1 февраля в Даугавпилсе начинается регистрация будущих первоклассников

Вскоре начнется регистрация будущих первоклассников в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса, о чем информирует городское Управление образования.

В 2023/2024 учебном году в первый класс должны пойти дети, которым в этом году исполняется 7 лет, но ребенок может начать обучение в школе на год раньше или позже:

- в 6 лет (по желанию родителей или опекунов);

- в 8 лет (на основании заключения семейного врача).

Регистрация будущих первоклассников начнется 1 февраля в 8:00, и продлится до 28 февраля (до 16:00). Для регистрации в городские учреждения образования детей родители (опекуны) могут выбрать наиболее удобный для себя вариант:

1. Принести заявление ЛИЧНО в школу. Для этого необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя (опекунам нужно предоставить решение Сиротского суда о факте опеки);

В этом случае родители или опекуны сразу же получат письменное подтверждение о регистрации ребенка в первый класс.

2. Отправить заявление ДИСТАНЦИОННО на официальный e-mail школы, использовав надежную электронную подпись и отправив на официальный e-mail школы.

Регистрироваться будут только те заявления, которые получены не ранее 8 часов утра 1 февраля!

Самую подробную информацию о возможностях приема будущих первоклассников в соответствующее образовательное учреждение можно получить на домашней странице выбранной школы или связавшись с администрацией образовательного учреждения индивидуально.

Как и в предыдущие годы, в этом году можно одновременно подать заявку только в одно учебное заведение. Если родитель (опекун) желает зарегистрировать ребенка в другом образовательном учреждении, то прежде всего необходимо аннулировать заявление, поданное в предыдущее учреждение образования. Дополнительная регистрация будет проводиться в даугавпилсские школы до 31 августа этого года или в течение всего учебного года, если по объективным причинам всем желающим не удалось зарегистрироваться к этому сроку.

В этом году после прошлогодней реорганизации учебных заведений Управлением образования отменено правило о записи ребенка в ближайшее к задекларированному месту жительства учебному заведению. Приоритетной будет являться учебное заведение, где ребенок осваивал программу дошкольного образования.

В этом году при зачислении в первые классы городских школ до 15 февраля можно использовать в качестве приоритетов:

– образовательное учреждение, в котором воспитанники завершили программу дошкольного образования, с учетом максимального количества воспитанников, подлежащих приему в школу;

– для воспитанников 29-го польского детского сада, где они завершили программу дошкольного образования и переходят в Даугавпилсскую Государственную польскую гимназию имени Ю. Пилсудского;

– детей, у которых братья или сестры обучаются в конкретном учебном заведении: в основной школе – с 1-го по 8-й класс, в средней – с 1-го по 11-й;

– дети работающих в учебном заведении сотрудников;

– дети с двигательными нарушениями в школах, где обеспечена доступность среды для них.

В течение 15 календарных дней после окончания комплектаций первых классов (но не позднее 15 марта этого года) школа направляет на адрес указанный в заявлении родителей электронной почты письменное уведомление о включении ребенка в список будущих первоклассников, либо сообщает об отказе.

После включения ребенка в список будущих учеников родители должны до 30 июня этого года представить в школу медицинскую карту ребенка (форма № 026/u).

Решение о приеме ученика в школу принимает его директор до 20 августа.

В случае отказа Управление образования по запросу родителей предоставляет информацию о свободных местах в других школах города.

Родителям или опекунам предлагают выбрать наиболее удобный и быстрый способ зачисления ребенка в 1-й класс, подготовив заранее заявление и подав его дистанционно с защищенной электронной подписью.

С Порядком регистрации и рассмотрения заявлений о зачислении ученика в 1 класс общеобразовательных учреждений Даугавпилса можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

31.01.2023 , 09:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий