Выборы-2023: кто может прийти на смену президенту Левитсу 27

Ровно четыре года назад, в такие же январские дни, тогдашний судья суда Евросоюза в Люксембурге Эгилс Левитс допустил свое участие в президентских выборах во второй раз. Да, напомним, что в 2015–м его попытка сесть в кресло главы государства с треском провалилась — его в ходе голосования в сейме уверенно обошел Раймондс Вейонис.

Левитс урок усвоил и во второй раз решил действовать наверняка — он заявил, что будет баллотироваться лишь в том случае, если получит поддержку всей правящей коалиции.

"Я не хотел бы и не мог быть кандидатом какой–то партии. Коалиционный кандидат находится над партиями", — объяснял Левитс свою концепцию, которая в итоге и сработала. Еще до самого процесса голосования в сейме — 29 мая 2019 года, был ясен результат этих президентских выборов. На верность Левитсу присягнули все пять партий правящей коалиции. Более того, еще 12–м сеймом были приняты поправки о том, что впредь президента парламент выбирает открытым голосованием. Как тогда метко заметили "зеленые крестьяне", выборы президента превращаются в проверку коалиционной дисциплины и убивают всякую интригу.

Так или иначе, но два конкурента Левитса — омбудсмен Юрис Янсонс и депутат сейма Дидзис Шмитс — фактически выполняли роль статистов и делали процесс более–менее приличным. Левитс победил уже в первом туре, получив 61 голос.

Мостом не стал

Сразу после своего избрания Эгилс Левитс пообещал быть президентом всех граждан Латвии, то есть президентом всей Латвии. "Левитс может стать мостом, который соединит различные группы общества", — выражал тогда надежду лидер профсоюзов Эгилс Балдзенс.

Но его тезка эту надежду на сплочение различных групп общества явно не оправдал. И тому подтверждение не только рекордно низкие рейтинги популярности главы государства, но и его дела. Одним из первых шагов Левитса на посту президента стала ликвидация консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте. А ведь этот совет действовал более–менее успешно при всех президентах начиная с Вайры Вике–Фрейберги. А при Гунтисе Улманисе даже работал штатный советник по делам нацменьшинств.

Ликвидация совета не была какой–то случайностью. Все уже более трех с половиной лет президентства тема нацменьшинств вообще не стояла в повестке дня президента. Если он и говорил о сплочении общества, то только в одном языковом аспекте. Все должны говорить, учиться на одном языке — и тогда общество невероятно сплотится. В какой–то момент создалось впечатление, что он не стал даже президентом правящей коалиции, а так и остался идейным представителем TB–Visu Latvijai.

Ковид испугал главу государства?

Впрочем, и в других сферах президент, мягко говоря, не преуспел. Когда же случился кризис в виде ковидной пандемии, глава государства, кажется, совсем растерялся. Он лишь изредка напоминал о своем существовании, слегка критикуя правительство и при этом призывая народ это правительство неукоснительно слушаться. Может, Левитс и является лидером, но только где–то глубоко в душе. На посту президента он никаких своих лидерских качеств не продемонстрировал. И уж совсем глава государства не отличается последовательностью.

Да, во время формирования правительства он сперва медлил с тем, чтобы официально выдвинуть Кариньша на пост премьера, и тем самым очень осложнил и замедлил переговорный процесс. А потом еще и заявил, что поддержит кандидата в премьеры, если ему будет представлен четкий план действий правительства. Вместо четкого плана Левитс получил черновик правительственной декларации и уже на следующий день выдвинул Кариньша кандидатом в премьеры. Назвать эти действия последовательными язык не поворачивается…

Справедливости ради заметим, что после ковида президент все–таки проснулся и даже периодически пытался топнуть ножкой — так, он выступил с непривычно жесткой речью на первом заседании нового сейма. Это, конечно, было интересно — но ни разу не страшно!

Депутаты, кажется, давно не боятся Левитса и смотрят на него как на фигуру уходящую. Во всяком случае, на сегодняшний день действующий президент может быть более–менее уверен лишь в поддержке двух сеймовских фракций — это "Новое Единство" и TB–Visu Latvijai.

По слухам, глава государства, дабы быть избранным на второй срок, будет пытаться заигрывать с "Прогрессивными", понимая, что шансов заполучить голоса депутатов Объединенного списка минимальные… Во–первых, потому, что у "объединенных" есть и свои фавориты на этот пост (Улдис Пиленс, Улдис Сескс, Марис Кучинскис), а во–вторых, потому, что многие депутаты ОС уже давно весьма скептически относятся к Левитсу.

Впрочем, депутаты от "Прогрессивных" тоже не очень склонны поддерживать явно консервативного Левитса. Они скорее всего будут смотреть в сторону либерального юриста и экс–председателя Конституционного суда Саниты Осиповой.

Кто тут на новенького?

Но, конечно, окончательные выводы относительно шансов того или иного кандидата делать слишком рано. И хотя в кулуарах политики уже начали зондировать ситуацию, вплотную к теме президентских выборов политики обратятся только после принятия бюджета — то есть в конце февраля. Не исключено, что ближе к часу икс могут появиться и новые, совершенно неожиданные кандидаты.

