотрю картинку и не разумею, таки правительство латвии или хохляндии? Али там и там??? Он нас за идиётов имеют? PS

ты ещё вход в сайм не видел такое ощущение что в раду входишь по обеим стронам двери 2 украинских баннера поперёк.

все те же ненасытные политики- Ашераданс ( тот кто придумал КОЗ)_ Чакша- бывший министр здравоохранения- ее вскоре выгнали а бывший министр зкономики- тоже выгнанный теперь министр транспорта- эту бы компанию лучше бы судить а их опять назначили министрами=это уже не анекдот

Латыши точно мазохисты ! Это насколько нужно не любить свою собственную страну, что-бы повторно выбрать на выборах тех, кто пытается в этой же стране, спровоцировать межнациональные конфликты и разжечь в итоге войну? Мало их правительство Карыньша по имело с этой обязательной вакцинацией, и счетами не адекватными за всё и вся???

Интересно, сколько Латвия выдержит кариньшизм и левитсшизм?

Из истории древнего мира =cлуги -жёны -кони =следуют в могилу за хозяином !

Видели когда-нибудь петуха? Вот и у эйропешей примерно раз в сто лет вырастает на дурной башке гребень войны, и они начинают петушиться распуская перышки в желании подраться, затем всем известная страна их нагибает раком и в таком положении они ползут нгазад в свои норы. История циклична, жаль что целая страна Латвия катиться в ад под фанфары американских проституток, а конец известен...

на ManaBalss.lv начался сбор подписей о отмене поправок к закону лишающему вида на жительство граждан России и Белоруссии!

Написать комментарий