Новогоднее поздравление мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша

Дорогие даугавпилчане! Друзья!

Мы оставляем позади еще один год. Год, который принес новые - небывалые ранее испытания и потребовал от нас еще больше терпения, сил и мудрости.

Цепочка, начавшаяся с пандемии и карантинов, переросла в энергетический кризис, повлекший за собой катастрофический рост цен. И всё это на фоне войны, которая разворачивается совсем близко от нас, между близкими нам народами...

В этой ситуации сумасшедшее напряжение поднимает на поверхность наших душ страх, боль и отчаяние... И всё тише звучат голоса разума, любви, надежды, сострадания и добра... Всё это может сломать дух даже самого сильного человека...

Поодиночке справляться всегда сложнее, а вместе — всё выдержим! Ведь мы есть друг у друга! Мы есть у наших детей! У наших родителей! У наших спутников жизни и друзей! Мы есть у них, а они есть у нас!... Ради них мы должны находить в себе силы преодолевать трудности и подавлять страхи. Пусть их улыбки и объятия согревают наши сердца, а чувство крепкой руки и надежного плеча рядом заставит крепнуть нашу веру в лучшее.

Наш город ни раз и ни два доказывал, что мы умеем объединяться. Я убежден, что именно наше умение перед лицом проблем превращаться в одну большую семью, позволило Даугавпилсу прожить его 747 лет, несмотря на все эпидемии, войны, революции и прочие повороты истории. Справлялись тогда, справимся и сейчас!

Поэтому накануне нового 2023 года я от всего сердца желаю всем нам - даугавпилчанам - сил и крепости духа! Я уверен, что вместе нам всё по плечу! Ведь мы – Даугавпилс!  

С Новым годом, друзья! С Новым годом, Даугавпилс!