Теоретически нельзя списывать со счетов и Левитса — его акции могут возрасти в случае, если начнется полный раздрай по этому вопросу в сейме и ни у одного из кандидатов изначально не будет более 20–30 голосов.

Между тем отдельные эксперты поспешили заявить, что Левитс свою предвыборную кампанию начал чуть ли не в новогоднюю ночь — мол, поэтому он много говорил о латышской нации, языке, построении сильного государства. Возможно. Но если это действительно было заявкой на начало предвыборной кампании, то ее нельзя считать слишком удачной. Хотя бы потому, что латвийцам в новогоднюю ночь явно не хочется вслушиваться и тем более запоминать то, что сказал президент. Да и премьер тоже…

А дела где?

Все–таки народ ждет от президента каких–то конкретных, ярких шагов. Таковым мог бы стать сильный законопроект от Левитса о смягчении процедуры запуска референдума.

Президент вроде бы намекал на такую возможность. Но вопрос в том, последуют ли на сей раз конкретные дела? Или опять поговорили и забыли?

09.01.2023 , 05:00

BB.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

да оставьте вы уже одного лет на 30, задолбали содержать их после окончания срока...и так сидят 4 года на шее у народа, ничего не делая, так еще и до смерти их потом содержи

Кого скажут назначить тот и будет!

Вот именно. Причём народом и выдвигаться в кандидаты. А не указами из Вашингтона. ПЛАН ХУЛИГАН

Современные интернет технологии вполне позволяют народу не только выдвигать и избирать президента и депутатов, но и снимать их в любое время, если они начинают проводить антинародную и антигосударственную политику. Вот это и есть демократия.
Но международная финансово-промышленная олигархия делает вид, что не замечает эти новые возможности.

ZOLOTOJE MESTO.

А дела где?

Все–таки народ ждет от мэра каких–то конкретных, ярких шагов. Таковыми могли бы стать значительное снижение тарифа на тепло и выполнение предвыборной программы.

Мэр вроде бы намекал на такую возможность. Но вопрос в том, последуют ли на сей раз конкретные дела? Или опять поговорили и забыли?

В посольстве США «посоветуют», а «слуги народа» примут совет и изберут сверхлояльного патриотса, чтобы побыть говорящей головой за сверхбольшую зряплату и на всем готовом. Демократия называется.

А толку? Вы все равно поставите того кого вам надо.Против не против голосовали ....за кариньша тоже все были против,кто министр??

А дела где? Все–таки народ ждет от мэра каких–то конкретных, ярких шагов. Таковыми могли бы стать значительное снижение тарифа на тепло и выполнение предвыборной программы. Мэр вроде бы намекал на такую возможность. Но вопрос в том, последуют ли на сей раз конкретные дела? Или опять поговорили и забыли? По аналогии

Кто о чем,а вшивый о бане!

Ну неужели говорящую голову снимут и назначат другую, чудеса... Ну

Не дай бог если пройдёт на 2 срок ! Шаусмас !

Президент должен избираться народом а не шулерами ёжик

Народ уже выбрал представителей 14 сейма, хотя до этого кричали и возмущались действиями их предшественников (о министре). Поэтому и народ потерял доверие. Сами себя зарываем

Современные интернет технологии вполне позволяют народу не только выдвигать и избирать президента и депутатов, но и снимать их в любое время, если они начинают проводить антинародную и антигосударственную политику. Вот это и есть демократия. Но международная финансово-промышленная олигархия делает вид, что не замечает эти новые возможности. беспартийный

Это какие такие технологии в интернете позволяют даже снимать президента?У нас он исторически назначенец дяди Сэма.

Народ уже выбрал представителей 14 сейма, хотя до этого кричали и возмущались действиями их предшественников (о министре). Поэтому и народ потерял доверие. Сами себя зарываем Пи....

К сожалению народ в основной массе глуп. За редкими исключениями. Этим замечательно пользуются те, кто рулит.

Любого другого, их и так никто не знает:) просто будет другое бесполезное лицо.

А я бы наших президентов снова запустил.начиная с Ульманиса, а что. Куда ходить ,что говорить уже знают. Выходное пособие так и так платится. Жильё есть. Толку с них ,как и вреда мало. Кругом сплошная экономия.🤣🤣🤣

Новый кандидат в председатели центризберкома уже обсуждается - латышка из Австралии!

Президент должен избираться народом а не шулерами ёжик

президента такой страны как латвия,выбирают настоящие хозяева страны,а именно несколько человек в США

Новый кандидат в председатели центризберкома уже обсуждается - латышка из Австралии! Да ладно

Так вот почему на снимке он такой насупленный?😄😄😄😄

Ну неужели говорящую голову снимут и назначат другую, чудеса... Ну

žaļ čto zameņat takoi že govorjašei golovoi

Новый кандидат в председатели центризберкома уже обсуждается - латышка из Австралии! Да ладно

Да не важно кто придёт =важно что он уйдёт !

Кого скажут назначить тот и будет! Мдааа

Вот вот, кому быть президентом а кому не быть, это будут решать из-за океанские хозяева, и уж точно не Латвийский народ! Кого в Белом Доме назначат, тот и будет президентом! А кого хотят на этом посту видеть Латвийцы, их уж точно будут спрашивать в последнею очередь!

Написать комментарий